Приватизация квартиры. Отказ от квартиры (образец)

Довольно распространенным явлением считается приватизация квартиры. Отказ от квартиры при оформлении документов - это право каждого гражданина. Причем никто не способен принудить к его реализации. Что это значит? Человек по собственному желанию либо отказывается от квартиры, либо он участвует в приватизации и оформляет недвижимость на себя на тех или иных условиях. Что должны знать граждане об отказе в данном процессе? Какие нюансы нужно учитывать? Как выглядит образец отказа от приватизации квартиры? Всегда ли его необходимо составлять и оформлять? Разобраться во всем этом не так трудно, как может показаться на первый взгляд. Главное - четко уловить различия между некоторыми терминами.

Два понятия - разные смыслы

Дело все в том, что в России имеются 2 разных понятия. Первое - это отказ от приватизации. Второе - отказ от участия (это важно) в приватизации. Казалось бы, эти два термина обозначают одно и то же. На самом деле это не так.

приватизация квартиры отказ от квартиры

Отказ от приватизации квартиры - это когда человек просто молчит. Он никак не реализовывает свои права в отношении изучаемого процесса. Не отказывается напрямую участвовать в приватизации, не соглашается на осуществление сделки другими лицами. Иными словами, просто не разрешает проводить процесс.

Отказ от участия в приватизации - форма волеизъявления гражданина. В данном случае человек выражает свой отказ на реализацию права приватизации. Другие граждане могут воплотить процесс в жизнь. Своеобразная форма одобрения приватизации квартиры без участия того или иного человека.

Только после того как гражданин начнет четко понимать различие между указанными действиями, можно будет продолжить разбирать вопрос. Иначе можно запутаться и допустить серьезную ошибку

Особенности отказа от приватизации

Для начала следует понять, какие особенности включает в себя каждый предложенный термин. Например, отказ от приватизации. Уже было сказано, что это своеобразная форма неодобрения всего процесса.

Документального подтверждения она не требует. Отличительной чертой является то, что в данном случае не может состояться приватизация квартиры. Отказ от квартиры никак не оформляется, недвижимость остается у муниципалитета в собственности. Пока человек не выразит свое желание на осуществление сделки или не откажется в письменной форме от нее, нельзя преобразовать государственную недвижимость в частную.

образец отказа от приватизации квартиры

Особенности отказа от участия

Следующие нюансы относятся именно к отказу от участия в приватизации. Уже было сказано - это своеобразная форма разрешения преобразования недвижимости из муниципальной в частную. При этом человек, который отказывается участвовать в процессе, не будет иметь на жилье никаких существенных прав. Только на проживание, если он там прописан.

Что нужно, чтобы состоялась приватизация квартиры? Отказ от квартиры в случае нежелания участвовать в процессе преобразования недвижимости из одной формы в другую требует документального оформления. Обычно предоставляется специальный документ, который указывает на разрешение остальным жильцам осуществить задумку без одного или нескольких проживающих.

Все, кто не хотят участвовать в приватизации, должны самостоятельно оформить отказ. Об этом немного позже. Сначала следует понять, какие последствия будут ждать граждан. Ведь отказ от участия в приватизации - это серьезный шаг. Его необходимо хорошенько обдумать. Вернуть все так, как было до оформления квартиры в собственность, не получится. Наличие отказа в письменной форме подтверждает законность сделки.

отказ в приватизации квартиры основания

Право на приватизацию

Обратить внимание нужно в обязательном порядке на то, сколько раз в России можно участвовать в приватизации. Основной проблемой становится то, что данный процесс по закону предоставляется ограниченное число раз.

Если точнее, то один. Каждый гражданин имеет право участвовать в приватизации единожды. После того как этот шанс реализован, повторно быть участником процесса преобразования муниципальной недвижимости в частную, нельзя. Без такого лица легко происходит приватизация квартиры.

Следует учитывать, что в обязательном порядке в соответствующем заявлении, которое дает начало процессу, указываются несовершеннолетние дети. Приватизировать недвижимость имеют право все граждане, прописанные в том или ином жилище. Даже несовершеннолетние с 14 лет. Им в приватизированном жилье должны предоставить долю в обязательном порядке.

Отказ для несовершеннолетних

Тем не менее иногда можно найти выход из ситуации. Нужна приватизация квартиры? Отказ от квартиры ребенком, как уже было сказано, не может быть составлен. Несовершеннолетние обязательно вносятся в договор. Но при этом есть одно исключение.

Если нужно приватизировать квартиру без ребенка, придется обратиться в органы опеки. Отказ от участия в приватизации будет оформляться в письменной форме, причем как разрешение органа опеки.

То есть отказаться несовершеннолетний от доли может, но это принесет родителям немало проблем. Органы опеки и попечительства будут изучать все нюансы и обстоятельства требований. И только после того, как получится доказать, что интересы несовершеннолетнего не страдают, последует положительное решение. На практике чаще всего дети просто всегда участвуют в приватизации.

отказ от приватизации квартиры

Основания

Многие интересуются, на каких основаниях можно отказаться от изучаемого процесса. Причем и от участия, и от полного преобразования муниципальной собственности в частную. И могут ли отказать в приватизации по закону?

Да, такое бывает. Но происходит это крайне редко. Не следует думать, что полный перечень документов и правильное, последовательное обращение в соответствующие инстанции - это 100% успех. Может последовать отказ в приватизации квартиры. Основания по закону на это имеются у муниципалитета.

Какие именно? Согласно установленным правилам, приватизации не подлежат следующие категории жилья:

  • общежития;
  • "служебные квартиры" - те, которыми пользуются служащие;
  • аварийная недвижимость;
  • квартиры, которые находятся на закрытых военных территориях (в городках);
  • недвижимость, принадлежащая фонду социальной защиты населения.

Соответственно, если жилье относится к одной из вышеперечисленных категорий, последует отказ в приватизации квартиры. Основания для этого вполне законные. А вот для добровольного отречения веских причин не нужно. Но, как правило, выделяют основные моменты, которые помогают обосновать свой выбор. Главное - помнить, никто не имеет права на принуждение в написании отказа от участия в приватизации.

Добровольно

Так по каким причинам чаще всего люди отказываются от преобразования недвижимости в частную собственность? По каким причинам (при отсутствии законных ограничений) не состоится приватизация квартиры? Отказ от квартиры, оформленный в письменной форме, как уже было сказано, позволяет остальным проживающим воплощение задачи без того или иного лица.

приватизация квартиры отказ от доли

Добровольными причинами чаще всего становятся следующие варианты развития событий:

  1. Рассмотрение увеличения жилплощади. Не всем и не всегда приватизация выгодна. Например, в коммуналках таким правом обычно не пользуются.
  2. Налоги. В России за все имеющееся в собственности имущество необходимо платить. Налоги на недвижимость нередко отталкивают.
  3. Почему еще может не состояться приватизация квартиры? Отказ от доли или всего процесса в целом позволяет не беспокоиться за капитальный ремонт. В РФ собственники жилья обязаны платить за обеспечение ремонтных работ сами. Муниципальная собственность ремонтируется за счет государства.
  4. Субсидии и льготы. Жителям арендуемых квартир часто предоставляются разнообразные бонусы от государства. Приватизация может отнять их.
  5. Участие в приватизации ранее. Комментариев не требует. Если человек уже оформлял муниципальную собственность в частную, повторно участвовать он не может в процессе.
  6. Отсутствие желания иметь долю в квартире. Редкое, но имеющее место явление. Иногда человеку просто не нужна приватизация квартиры. Отказ от квартиры обосновывается тем, что у гражданина уже имеется собственность, и он "уступает" свою долю остальным жильцам.
  7. Пренебрежение права на приватизацию "на потом".

Последний вариант имеет место довольно часто. Граждане с умом должны использовать свое единственное право. По времени никаких ограничений нет. То есть гражданин поучаствовать в приватизации может и в 18 лет, и в 48, и в 88.

Последствия

У любого юридически значимого действия есть свои последствия. К чему приводит изучаемый процесс? Последствия отказа от приватизации квартиры как минимум отбирают у гражданина право быть собственником жилья.

В РФ при отказе от участия в приватизации все отказывающиеся сталкиваются с ограничением прав. За такими гражданами можно закрепить следующие возможности:

  • пожизненное право проживания (теряется, если человек начинает участвовать в иной приватизации);
  • право на бесплатное получение жилья по государственным программам;
  • возможность приобретения квартиры по договору социального найма, если человек стоит в соответствующей очереди.

последствия отказа от приватизации квартиры

Только в действительности не все так хорошо, как кажется. Ведь оформление отказа от приватизации квартиры может лишить человека жилья. Теоретически, жить на территории недвижимости гражданин имеет право. Но при этом собственник жилья может продать квартиру или обеспечить условия коммунального жилья.

Оформление

Как правильно отказаться от недвижимости? Следует отметить, что отказ от участия в приватизации - это не такой уж трудный процесс. Главное - знать особенности оформления документа.

Уже было сказано, что он должен быть представлен в письменной форме. Оформляется у нотариуса. Только после этого может состояться приватизация квартиры. Отказ от квартиры требует от прописанного гражданина следующих документов:

  • паспорта РФ;
  • справок, подтверждающих наличие прописки;
  • заявление установленного образца (обычно составляется у нотариуса).

Все бумаги подаются в нотариальную контору, затем выдается подтверждение отказа. Этот документ нужен будет будущим собственникам недвижимости.

Образец

Существуют особые правила, которыми нужно руководствоваться, если требуется отказаться от изучаемого процесса. Какую информацию должен содержать документ? Образец отказа от приватизации квартиры в обязательном порядке имеет:

  • данные об отказывающемся гражданине;
  • сведения о недвижимости;
  • причину отказа (не обязательно);
  • дату оформления;
  • подпись лица.

оформление отказа от приватизации квартиры

На основании всего вышесказанного можно привести пример отказа. Он будет выглядеть приблизительно так:

  • Я, Иванов Иван Иванович, (паспортные данные), настоящим документом выражаю свое право на отказ от участия в приватизации квартиры, находящейся по адресу (сведения). Решение является добровольным. Причины мне разъяснены и полностью понятны. С последствиями своего решения ознакомлен.

Вот такой бланк отказа от приватизации квартиры можно заполнить и предоставить нотариусу. После заверения документа он отдается будущим собственникам. Присутствие отказника при оформлении квартиры в частное владение не нужно. Только его письменный отказ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.