Стреляет в ухе: причины и симптомы

Боль в ухе - распространенная проблема. Что делать, если в ухе внезапно "стреляет"? Давайте разберемся в возможных причинах и симптомах этого неприятного явления.

Статья рассказывает о причинах и симптомах неприятного ощущения, когда "стреляет" в ухе. Разбираются различные заболевания и состояния, при которых возникает эта симптоматика. Описываются методы диагностики для выявления проблемы, а также варианты лечения данного состояния в домашних условиях и в больнице.

Анатомия уха

Ухо человека состоит из трех частей:

  • Наружное ухо (ушная раковина и наружный слуховой проход)
  • Среднее ухо (барабанная перепонка и слуховые косточки)
  • Внутреннее ухо (улитка и слуховой нерв)

Наружное ухо служит для сбора и направления звуковых волн в слуховой проход. Слуховой проход представляет собой узкий канал длиной около 2,5 см, который идет до барабанной перепонки.

Барабанная перепонка отделяет наружное ухо от среднего и преобразует колебания воздуха в механические колебания трех маленьких косточек среднего уха - молоточка, наковальни и стремечка. Эти косточки усиливают звук и передают его дальше.

Во внутреннем ухе располагается улитка, содержащая рецепторы слуха и вестибулярного аппарата. Они преобразуют колебания в электрические импульсы, которые затем по слуховому нерву поступают в мозг.

По данным ВОЗ, в мире 1 миллиард человек имеют потерю слуха разной степени. У 466 миллионов потеря слуха приводит к инвалидности. В России около 13 миллионов граждан страдают тугоухостью и глухотой.

Причины "стреляющей" боли в ухе

"Стреляющая" боль в ухе может возникать при разных патологических состояниях и заболеваниях уха.

Боль в ухе

Инфекционные заболевания уха

Наиболее часто стреляющая боль связана с острым воспалением уха - отитом. Различают несколько форм:

  • Наружный отит (воспаление наружного слухового прохода)
  • Средний отит (воспаление среднего уха)
  • Внутренний отит или лабиринтит (воспаление внутреннего уха)

Причинами отитов чаще всего являются вирусы и бактерии, особенно на фоне переохлаждения или после перенесенных ОРВИ. Также отит может развиться при аллергии, травмах уха или на фоне общего ослабления иммунитета.

Еще одной распространенной причиной "стреляющего" уха является евстахиит - воспаление слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой.

Травмы ушной раковины и слухового прохода

Уши могут пострадать от удара, падения, ожога, пореза и других механических воздействий. Это приводит к кровоизлияниям, отеку тканей и болевым ощущениям.

Девушка у ЛОРа

Искривление носовой перегородки

Кривая носовая перегородка нарушает нормальное функционирование слуховых труб и может стать причиной воспалительных процессов в ухе.

Аллергические реакции

Аллергия, особенно пищевая, часто проявляется отечностью и воспалением тканей уха, что вызывает характерную "стреляющую" боль.

Причины "стреляющей" боли в ухе: Нарушения кровообращения

Нарушения кровотока в сосудах, питающих структуры уха, могут привести к ишемии и развитию болевого синдрома. Это может произойти при атеросклерозе, гипертонии, васкулитах.

Опухоли уха

Доброкачественные и злокачественные новообразования, растущие в тканях уха, также могут давать болевые ощущения, в том числе стреляющие и пульсирующие.

Попадание воды или инородных тел

Вода, песок, насекомые и другие посторонние предметы, попавшие в ухо, вызывают раздражение тканей и боль.

Перепады атмосферного давления

Резкие колебания атмосферного давления во время полета самолетом или ныряния под водой могут привести к болезненным ощущениям из-за перепада давления между средним ухом и окружающей средой.

Невралгия тройничного нерва

Воспаление или сдавление тройничного нерва вызывает острую стреляющую боль, которая кажется исходящей из уха, хотя причина в поражении нерва, а не самого уха.

Симптомы "стреляющего" уха

Помимо характерной стреляющей, режущей, пульсирующей боли при патологии уха могут наблюдаться следующие симптомы:

Снижение слуха

Нарушение проходимости слухового прохода, воспаление или повреждение структур среднего и внутреннего уха ведут к временной или стойкой потере слуха.

Шум и звон в ушах

Эти неприятные ощущения часто сопутствуют воспалительным заболеваниям уха.

Выделения из уха

Гноеродные выделения характерны для гнойных средних отитов, особенно после прорыва гноя через барабанную перепонку.

Повышение температуры тела

Лихорадка и озноб могут сопровождать острые инфекционные заболевания уха, такие как отиты.

В таких ситуациях требует незамедлительного обращения к врачу, чтобы не допустить развития осложнений.

Головокружение, тошнота

Эти симптомы чаще встречаются при поражении внутреннего уха (лабиринтит) и связаны с нарушением работы вестибулярного аппарата.

Заложенность уха и носа

Отек слизистой оболочки носоглотки и слуховой трубы вследствие воспаления или аллергии может создавать ощущение заложенности и вызывать болезненные ощущения.

Симптомы "стреляющего" уха: Покраснение и отек ушной раковины

Воспаление и отек мягких тканей ушной раковины наблюдается при наружных и средних отитах, травмах, ожогах и обморожениях ушной раковины.

Ограничение подвижности челюсти

Болезненность при движении челюстью может быть следствием отита или воспаления височно-нижнечелюстного сустава при наличии свища между средним ухом и суставом.

Симптомы у детей

У маленьких детей "стреляющее" ухо часто проявляется беспокойством, плачем, нарушением сна, отказом от еды. Ребенок может тереть или тянуть за ухо, в котором болит.

Симптомы у взрослых

Взрослые могут точно локализовать боль, описать ее характер. Наряду с болью они отмечают снижение слуха, шум в ушах, чувство заложенности уха. Могут беспокоить головокружение, тошнота.

Диагностика причин "стреляющего" уха: Обследование у оториноларинголога

Диагностика начинается с тщательного сбора анамнеза, осмотра и пальпации области уха и соседних тканей. Врач оценивает характер боли, наличие отделяемого, кровотечения.

Отоскопия

Отоскопия - осмотр наружного слухового прохода и барабанной перепонки с помощью отоскопа. Позволяет выявить покраснение, отечность, наличие выделений, перфорацию барабанной перепонки.

Диагностика причин "стреляющего" уха: Аудиометрия

Аудиометрия позволяет оценить остроту слуха, пороги восприятия звуков разной частоты и громкости, выявить тугоухость.

Тимпанометрия

Исследование подвижности и давления в барабанной полости и слуховой трубе с помощью тимпанометра.

КТ и МРТ головы

Компьютерная и магнитно-резонансная томография позволяют получить подробные изображения структур уха, выявить воспаление, опухоли, аномалии развития.

Анализ крови

Общий и биохимический анализы крови, СРБ помогают определить наличие воспалительного процесса в организме.

Мазок из уха

Микробиологическое исследование отделяемого из уха необходимо для определения возбудителя инфекции и его чувствительности к антибиотикам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.