От чего "Арбидол" и как его принимать?

Современная фармакология насчитывает тысячи лекарственных средств. Одни созданы для борьбы с бактериальными инфекциями, другие эффективны при вирусных патологиях. Но есть такие препараты, которые могут назначаться в том и ином случае. К ним относится «Арбидол». Назначение врача иметь необязательно для покупки медикамента. Он продается без рецепта. Сегодняшняя статья расскажет вам о том, с какими болезнями помогает справиться это средство. Также вы узнаете о способе его использования.

от чего арбидол

Общее описание

Препарат «Арбидол» выпускается в нескольких лекарственных формах. В аптеке вы можете приобрести драже-таблетки, капсулы с сыпучим содержимым и суспензию. Последний вид препарата стал новинкой, он недавно пришел на фармакологический рынок. Таблетки «Арбидол» имеют дозировку 50 мг действующего вещества. Капсулы содержат в себе 100 и 200 мг. В сиропе присутствует 25 мг основного компонента в каждых 5 миллилитрах.

Действующим веществом препарата является одноименное соединение – арбидол. Помимо этого могут обнаруживаться и дополнительные компоненты. Их количество и наименование зависят от формы производства лекарства.

От чего «Арбидол»?

Многие потребители считают этот медикамент лекарством с недоказанной эффективностью. Но эту версию можно оспорить. Таблетки и суспензия эффективно справляются со своей задачей. Благодаря этому препарат завоевал высокую популярность: его часто назначают терапевты и педиатры. Так от чего «Арбидол» помогает? Какое действие он оказывает на организм?

Медикамент назначается для коррекции вирусных и бактериальных инфекций. Он индуцирует синтез интерферона. Препарат оказывает иммуномодулирующее действие и имеет противовирусную активность, подтвержденную клиническими исследованиями. После приема внутрь средство стимулирует клеточный иммунитет, фагоцитарную функцию макрофагов. Препарат борется с гриппом и другими респираторными болезнями. Лекарство подавляет взаимодействие вируса со здоровыми клетками, не допускает слияние липоидной оболочки патогенной клетки с мембраной здоровой.

Согласно инструкции препарат повышает сопротивляемость организма перед разного рода болезнями. Он также предотвращает развитие осложнений. Лекарство сокращает длительность заболевания и уменьшает выраженность его симптомов.

препарат арбидол

Назначение препарата для лечения

От чего «Арбидол» будет эффективен? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо обратиться к инструкции. В аннотации указываются показания к его применению. Среди них описаны следующие:

  • вирус гриппа А и В;
  • респираторные инфекции в острой форме;
  • вирусные заболевания верхних и нижних дыхательных путей;
  • в комплексе с другими средствами при бактериальной пневмонии, бронхите;
  • вирус герпеса;
  • острая кишечная инфекция.

Большинство этих заболеваний протекает со следующей симптоматикой: высокая температура, боль в горле, кашель, першение, чихание, головная боль и плохое самочувствие. Кишечные болезни также сопровождаются диареей, рвотой и другими признаками. В инструкции указано, что не следует использовать «Арбидол» при гиперчувствительности и у детей, чей возраст не достиг двух лет.

арбидол цена аналоги дешевые

Профилактическое применение

От чего «Арбидол» помогает, если используется в целях профилактики? Такое применение инструкция по использованию допускает. Оно разрешено у взрослых и детей с двух лет. Медикамент назначают, чтобы избежать осложнений при уже имеющейся вирусной патологии. Доказано, что использование препарата на 90 % снижает вероятность пневмонии и бронхита.

В качестве профилактики препарат применяется и во избежание вирусной инфекции. Если вам предстоит контакт с больным человеком, то «Арбидол» поможет защититься от заражения. Средство эффективно в период эпидемий, простуд и холодов. Его используют в зимнее и осеннее время, когда вероятность болезней повышается. Лекарство назначают и для нормализации иммунного статуса. В качестве профилактики «Арбидол» используется в хирургии: назначается до и после операции.

арбидол назначение

Использование таблеток-драже по 50 мг

От чего «Арбидол» применяется, вы уже знаете. Но этого недостаточно. Нужно выяснить, как правильно принимать препарат. Если вы приобрели таблетки-драже, дозировка которых составляет 50 мг на капсулу, то инструкция по их использованию будет следующей:

  • для лечения взрослым назначается по 4 таблетки через каждые 6-7 часов в течение 5 суток, в целях профилактики - 4 таблетки в день на протяжении двух недель;
  • детям от 6 до 12 лет нужно принимать 2 драже 4 раза 5 дней, для профилактики – по 2 таблетки в сутки 2 недели.

До 6 лет медикамент в данной форме не используется.

Применение капсул по 100 и 200 мг

Данное средство принимается внутрь до еды. Схема использования следующая:

  • для взрослых по 2 капсулы кратностью 4 раза с целью лечения и по 2 пилюли один раз для профилактики;
  • детям до 12 лет назначается 1 капсула «Арбидола» с перерывом в 6 часов и всего 1 таблетка в сутки для профилактики.

Лечение продолжается в течение 5 дней. По истечении этого времени кратность применения уменьшается, и препарат используют еще в течение месяца. Профилактические мероприятия осуществляются на протяжении 10-14 суток. Не назначается данная форма медикамента детям до 6 лет.

арбидол инструкция по применению таблетки

«Арбидол Максимум»

Дозировка этого препарата составляет 200 миллиграмм на одну капсулу. Такая форма предназначена исключительно для взрослых. Медикамент не используется у детей, чей возраст не достиг 12 лет. С лечебной целью назначается по 1 капсуле 4 раза в сутки. Терапия занимает от 5 дней до недели. С целью профилактики принимают препарат по 1 капсуле в день в течение двух недель.

Суспензия «Арбидол»

Можно ли «Арбидол» в жидком виде детям? Инструкция сообщает, что такая форма не применяется у малышей до 2 лет. Препарат назначается как для лечения, так и с профилактической целью. Принимают лекарство следующим образом:

  • дети до 6 лет по 2 мерных стакана (10 мл) кратностью 4 раза;
  • ребятишки 6-12 лет по 20 мл с перерывом в 6 часов.

Перед применением лекарство нужно приготовить. Для этого соедините имеющуюся во флаконе сыпучую субстанцию с водой. Тщательно перемешайте препарат до получения однородной консистенции. Перед каждым использованием взбалтывайте пузырек.

можно ли арбидол

Дополнительно

Вы уже знаете, как рекомендует принимать препарат «Арбидол» инструкция по применению. Таблетки, капсулы и суспензия используются не только для лечения вирусных заболеваний и в целях их профилактики. Лекарство назначается в следующих возрастных дозировках: взрослым пациентам - 200 мг препарата на применение, 100 мг - детям до 12 лет, ребятишкам до 6 лет - по 50 мг. Условия использования зависят от вида патологии:

  • При кишечной инфекции: с перерывом в 6 часов на протяжении 5 дней.
  • Для профилактики осложнений после операции: за 2 дня до процедуры и на 2-й и 5-й день после нее – разово.
  • При хроническом бронхите и рецидивирующей пневмонии: 4 раза в день в течение недели, а потом через каждые 2 дня на протяжении месяца.
  • В сезон эпидемий: 2 раза в неделю в течение 21 дня.

«Арбидол»: цена, аналоги дешевые

Многие потребители говорят о том, что препарат стоит дорого. Приобрести таблетки по 50 мг вы можете за 200 рублей. Капсулы дозировкой 100 мг обойдутся вам в 250 рублей. «Арбидол Максимум» стоит 500 рублей. Указанные цены распространяются на упаковки, в которых находится 10 таблеток. Суспензия обойдется в 350 рублей.

Есть недорогие заменители препарата, но врачи не рекомендуют их выбирать самостоятельно. Это такие средства, как «Арпетол», «Арпефлю», «Анаферон», «Циклоферон» и так далее. Некоторые из них недопустимо использовать у маленьких детей. Перед применением любого лекарства обязательно изучайте инструкцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
От температуры сразу не спасает - если заболеваю, то все равно около 38 дня 2 держится, но бронхитом уже не болею хотя бы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.