Права человека экономические и политические. Социально-экономические права и свободы человека и гражданина

Существуют самые различные права человека: экономические, социальные, политические и так далее. Все они были созданы для того, чтобы регулировать взаимоотношения людей в рамках общества и одновременно формировать наилучшие условия для развития и самореализации каждого индивида. Конечно, при этом не стоит забывать и о том, что с правами приходят и обязанности. Поэтому необходимо относиться к ним внимательно и придерживаться их. А сейчас давайте начнём рассматривать права человека экономические, социальные и политические.

Законодательное регулирование

права человека экономические

Где же имеется подтверждение прав и свобод человека? Самый главный документ – это Конституция. Это относится к любому государству с сильными народными институтами (гражданское общество, система выборов и так далее). Затем идёт прописывание отдельных положений и толкований в различных кодексах, законах, нормативных актах и иных юридических формах.

Экономические права человека и гражданина

Давайте начнём именно с того, чтобы ближе всего к нам в повседневной жизни – с хозяйства. Итак, права человека экономические затрагивают такие сферы, как производство, распределение и обмен материальными благами. Каждый индивид может свободно использовать свои способности и имущество для осуществления предпринимательской (или иной, не запрещенной, экономической) деятельности. При этом право частной собственности охраняется законом, и человек не может быть лишен нажитого иначе, как согласно решению суда. Также следует отметить, что каждый индивид может выбирать для себя род деятельности, профессию. При этом запрещается любая дискриминация в оплате. Если рассматривать частный случай Российской Федерации, то следует отметить, что гражданин страны имеет право участвовать в создании экономических благ. Под этим понимают возможности трудиться и получать оплату труда, отдыхать, устраивать забастовку, осуществлять предпринимательскую деятельность и обладать частной собственностью. Также у нас есть возможность использование природных и иных объектов общественной собственности. Как видите, хотя права человека экономические и не подносят всё на блюдечке, всё же дают неплохие возможности для труда.

Политические свободы

социально экономические права человека
Их особенностью является то, что они тесно связаны с гражданством индивида. Также в современных реалиях часто политические и экономические права человека переплетаются. Итак, согласно законодательству каждый имеет право создавать объединения на основании конкретных причин (одинаковая идеология, профессиональные общества и так далее). Кроме этого, каждый гражданин обладает правом участвовать в управлении государством через своих представителей или лично. Мы можем избирать и быть выбранными в органы местной и государственной власти. Кроме этого, за гражданами закреплено право на участие в шествиях, митингах и демонстрациях. Политические свободы важны с той точки зрения, что они позволяют всем людям, что живут под управлением определённого государства, принимать участие в жизни общества и страны. Наиболее важным здесь является внесение предложений по работе органов и критика всех недочетов и недостатков их деятельности.

Социально-экономические права человека и гражданина

политические и экономические права человека
Это наиболее молодая группа свобод. Она начала формироваться в конце девятнадцатого века и полноценно оформилась уже в двадцатом столетии. Так, было принято, что каждому необходимо гарантировать право на социальное обеспечение при достижении определённого возраста, на случай возникновения болезни, получения инвалидности, потери кормильца, воспитания детей и так далее. Кроме этого, значительное внимание было уделено и праву на образование. Следующим этапом стало обеспечение охраны здоровья и получения медицинской помощи, экологически чистой среды и возмещение ущерба, если таковое не является возможным. На этом социально-экономические права и свободы человека не заканчиваются. Особое внимание было уделено материнству и детству. В законодательных документах многих стран предусматривается предоставление особой помощи и попечения. Также государством защищается и семья. Следует запомнить, что под социальными правами понимают возможность человека как гражданина обеспечиваться необходимыми условиями жизни, чтобы он имел возможность принимать участие в жизни общества и пользоваться имеющимися благами. Из наиболее важных составных элементов следует выделить следующее:

  • охрана здоровья;
  • безопасный для здоровья и жизни досуг;
  • социальная защита;
  • высокий жизненный уровень, как отдельного человека, так и всей семьи;
  • возможность добровольно соглашаться (или нет) на брак;
  • защита отцовства и материнства.

И это не все социально-экономические права человека, что существуют.

Поколения прав человека

социально экономические права человека и гражданина

Существует несколько подходов для классификации свобод, которыми обладает индивид. В рамках данной статьи будет рассмотрена довольно интересная концепция «поколений» прав человека. Разделение здесь происходит по времени их формирования:

  1. Первое поколение. Сюда относят личные, а также политические права, которые были провозглашены Великой Французской революцией.
  2. Второе поколение. Культурные и социально-экономические права, которые возникали как следствие борьбы людей за улучшение своего положения.
  3. Третье поколение. Сюда относят коллективные права, такие как на мир, на разоружение, здоровую окружающую среду, развитие и так далее. Но этот пункт весьма спорен, и сейчас нет единственной точки зрения относительного него.

Личные свободы

В качестве альтернативы их ещё называют гражданскими правами. Большинство из них есть у человека уже с момента его рождения, их запрещается отнимать или как-то ограничивать. Личные свободы служат обеспечению самореализации индивида в качестве самостоятельного члена общества и юридически защищают его от любого незаконного вмешательства. В качестве примера можно привести право на жизнь, на уважение достоинства и чести, на личную неприкосновенность, передвижение и так далее.

Экономические и социальные свободы

экономические права человека и гражданина

Их главная цель – это избавление человека от нужды и страха. Благодаря им осуществляется поиск компромиссных решений между работодателем и наёмным работником, предпринимателем и государством и так далее. Причем теоретически они принимают такую форму, чтобы помогать каждому человеку становиться полезным участником глобального социального процесса.

Заключение

социально экономические права и свободы человека
Следует отметить, что свободы первого и второго поколений (или же гражданские и экономические) имеют принципиальные различия. Так, соблюдение политических прав не должно зависеть от уровня экономического развития страны. Главным для обеспечения гражданских свобод является наличие воли правительства. Их особенность - то, что политические права можно требовать здесь и сейчас. С социально-экономическими свободами всё наоборот. Их соблюдение напрямую зависит от существующего положения в стране, покупательной способности среднестатистического человека и большого количества иных факторов. Так, если экономика является слаборазвитой, то выполнение государством взятых на себя обязательств будет осуществляться с трудом. Этот тип прав всегда реализовывается в прогрессивной порядке, по мере развития страны и её хозяйственной жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.