Дневной транквилизатор 'Грандаксин'. Инструкция по применению

Препарат "Грандаксин" инструкция по применению характеризует как лекарственное средство, обладающее транквилизирующей способностью. После его применения у пациентов, как правило, снижается напряженность, уменьшается тревожное состояние и уходит страх.

Производителем препарата является EGIS Pharmaceuticals PLC (Hungary). В аптечную сеть он поступает в форме таблеток по 50 миллиграмм, действующим веществом в которых является тофизопам. Таблетки упакованы в блистеры по десять штук, которые в свою очередь упаковываются в картонные коробочки. Каждая такая коробочка может содержать от двух до шести блистеров плюс инструкцию о том, как принимать грандаксин.

Препарат "Грандаксин", оказывая анксиолитический, то есть транквилизирующий эффект, практически не сопровождается ни седативным, ни противосудорожным действием. Это психовегетативный регулятор, который способен устранить многие формы вегетативных расстройств, к тому же его стимулирующая активность умеренна. Поэтому данное средство можно отнести к дневным транквилизаторам.

Однако препарат "Грандаксин" относится к списку Б и без рецепта врача его приобрести невозможно. Имеется целый ряд заболеваний и психических состояний, когда этот препарат назначается лечащим врачом в терапевтических целях.

Итак, препарат "Грандаксин" – применение:

Препарат  принимается внутрь.

Способ применения и дозировку приема препарата "Грандаксин" инструкция по применению также содержит.

Режим дозировки приема лекарства устанавливается врачом, который учитывает при этом состояние пациента, форму заболевания, а также чувствительность к препарату. Обычно взрослым назначается по одной или две таблетки три раза в день, но не более трехсот миллиграмм. В том случае, если больной страдает недостаточностью почечной функции, значит, суточную дозу препарата необходимо снизить вдвое.

К приему лекарственного средства "Грандаксин" следует относиться очень внимательно во избежание передозировки, которую можно распознать по следующим симптомам: у пациента возникает спутанность сознания, может случиться эпилептический припадок сопровождающийся угнетением дыхания, нередки случаи комы.

В случае передозировки необходимо незамедлительно промыть желудок и обеспечить прием активированного угля. Оказав первую помощь пострадавшего немедленно доставить в больницу. Ему может понадобиться искусственная вентиляция легких и введение каких-либо медицинских препаратов.

Если лечащий врач назначил вам препарат "Грандаксин", инструкция по применению должна быть вами хорошо изучена. Здесь указаны и побочные действия препарата, и противопоказания к его применению.

Противопоказания:

  • повышенная чувствительность к каким-либо компонентам препарата;
  • состояния, которые сопровождаются депрессией, агрессией либо психомоторным возбуждением;
  • дыхательная декомпенсированная недостаточность;
  • беременность в первом триместре.

Побочные эффекты:

  • тошнота, повышенное газообразование, возникновение запоров, а также ухудшение аппетита и сухость в ротовой полости;
  • головные боли и повышенная раздражительность, бессонница и спутанность сознания;
  • аллергические реакции;
  • напряжение в мышцах и мышечная боль.

Тем не менее, следует отметить, что препарат "Грандаксин" (инструкция по применению содержит об этом информацию) не оказывает существенного влияния на способность к концентрации внимания, поэтому его применение допускается при вождении автотранспорта и при работе с механизмами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.