Кто похоронен на Ваганьковском кладбище из знаменитостей?

Ваганьковское кладбище, вероятно, самый известный некрополь современности. История этого места началась без малого триста лет назад и продолжается по сей день. Вряд ли когда-нибудь удастся установить точный список всех, кто похоронен на Ваганьковском кладбище хотя бы в последние сто лет, не говоря уже обо всей его долгой истории. Список усопших, нашедших здесь последний приют, по самым скромным подсчётам должен был насчитывать около полумиллиона имён. Однако многие захоронения остаются безымянными.

кто похоронен на ваганьковском кладбище

Чумной бунт и основание кладбища

Одна из последних вспышек чумы в России в 1770-1772 годах ознаменовалась не только массовой гибелью населения, но и значительными народными волнениями в Москве и её округе. Беспорядки удалось подавить, однако, по указу императрицы Екатерины Второй умерших горожан запретили хоронить в черте города.

Превентивная санитарная мера возымела действие, болезнь отступила, а под Москвой в селе Новое Ваганьково вырос некрополь, на котором и хоронили рядовых москвичей.

Кто похоронен на Ваганьковском кладбище? Список захоронений в те далёкие времена, конечно же, никто не вёл. В 18–19 веках там нашли последнее пристанище умершие от эпидемий, солдаты, павшие в Бородинской битве, погибшие на Ходынском поле и многие другие жертвы войн и исторических трагедий.

Великая Отечественная война прибавила Ваганьковскому кладбищу братских могил и памятников защитникам города.

кто похоронен на ваганьковском кладбище из знаменитостей

Всех ли помнят? Кто похоронен на Ваганьковском кладбище из знаменитостей

Сегодня самое большое кладбище Москвы ассоциируется у нас с могилами всеми любимых актёров, деятелей культуры и искусства, политиков – наших современников. Между тем многие забывают, что, по сути, некрополем знаменитостей это место сделалось больше ста лет назад. Если в самом начале своей истории Ваганьковское кладбище могло «похвастать» разве что безымянными братскими захоронениями и скромными могилами простого люда, то через полвека оно превратилось в место упокоения величайших людей своей эпохи.

Среди тех, кто похоронен на Ваганьковском кладбище, известнейшие фамилии 19 века. Это и политики, и военные, деятели культуры, писатели и художники. Рядом с пышными могилами знаменитых исторических личностей соседствуют скромные захоронения ныне почти забытых людей, чьи имена известны разве что специалистам.

Память о декабристском восстании

Список похороненных на Ваганьковском кладбище можно начать с имён декабристов. В настоящее время сохранилось всего семь их могил. В одной ограде размещены надгробия Александра Филипповича Фролова и Павла Сергеевича Бобрищева-Пушкина, рядом с ними стела из розового мрамора Ивана Николаевича Хотяинцева.

На главной аллее расположилась могила Михаила Александровича Бестужева. Здесь же похоронены его дочери и сестра Елена. Великая женщина, чьё имя незаслуженно забыто потомками. Именно она сохранила для истории ценнейший архивный артефакт – знаменитую бестужевскую галерею портретов декабристов, вывезя её из Сибири после смерти брата.

Памятник из чёрного гранита венчает могилу декабриста Александра Петровича Беляева, недалеко находится и могила Николая Александровича Загорецкого.

Друзья А. С. Пушкина

Мало кто помнит, где место погребения самого великого поэта. Нет, конечно же, покоится он не на Ваганьковском кладбище. Могила классика русской литературы находится в Святогорском монастыре, в Псковской области. Тем не менее из тех его современников, кто похоронен на Ваганьковском кладбище, многие были тесно связаны с А. С. Пушкиным и его семьёй.

Так, возле церковного ансамбля находятся могилы близких друзей поэта: графа Фёдора Ивановича Толстого и известного театрального деятеля и композитора Алексея Николаевича Верестовского.

Мастера кисти

Известные люди, похороненные на Ваганьковском кладбище, не всегда, окончив свою жизнь, приходили к этому месту в славе и почёте. Особенно если речь шла о людях творческих, отдававших все свои силы искусству и мало думающих о мирских делах.

Сонм выдающихся художников, живописцев и графиков, кто похоронен на Ваганьковском кладбище, впечатляет. В скромной могиле похоронен Василий Андреевич Тропинин – великий живописец эпохи романтизма и основоположник реалистического портрета в русской живописи. Он оставил более трёх тысяч портретов своих современников и именно его таланту и мастерству кисти русское искусство обязано развитием реализма и появлению портрета-типажа.

В. А. Тропинин был первым известным художником, похороненным на Ваганьковском кладбище. Вслед за ним этот московский некрополь стал последним пристанищем для таких мастеров кисти, как Василий Иванович Суриков, Василий Владимирович Пукирев, Николай Александрович Клодт, Аристарх Васильевич Лентулов и многих других. Покоятся здесь передвижники и авангардисты, иллюстраторы, декораторы, графики и живописцы, творившие в 19–20 веках.

Люди, похороненные на Ваганьковском кладбище и оставившие неизгладимый след в истории, сегодня в большинстве своём забыты современниками. Многие могилы обветшали, на некоторых нет даже памятных табличек. Тем не менее им постепенно возвращают имена.

Могила автора «Грачей...»

кто похоронен на ваганьковском кладбище из знаменитостей

На Ваганьковском кладбище находится могила создателя культового, или, как говорят, «архетипичного», произведения русской живописи. Знаменитую работу «Грачи прилетели» знают все ещё со школьной скамьи. Однако мало кому известна трагическая судьба её создателя.

Алексей Кондратьевич Саврасов – один из основателей Товарищества передвижных выставок, блестящий живописец и педагог. Увы, последние годы своей жизни он провёл в нищете. Личные трагедии, с которыми художник не смог справиться, алкоголизм и постоянная нужда привели к тому, что он оказался в полном одиночестве, забытый и больной. Умер он в московской больнице для бедных.

Первоначально его могилу венчал самый дешёвый дощатый крест и скромная надпись на нём гласила: «Академик Алексей Кондратьевич Саврасов. Родился 12 мая 1830 года, скончался 26 сентября 1897 года». Доски на кресте гнили и рушились, в конце концов он исчез, а место захоронения великого живописца было заброшено и на много лет забыто.

Впрочем, пророческими оказались слова Исаака Левитана о Саврасове: «Не стало одного из самых глубоких русских художников... С Саврасова появилась лирика в живописи пейзажа и безграничная любовь к своей родной земле... и эта его несомненная заслуга в области русского художества никогда не будет забыта».

Сегодня его могилу на Ваганьковском кладбище украшает гранитный обелиск с лаконичной надписью: «Выдающийся русский художник Алексей Кондратьевич Саврасов, 1830–1897».

Последний путь слуг Мельпомены

Список знаменитостей, похороненных на Ваганьковском кладбище, впечатляет. Как ни парадоксально, но некрополь, появившийся в результате величайших трагедий в истории государства, стал излюбленным местом захоронения актёров театра и кино, режиссёров, музыкантов и композиторов.

По легенде традиция погребать здесь людей актёрских профессий пошла от одного из московских градоначальников, указом которого было поручено актёрский люд хоронить на Ваганьковском. Возможно, потому, что это кладбище было самым большим и к нему было быстро и удобно добираться, что сокращало расходы на похороны, часто проходившие за казённый счёт. Впрочем, есть и ещё одно мистическое совпадение: именно на месте будущего некрополя в 17 веке селились шуты и скоморохи.

Сегодня число любимых актёров, музыкантов и певцов, покоящихся здесь, трудно точно определить. Актёры, похороненные на Ваганьковском кладбище были кумирами своего времени, и слава многих не забыта до сих пор.

У входа возвышается белоснежный айсберг-монумент в стиле конструктивизма на могиле Александра Абдулова. Оригинальный памятник-мемориал в виде кадров киноленты напоминает о любимом всеми Михаиле Пуговкине. Тут же неподалёку могила «лучшего в мире Ватсона» Виталия Соломина. Актёры Андрей Миронов, Олег Даль, Леонид Филатов, режиссёры Станислав Ростоцкий и Григорий Чухрай, автор пьес, драматург и сатирик Григорий Горин. Не перечесть всех, кто похоронен на Ваганьковском кладбище из знаменитостей, обогативших отечественную и мировую культуру. Ниже приведем список (далеко не полный, конечно, не упомянутых в тексте знаменитостей):

  • Аксёнов Василий - писатель.
  • Алов Александр - режиссёр.
  • Богатырёв Юрий - актёр.
  • Брагинский Эмиль - драматург.
  • Бурков Георгий - актёр.
  • Балтер Алла - актриса.
  • Вицин Георгий - актёр.
  • Ворошилов Владимир - ведущий.
  • Спиридонов Вадим - актер.
  • Гарин Эраст - актёр.
  • Глебов Пётр - актёр.
  • Глузский Михаил - актёр.
  • Дворжецкий Евгений - актёр.
  • Каверин Вениамин - писатель.
  • Кононов Михаил - актёр.
  • Левтова Марина - актриса.
  • Лиепа Марис - танцовщик.
  • Листьев Влад - журналист.
  • Мигуля Владимир - композитор.
  • Розов Виктор - драматург.
  • Ростоцкий Андрей - актер.
  • Сазонова Нина - актриса.
  • Самойлов Владимир - актёр.
  • Самойлов Евгений - актёр.
  • Стрельцов Эдуард - спортсмен.
  • Танич Михаил - поэт.
  • Туликов Серафим - композитор.
  • Фёдорова Зоя - актриса.
  • Харитонов Леонид - актер.
  • Чекан Станислав - актер.
  • Чухрай Григорий - кинорежиссёр.
  • Юматов Георгий - актёр.
  • Яшин Лев - спортсмен.

Две могилы одного гения

Есть здесь и памятник Всеволоду Мейерхольду. Трагична, как и жизнь самого режиссёра, судьба его могилы. Долгое время обстоятельства и место смерти Мейерхольда держались в тайне. Только в 1987 году стало известно его настоящее место захоронения на кладбище у Донского монастыря. Стела из чёрного камня с именем Мейерхольда была установлена на могиле его трагически погибшей жены Зинаиды Райх за 20 лет до обнаружения настоящего места погребения реформатора театральной режиссуры.

«Верная Галя»

кто похоронен на ваганьковском кладбище список захоронений

На Ваганьковском кладбище похоронен поэт Сергей Есенин. Бунтарская жизнь и трагическая смерть молодого гения поэзии привлекали к месту его упокоения внимание поклонниц и почитателей. Увы, могила Сергея Есенина пользуется дурной славой. Ни бюст, высеченный в глыбе белого мрамора, ни гранитный цоколь, утопающий в цветах, не могут стереть печальных фактов истории этого захоронения. Одна из кладбищенских легенд рассказывает, что по ночам возле могилы появляется призрак молодой женщины.

«Самоубилась здесь, хотя знаю, что после этого еще больше собак будут вешать на Есенина. Но и ему, и мне все равно. В этой могиле для меня все самое дорогое...».

Возможно, в основу этой легенды легла печальная участь его друга и помощницы Галины Бениславской. Спустя год после смерти поэта она застрелилась на его могиле, оставив знаменитую предсмертную записку. Покоится она здесь же, рядом со своим кумиром. Первая надпись на скромной могиле: «Верная Галя» очень точно отражала суть её чувств к Есенину и их непростых, наполненных драмой отношений. Впрочем, теперь белоснежную плиту украшают длинные строки из письма к ней поэта: «Галя, милая! Повторяю Вам, что Вы очень и очень мне дороги. Да и сами Вы знаете, что без Вашего участия в моей судьбе было бы очень много плачевного».

Череда самоубийств, последовавших после этого на могиле «московского гуляки», окутала место зловещим флёром фатализма и несчастья. Всего здесь покончили с собой 12 человек – все женщины.

Кумиры миллионов

Какие знаменитости похоронены на Ваганьковском кладбище и какие истории и легенды окутывают их смерть и место упокоения, трудно сосчитать. Могила Владимира Семёновича Высоцкого не стала исключением. Немного вычурный памятник изображает всеми любимого певца и артиста экспрессивного, рвущегося каким он был при жизни. С одной стороны - портрет, с другой – памятник-аллегория, лейтмотивом которого стали строчки пророческой песни артиста «Кони привередливые». Патетический, странный монумент. Очевидцы похорон Высоцкого утверждали, что его вдова Марина Влади рыдала, увидев надгробие, называла его уродливым образцом соцреализма.

люди похороненные на ваганьковском кладбище

Не должен был Высоцкий найти последнее пристанище на главной аллее. Властями ему было отведено место в дальнем углу. Однако вмешалась судьба в лице директора Ваганьковского кладбища, большого почитателя творчества Владимира Семёновича. Именно он выделил для похорон пустующее место у самого входа, где певец покоится по сей день.

Скромностью и лаконичностью отличается надгробие другого великого барда. Булат Окуджава также похоронен на Ваганьковском кладбище. Надгробие в виде большого валуна с затейливо выполненной надписью – именем певца и композитора. Это надгробие может по праву считаться великолепнейшим образцом художественного минимализма.

Одна из немногих могил, по сей день заваленных цветами, принадлежит Игорю Талькову. Ещё один кумир миллионов, трагически погибший в молодом возрасте. И его смерть окутывают тайны, слухи и легенды, как и многих его предшественников, кто был на Ваганьковском кладбище похоронен. Фото певца в раме с деревянным резным фронтоном, напоминающим русскую избушку, почти всегда обрамлено гирляндами из гвоздик и роз. Само надгробие оформлено в неоязыческом славянском стиле. На чёрном постаменте возвышается огромный крест из бронзы, поверхность которого украшает кириллическая вязь, а у основания постамента позолотой выведены знаменитые строки «И поверженный в бою, воскресну и спою...».

на ваганьковском кладбище похоронен поэт

На могиле Игоря Талькова, как и на могиле Сергея Есенина, не обошлось без попыток суицида. К счастью, в этом случае самоубийства удалось предотвратить и спасти беспокойных фанаток.

Кто они, святые, похороненные на Ваганьковском кладбище?

Есть на этом огромном некрополе особые могилы. Возле них всегда многолюдно, приезжают сюда издалека с молитвами и просьбами о помощи. Одна из таких могил принадлежит отцу Валентину. Хотя официально он так и не был причислен к лику святых, люди искренне верят в его заступничество и считают могилу чудотворной.

святые похороненные на ваганьковском кладбище

Отец Валентин при жизни был известен своим добрым нравом, открытым щедрым сердцем. К нему обращались за помощью бедные и сироты, вдовы и бездомные. Священнослужитель принимал искреннее участие в судьбе всех, кто искал у него защиты и поддержки.

Примечательно то, что точное место захоронения отца Валентина неизвестно. Священник скончался в 1908 году, а в бурные 20-е его могилу хотели уничтожить, чтобы прекратить паломничество. В 1941 году, перекопав предполагаемое место захоронения, не обнаружили останков. Считается, что, исполняя завещание отца Валентина, его погребли на два метра глубже, чем было принято хоронить усопших.

Сегодня на предполагаемом месте упокоения святого отца стоят сразу два креста, буквально в метре друг от друга. Белый, каменный, установлен правнучкой священнослужителя, второй, деревянный, воздвигнут паломниками. Откуда-то пошло поверье, что именно здесь, в стороне от официальной могилы, покоится прах отца Валентина. У обоих крестов цветы, свечи о всегда очередь из молящих о помощи и благодарящих за заступничество.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо огромное за рассказ о Великих людях и о их последнем пристанище.
Копировать ссылку
0
Замечательная статья. Ваганьковское кладбище на слуху, но прикоснуться к его истории очень интересно,ну, и помянуть добрым словом усопших тоже лишним не будет. Пусть покоятся с миром!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.