Специальный трудовой стаж. Юридическое значение специального трудового стажа

Специальный трудовой стаж - это довольно важный показатель, который серьезно влияет на назначение пенсии. В России даже есть отдельное определение данного термина. Он имеет юридическую значимость. На самом деле разобраться в трудовом стаже (специальном) довольно легко. Достаточно знать некоторые особенности и нюансы оного. Тогда получится понять, насколько он важен. Так что должны знать граждане РФ о специальном стаже труда? Чем он отличается от всех остальных? Как исчисляется и влияет на пенсионные выплаты?

Определение

Первое, что нужно понять - это значение термина. Что значит специальный трудовой стаж? Уже было сказано, что он имеет прямое отношение к трудовой деятельности, а также имеет четкое определение.

специальный трудовой стаж

Данным термином описывают суммарную продолжительность работы в некоторых областях деятельности, на некоторых должностях, а также на определенных территориях. Общественно-полезный труд тоже иногда относят к специальному стажу. Именно такое значение было установлено ранее.

Сейчас изучаемое понятие продолжает появляться в законах, но точного определения ему нет. Под специальным стажем понимают просто труд в некоторых сферах деятельности. Чтобы понять, что значит данный термин, стоит узнать о видах продолжительности выполнения трудовых обязанностей.

Виды стажа

Следующий нюанс, который требуется понять - это виды специального стажа. Без этой особенности не получится полностью осознать изучаемое понятие. Раньше специальный труд, при СССР, играл важную роль, в современной России уже не так. Поэтому разобраться с ним теперь сложнее.

Виды специального трудового стажа не слишком обширны. Их несколько. И запомнить их довольно легко. Только население все равно не считает данные типы стажа специальными. Для них это обычная работа.

исчисление специального трудового стажа

Виды специального трудового стажа в России можно выделить следующие:

  • медицинский;
  • педагогический;
  • выслуга лет у летно-испытательных служб;
  • выслуга лет у военных.

Именно такие пункты можно выделить среди всего имеющегося стажа работы. Вышеперечисленные типы труда - это то, что в определенный момент даст особые возможности работникам. Поэтому следует обратить на указанные пункты отдельное внимание.

Когда играет роль

А в какие конкретно моменты изучаемое понятие играет особую роль? Ведь у каждого термина есть не только определение, но и применение в той или иной степени. Уже было сказано, что специальный трудовой стаж важен при исчислении пенсии. Но что это значит?

Дело все в том, что некоторые категории граждан имеют право на досрочное назначение поддержки со стороны государства. При определенных обстоятельствах, связанных со специальным стажем, можно без проблем стать пенсионером пораньше.

Далее - это то, что указанный тип учета трудовой деятельности служит неким повышающим фактором. В зависимости от непрерывного стажа труда будет изменяться итоговая выплата пенсионных накоплений. То есть можно при помощи указанного понятия повысить пособие, которое положено всем пенсионерам.

Именно такое юридическое значение специального трудового стажа имеется в современной России. Больше никакой существенной ценности он не несет. Чаще всего с данным понятием, как нетрудно догадаться, сталкиваются военные. На их примере проще всего разобраться в полезности изучаемого типа стажа трудовой деятельности.

виды специального трудового стажа

Дополнение к трудовому стажу

В законодательстве предусмотрены некоторые правила, включающие возможность дополнения специального трудового стажа. Что это значит? Не обязательно работать в ранее указанных сферах. При определенных обстоятельствах в качестве "особого" стажа засчитываются иные периоды.

Какие именно? Чтобы получить пенсию по старости, граждане могут надеяться, что в специальный стаж будет внесены следующие периоды:

  • инвалидность, наступившая в ходе выполнения трудовых обязанностей, 1 или 2 группы;
  • периоды, в которых имели место профессиональные заболевания;
  • пребывание под стражей в местах лишения свободы более срока, которое указано в деле.

Тем не менее, это далеко не самые распространенные случаи. Обычная инвалидность не имеет отношения к понятию специального стажа труда. На какие иные нюансы должно обратить внимание население? Например, на отличие изучаемого понятия от иного стажа труда.

Отличия

На самом деле разобраться в этом не так трудно, как может показаться на первый взгляд. Общий и специальный трудовой стаж похожи. А вот со страховым имеются существенные различия.

Дело все в том, что специальный "труд" - это часть общего стажа. Изучаемое понятие чаще всего встречается именно при исчислении и учете времени, которое отработано сотрудником за жизнь в общем. В современной России основные "бонусы" и льготы от государства за имеющийся специальный стаж практически полностью отменены.

расчет стажа

Но это еще не все. Страховой стаж - это, можно сказать, периоды труда, в которые осуществлялось внесение денежных средств в страховые фонды. Не обязательно именно работать. Существует ряд периодов, которые засчитываются в качестве трудовой деятельности. Если во время них осуществлялись переводы в страховые фонды, то они пойдут "в зачет". Страховой и специальный трудовой стаж - две неотъемлемые части друг друга. Ведь при ведении деятельности, как правило, страховые взносы все равно уплачиваются. Точно так же, как и во время обычной работы. Страховой стаж - часть и общего, и специального. Никаких существенных бонусов не несет. Влияет только на размер пенсии в будущем: чем больше отчислений сделано, тем выше окажутся выплаты.

Значение для медицинской сферы

Далее немного конкретики относительно каждой из указанных сфер, где встречается изучаемый тип стажа. Обычно им интересуются сотрудники, работающие в медицинской области. И это не просто так.

Ведь специальный стаж - это возможность досрочного выхода на пенсию по старости. Изначально в РФ мужчины получают такое право в 60, а женщины в 55 лет. Но сотрудники, которые отработали в сфере медицины, могут раньше выйти на пенсию.

На данный момент такое приемлемо в следующих ситуациях:

  1. Когда речь идет о сотрудниках, работающих в медицинских учреждениях в поселках городского типа, а также в селах. При этом стаж должен оказаться не меньше 25 лет.
  2. Если сотрудник работал в медицине (осуществлял лечебную или деятельность по охране труда) в городах, селах, поселках или только в городской местности, но при наличии стажа труда равного 30 годам.

Получается, как только гражданин будет соответствовать указанным условиям (одному из них), у него появится право досрочного выхода на пенсию. Плюс ко всему, когда произойдет расчет стажа, можно ожидать повышенные выплаты.

Для педагогов

Что такое стаж педагога? Это ведение трудовой деятельности в образовательных учреждениях общего типа на определенных должностях. Обычно речь идет об учителях. Но полный перечень можно узнать из Постановления №781 Правительства РФ от 29.10.2002 года. Обычно данный тип труда называют педагогической деятельностью.

специальный стаж

Специальный трудовой стаж играет важную роль для указанной категории лиц. Он позволяет не только досрочно выйти на пенсию, но и отражается на заработке гражданина и возможности предоставления долгосрочного отпуска (до 12 месяцев включительно).

Особое внимание стоит уделить именно данной сфере деятельности. Ведь исчисление специального трудового стажа в отношении педагогов включает в себя нюансы. Далеко не всегда работа в общеобразовательных учреждениях будет идти в зачет.

Помимо основного понятия, к педагогической деятельности относятся:

  • работа заведующим фильмотеки;
  • пребывание на контрактной службе;
  • моменты нетрудоспособности временной;
  • ежегодные отпуска (оплачиваемые);
  • декретный отпуск;
  • отпуск по уходу за малышом до 3-х лет (до 6.10.1992).

При этом важно помнить, что отработать в сфере образования с учетом всех исключений необходимо не меньше 25 лет. Только тогда получится претендовать на бонусы и льготы от государства.

Летчики-испытатели

В случае с летчиками-испытателями все просто. В законодательстве РФ имеются четкие указания относительно того, кому и при каких условиях можно досрочно выйти на пенсию. Также перечислены категории лиц, которым засчитывается специальный трудовой стаж.

На сегодняшний день можно рассчитывать на следующие возможности относительно выхода на пенсию по старости.

При работе в гражданской авиации мужчины должны отработать минимум 25 лет, женщины - 20.

специальный трудовой стаж выслуга лет

Если люди работали в гражданской авиации и оставили трудовую деятельность по состоянию здоровья, то мужчины предварительно отрабатывают 20 лет, женщины - 15.

Досрочная пенсия предоставляется сотрудникам в 55 лет и сотрудницам в 50 лет, если работа - это непосредственно управление летательными средствами. Трудовая деятельность должна составлять не меньше 12,5 лет или 10 лет соответственно. При этом страховой стаж тоже учитывается. Он должен оказаться не меньше 25 и 20 лет (для мужчин и для женщин соответственно).

Выслуга лет (военные)

Вот такие особенности имеет специальный трудовой стаж. Выслуга лет - наиболее распространенный вид изучаемого понятия. Чаще всего под ней понимается военная служба. В зачет идут все периоды работы в Вооруженных силах Российской Федерации, а также контрактная служба.

Гражданам, которые отработали определенное количество времени, будет назначаться досрочная пенсия. Также они получают надбавки к выплатам "за старость" и к окладу в период трудоустройства. За выслугу лет некоторые имеют право на получение жилья.

Обычно требуется отработать не меньше 20 лет в военной сфере. Для отдельных категорий сотрудников нужно в общей сложности иметь трудовой стаж 25 лет. При этом специальный трудовой стаж уменьшается до 12,5.

Максимальная надбавка к пенсии сотрудника составляет 85%. К выслуге лет относятся также период работы в структурах госслужб и пребывание в МВД.

Правила расчета

Последний важный момент - это правила, по которым ведется исчисление специального трудового стажа. Дело все в том, что он может прерываться. Не стоит путать его с непрерывным, где отсутствие работы прекращает все льготы. Расчет стажа производятся за все периоды труда, которые включены в список в отношении той или иной категории лиц.

общий и специальный трудовой стаж

Например, нельзя к выслуге лет военного отнести работу в области педагогики. А наоборот можно. Итоговые подсчеты ведутся в годах, месяцах, днях. Уже понятно, что прерываться данный стаж может. И чередоваться с иными видами деятельности тоже.

Так ли нужен

Специальный трудовой стаж важен для будущих пенсионеров. Стоит ли стремиться к нему? Да, но задумываться следует о данной особенности в начале построения карьеры. В современной России само понятие специального труда заменено на выслугу лет в тех или иных областях.

Если гражданин не планирует посвятить свою жизнь какой-то конкретной сфере, то стремиться к изученному понятию нет смысла. Добиться досрочного выхода на пенсию и повышенных выплат не получится. Ведь, как уже было сказано, обычно нужно отработать 20-25 лет в той или иной сфере, чтобы иметь выслугу. Чем она больше, тем выше будет пенсия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.