Брежнев Андрей Юрьевич - внук генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева

Сегодня многие люди старшего поколения вспоминают «эпоху застоя», вычленяя плюсы и минусы политики генсека ЦК КПСС. Леонид Ильич за 18 лет управления страной стал виднейшей политической фигурой в СССР. Брежнев Андрей решил продолжить дело своего знаменитого деда и стать причастным к государственным делам. Однако повторить успех генсека оказалось совсем непросто. На политическом Олимпе он не раз претерпевал фиаско.

Брежнев Андрей

Вместе с тем Брежнев Андрей неоднократно подчеркивал, что был период, когда ему и его родственникам был закрыт доступ не только к государственному управлению, но и к другим сферам деятельности. Речь идет о годах перестройки: Михаил Горбачев тогда подвергал острой критике все достижения курса развития страны, выбранного Леонидом Ильичем. Но это не помешало внуку Брежнева впоследствии пытаться реализовать свои политические амбиции. Сегодня он несколько абстрагировался от них, выдвинув на передний план другие интересы.

Годы детства и юности

Брежнев Андрей – уроженец города Москвы. Он появился на свет 15 марта 1961 года в семье сына Леонида Ильича. Следует отметить, что отец Андрея внешне был практически на 100 процентов похож на генсека. Брежнев Юрий сначала окончил металлургический институт в Днепродзержинске, а спустя некоторое время поступил и стал выпускником Всесоюзной академии внешней торговли. Отец Андрея на протяжении длительного времени занимал руководящие посты в министерстве внешней торговли СССР. Также ему довелось поработать в советском МИДе.

Брежнев Юрий

Выйдя на пенсию, Брежнев Юрий стал больше времени уделять своим детям и внукам.

Андрей Юрьевич, учившийся в обычной школе, решил выбрать похожую профессию и стал студентом МГИМО (факультет международных экономических отношений). Сокурсниками молодого человека оказались будущий политик Алексей Митрофанов и будущий бизнесмен Владимир Потанин.

Начало трудовой деятельности

Получив диплом престижного вуза, молодой человек пошел работать по специальности.

В 1983 году Андрей Брежнев (внук Брежнева) трудоустраивается инженером внешнеторгового предприятия «Союзхимэкспорт» (при Минвнешторге СССР).

Спустя два года юноша становится атташе Управления международных экономических организаций в структуре советского МИДа.

После этого он поднимается еще выше по карьерной лестнице, заняв пост помощника руководителя Управления внешних связей Министерства торговли СССР.

Андрей Брежнев внук Брежнева

Когда коммунистический режим рухнул, и страна взяла курс на рыночную экономику, внук генсека ЦК КПСС Андрей Брежнев «пошел» в бизнес. Он сменил не одну коммерческую структуру и некоторое время даже был сособственником пивного бара на Красной Пресне. Также в начале 90-х выпускник МГИМО являлся экспертом советско-французского предприятия «Москва».

Общественная деятельность

В 1996-м Андрей Юрьевич возглавил благотворительный фонд «Дети - надежда будущего».

Осенью 1998 года внук Леонида Ильича инициировал создание структуры «Общероссийское коммунистическое общественное движение», заняв в ней пост генерального секретаря. В начале 1999-го Андрей Брежнев, биография которого представляет определенный интерес для политологов, стал одним из инициаторов Союза Уральских заводов.

Старт политической карьеры

В конце 90-х, заручившись поддержкой своего друга и сокурсника Алексея Митрофанова, состоявшего на тот момент в партии Владимира Жириновского, внук генсека пытается стать претендентом на пост вице-мэра столицы.

Андрей Брежнев биография

Но ему и Митрофанову, который метил в градоначальники Москвы, отказывают в регистрации. Представители городского избиркома объяснили свою позицию просто: создавая избирательный фонд, Митрофанов преступил нормы инструкции, которая регулирует порядок пополнения и расходования финансовых активов, формируемых в структурах кандидатов. Тогда экс-соратник Владимира Вольфовича и Андрей Брежнев (внук Брежнева) меняют тактику: они идут не от ЛДПР, а становятся самовыдвиженцами. И в таком статусе избирком зарегистрировал кандидатов, претендующих на руководящие посты в мэрии столицы.

Но все же одержать победу в выборной кампании Митрофанову и Брежневу не удалось: они уступили Юрию Лужкову и Валерию Шанцеву. Тогда же жители Свердловской области выбирали главу региона, и внук генсека выдвинул свою кандидатуру на этот пост. И вновь его постигла неудача: он проиграл.

Еще одна неудачная попытка

Сразу после выборов мэра внук Леонида Ильича становится претендентом в члены нижней палаты российского парламента. Но и на этот раз кандидат в депутаты Андрей Брежнев, выдвинувшийся от Одинцовского одномандатного избирательного участка № 110, терпит неудачу. Он набирает 2,35 % голосов, уступив кресло парламентария «яблочнику» Евгению Собакину.

И вновь промах…

В начале 2001 года Андрей Юрьевич принимает участие в выборах главы Тульской области.

Кандидат в депутаты Андрей Брежнев

Уже в первом туре стало известно, что руководящая должность в регионе достанется не внуку генсека. По результатам голосования он занял последнее место.

Партия с явно «левым» уклоном, но не КПРФ

Весной 2002 года Брежнев Андрей формирует оргкомитет партии «Новые коммунисты» и придает ему юридический статус. Вскоре он анонсирует создание новой политической структуры, название которой придумают на ее первом съезде.

Брежнев подчеркнул, что «новые коммунисты» не будут поддерживать кандидатуру Геннадия Андреевича Зюганова на выборах президента страны. Он объяснил это тем, что действующая КПРФ не отвечает идеалам и задачам «истинного» коммунизма.

Летом 2002 года внука Леонида Ильича избирают генсеком учрежденной им же «Новой коммунистической партии», которая будет беззаветно чтить принципы атеизма и интернационализма.

Парадокс произойдет осенью 2004 года, когда Андрей Юрьевич неожиданно пополнит ряды КПРФ. И партийный билет этой структуры он будет носить на протяжении последующих десяти лет.

Внуки Брежнева

В 2014-м внук генсека вновь сменит приоритеты в политической ориентации, примкнув к членам «Коммунистической партии социальной справедливости». Затем он предпринимал попытки попасть в законодательные органы регионального уровня: Марий Эл, Крым, Севастополь. Но победа обошла его стороной. Сегодня он состоит в партии «Родина».

О правлении своего деда

Андрей Брежнев с ностальгией вспоминает те времена, когда Леонид Ильич находился у власти. Он утверждает, что тогда человеку был предоставлен полный набор социальных гарантий, включая бесплатную медицину и образование. Внук генсека всячески пресекает попытки насмешек над его родственником, который привел, по его мнению, страну не к застою, а к стабильности. Андрей Юрьевич также критикует взгляды современных режиссеров на эпоху правления Леонида Ильича. В частности, речь идет о фильме «Брежнев», вышедшем в 2005 году. Лидер новых коммунистов считает, что реальность, показанная Сергеем Снежкиным, не соответствует действительности. Он даже пытался восстанавливать справедливость через суд, но в конечном итоге понял, что это бессмысленно.

А поддерживают ли отношения между собой внуки Брежнева? И да и нет. С братом Леонидом Андрей хотя и нечасто, но все же общается. А вот с внучкой генсека Викторией (от Галины) он не контактирует совсем. Теперь внуки Брежнева – это люди, каждый из которых живет собственной жизнью.

Личная жизнь

Андрей Юрьевич дважды вступал в брак. Первая супруга Надежда Лямина после развода с генсеком вышла замуж за предпринимателя Александра Мамута.

Внук Генсека ЦК КПСС Андрей Брежнев

От первой жены родилось двое сыновей – Леонид и Дмитрий. Второй избранницей внука Брежнева стала девушка по имени Елена.

Младший сын Дмитрий является экспертом в создании компьютерных программ, он – выпускник Оксфорда. Старший отпрыск Леонид трудится переводчиком в военном ведомстве.

В настоящее время Андрей Брежнев живет в Крыму. Он инициирует проведение выставок современных художников и является обладателем собственной галереи картин. Внук генсека считает себя настоящим патриотом свой страны, для которого Россия, Украина и Белоруссия – это единое целое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.