Актриса Редникова Екатерина: биография, фильмография и личная жизнь

Актриса Редникова Екатерина впервые появилась на экране в 1990 году. С тех пор ее фильмография регулярно пополняется новыми работами. Сегодня она известна не только в России, но и за рубежом. Личная жизнь актрисы Екатерины Редниковой, а также ее творческий путь – тема этой статьи.

актриса редникова екатерина

Детство

Актриса Редникова Екатерина провела ранние годы на юго-востоке Москвы. Семья ее была далека от искусства. Отец – сотрудник НИИ. Мать – по образованию экономист.

Екатерина – второй ребенок в семье. Брат, который старше актрисы на семь лет, в детстве служил для нее примером. Быть может, потому она стремилась прочитать как можно больше книг, хорошо учиться и посещать различные секции и кружки. В общем, актриса Редникова Екатерина с детства была личностью разносторонней.

В семье, в которой не было ни одного артиста или культурного деятеля, относились с уважением к театральному искусству. И мать, обнаружив в дочери некие актерские задатки, возила ее регулярно на "Мосфильм". Актриса Редникова Екатерина с детства знала, что такое кастинги. Однако удача улыбнулась ей лишь в шестнадцать лет, когда она снялась впервые в фильме. Впрочем, это была эпизодическая и ничем не примечательная роль.

До своего дебюта в кино Екатерина посещала театральную студию. А потому после окончания школы без лишних раздумий отправилась в приемную комиссию ГИТИСа.

личная жизнь актрисы редниковой екатерины

«За горизонтом»

После четырех лет обучения в институте молодая актриса Екатерина Редникова была приглашена в труппу Александра Калягина. Под руководством знаменитого советского и российского артиста, возглавляющего на протяжении многих лет театр Et Cetera, в середине девяностых состоялась премьера спектакля «За горизонтом». В постановке по произведению Юджина О’Нила актриса сыграла сложную драматическую роль. Стоит сказать, что в образе юной Рут Редникова выходила на сцену на протяжении пятнадцати лет. Помимо пьесы «За горизонтом», героиня этой статьи была задействована еще в двух спектаклях.

Прежде всего в качестве талантливой киноактрисы известна российским зрителям Екатерина Редникова. Биография и фильмография этой личности вызывают неутихающий интерес благодаря ролям в знаменитых картинах. Самая яркая и удачная из них – Катя в фильме «Вор». Но прежде чем приступить к небольшому рассказу о совместной работе Редниковой с такими знаменитыми фигурами отечественного кино, как Павел Чухрай и Владимир Машков, следует сказать несколько слов о других интересных, хотя и менее известных ролях.

«Барышня-крестьянка»

В 1995 году на экраны вышла экранизация повести Пушкина, сюжет которой известен каждому школьнику. Все же фильм вызвал бурный интерес. Отечественное кино в тот период находилось далеко не в состоянии расцвета, а потому кинокартина, снятая по мотивам произведения классической литературы, привлекла внимание как зрителей, так и критиков. Редникова сыграла в фильме служанку главной героини.

Стоит сказать, что, по мнению кинокритиков, ей пока еще не удалось реализовать свой потенциал в кино. Творческая биография актрисы Екатерины Редниковой складывается, на первый взгляд, вполне удачно. Однако профессионалы в сфере киноискусства полагают, что своих главных ролей она пока еще не сыграла.

екатерина редникова личная жизнь

«Самозванцы»

Съемки этого сериала начались тогда, когда Редникова была уже знаменита. Премьера состоялась в 1998 году. К тому времени актриса не только сыграла главную женскую роль в киноленте «Вор», но и была удостоена нескольких престижных наград.

Сериал «Самозванцы» представляет собой историю маститого писателя, который некогда получил премию за роман, принадлежавший перу его друга. Екатерина Редникова сыграла внучку знаменитого литературного деятеля. На съемочной площадке партнерами молодой актрисы стали звезды отечественного кино – Михаил Ульянов, Игорь Костолевский, Юрий Беляев и другие.

«Вор»

В 1997 году двадцатичетырехлетняя артистка театра и кино стала по-настоящему знаменита. В фильме «Вор», который получил несколько российских наград и был номинирована на премию «Оскар», главную женскую роль сыграла актриса Екатерина Редникова. Биография, личная жизнь и творческий путь артистки на протяжении нескольких лет находились под пристальным наблюдением журналистов. Это была ее первая главная роль. И на сегодняшний день, по мнению кинокритиков, лучшая работа Редниковой в кино.

биография актрисы екатерины редниковой

Сюжет фильма построен на воспоминаниях главного героя. Когда-то давно мать шестилетнего Саши встретила в поезде человека, которого полюбила. И даже то, что ее возлюбленный оказался уголовником и личностью, лишенной всяческих понятий о нравственности, не убило глубокого чувства. Эту драматическую роль сыграла Екатерина Редникова, за что была удостоена премии «Ника».

Иностранный кинематограф

После фильма «Вор» Редникова стала получать множество предложений от режиссеров. Она стала одной из самых востребованных российских актрис. В начале двухтысячных предложения стали поступать и от представителей западной киноиндустрии. В 2004 году Редникова сыграла русскую эмигрантку в фильме «Пограничный блюз». Еще через год она приняла участие в съемках фильма «Архангел». В киноленте британского режиссера российская актриса сыграла главную женскую роль. Партнером ее стал Дэниел Крэг.

«Дом»

Образ Кати в фильме «Вор» называют самым женственным в фильмографии актрисы. Однако Редникова полагает, что в кинокартине «Дом», которая вышла на экраны в 2011 году, она сыграла роль не менее заметную. Критики назвали картину современным криминальным эпосом. Некоторые сравнили ее с «Тихим Доном». Но в целом фильм «Дом» был воспринят экспертами в области кино положительно. И в этом, безусловно, заслуга звездного актерского состава.

Дочь главы семьи сыграла Екатерина Редникова. Актрисе удалось создать на экране образ сложный, противоречивый.

актриса екатерина редникова биография личная жизнь

Героиня Редниковой – Наталья – всю жизнь находится в окружении родственников, к которым, казалось бы, не испытывает ни любви, ни привязанности. Вокруг тоска и безысходность. Единственный близкий человек – муж. Но он давно страдает от алкоголизма. От человека, за которого выходила замуж Наталья, едва ли что-то сталось. Конец этой истории трагичен. Из всех членов семьи, которых сыграли такие выдающиеся актеры, как Сергей Гармаш, Богдан Ступка, Лариса Малеванная и другие, остались лишь двое: героиня Редниковой и ее супруг.

Несмотря на успех у критиков, фильм провалился в прокате. Премий «Ника», «Белый слон», «Золотой Орел» были удостоены почти все актеры, задействованные в картине, и, безусловно, среди них – Екатерина Редникова.

актриса екатерина редникова семья

Личная жизнь

Сегодня героиня этой статьи проживает в Лос-Анжелесе. Последние два года она снимается мало. Возможно, дело в том, что в 2012 году стала матерью актриса Екатерина Редникова. Семья знаменитой артистки – муж Сергей Конов и сын Лавр. Супруг актрисы – продюсер. Однако Конов пока еще ни разу не привлекал знаменитую жену в свои проекты.

До замужества Редникова поддерживала со своим будущим супругом исключительно дружеские отношения. Но после того как он дал ей прочитать свою книгу, все вдруг изменилось. Актриса посмотрела на своего друга иначе. Она признается, что свадьба состоялась именно благодаря ее активным действиям.

екатерина редникова биография фильмография

Екатерина Редникова – знаменитая актриса. А потому ее личная жизнь окутана слухами и легендами. Журналисты не раз пытались уличить ее в любовной связи с партнерами по съемочной площадке. Сама же Редникова утверждает, что никогда бы не вышла замуж за актера, потому как считает лицедейство занятием сугубо женским. Актеры, по ее мнению, редко представляют собой сильных и заботливых мужчин.

Сегодня в прессе иногда появляется информация о трудностях в семье Редниковой. Муж старше ее почти на двадцать лет, что, пожалуй, не может не привести к разногласиям. Однако точных сведений о личной жизни Екатерины Редниковой нет. Актриса, в отличие от большинства коллег, довольно неохотно посвящает журналистов в тайны своей личной жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.