Когтевран - факультет школы чародейства и волшебства Хогвартс. Кто учился на факультете Когтевран? Гарри Поттер

Давным давно, когда в магическом мире не было ни министерства, ни школы чародейства, жили четыре великих волшебника и волшебницы. В этой статье мы расскажем вам о Кандиде Когтевран. Факультет, который основала она в Хогвартсе, предназначался для учеников, отличавшихся от других умом, хорошей памятью и сообразительностью.

Основание школы Хогвартс

Около тысячи лет назад перед великими чародеями Англии встал вопрос о том, чтобы систематизировать свои знания и передать их другим поколениям. Так они решили основать школу чародейства. Долго думали волшебники над тем, какие факультеты в Хогвартсе основать. И поэтому каждый из чародеев создал свой факультет, который назвал своим же именем. Салазар Слизерин принимал самых хитрых, Годрик Гриффиндор самых смелых, Хельга Пуффендуй самых трудолюбивых, а Кандида Когтевран самых умных.

В английском варианте Когтевран называется Ravenclaw, что в дословном переводе означает "Коготь вороны". Многим известная пословица этого факультета говорит: "Острый ум сверх меры - это самое великое достояние человека". Не смотря на название "Коготь Вороны" символом факультета является орел. Из-за этого у многих читателей появляется путаница.

Как зайти в гостиную Когтеврана

Примечательно то, что при помощи пароля не получится войти в гостиную, которая находится в башне Когтевран. Факультет, который основала самая умная чародейка, отличается от других и этим. Для того, чтобы попасть в башню, надо было ответить на вопрос, который задавал страж, охраняющий дверь. Сложность заключается в том, что вопросы каждый раз менялись. Из гостиной открывался прекрасный вид на окрестности Хогвартса.

Чем интересен Когтевран?

Факультет этот интересен тем, что на него поступали самые умные и изобретательные студенты. Деканом Когтеврана был получеловек профессор Флитвик Филиус. Также на факультете был свой призрак, которого ученики называли Серой Дамой. На факультетском гербе изображен орел. В книге он выполнен в синем и бронзовом цвете, а в фильме - в серебристом и синем. По старому приданию Кандида Когтевран обладала особым магическим предметом - Диадемой. Именно он наряду с медальоном Слизерина и дарами Смерти фигурирует в последней части.

Кто учился на факультете Когтевран

Факультет, который принимал только самых умных, известен следующими учениками: Акерли Стюарт, Белби Маркус, Броклхерст Мэнди, Бут Терри, Дэвис Роджер, Ингбли Дункан, Корнен Майкл, Кармайкл Эдди, Лавгуд Полумна, Пейдж Грант, Свирк Орла, Стреттон Джереми, Сэмюэль Джейсон, Турпин Лаиза, Чанг Джоу и Мариэтта Эджком.

В разные годы старостами факультета были Голдстейн Энтони, Кристал Пенелопа, Патил Падма и Хиллиард Роберт.

Пенелоппа Кристалл известна тем, что не только была старостой факультета, но и встречалась с Перси Уизли, братом Рональда. На нее однажды наткнулись Рон и Гарри, когда в облике Гойла и Крэба под действием оборотного зелья, искали гостинную Слизерина. Тогда она возможно шла на свидание с Перси.

Пенелопа была довольно высокой, у нее были светлые длинные волосы. О том, что она встречается с братом Рона, стало известно только лишь во второй книге, когда Джинни поведала друзьям о том, что видела целующихся Перси и Пенелопу.

Во второй книге Пенелопа попала под цепенеющее заклятие, которое наслало на нее чудовище Слизерина. Также она любит квиддич. Ей понравилась метла Гарри, которую ему подарил Сириус, и заключила пари с братом Рона о результате.

Дальнейшая судьба Пенелопы неизвестна. Женой Перси она так и не стала. Известно, что он женился на девушке, которую звали Одри.

В книге "Гарри Поттер 3" главный герой начинает встречаться с одной из учениц Когтеврана - Чжоу Чанг. Она была ловцом в факультетской сборной. Она же была членом отряда Дамблдора. Ее подруга Мариэтта предала отряд, рассказав о нем самой Долорес Амбридж. Когда Мариэтта рассказала об отряде, на нее было наслано проклятие.

Полумна Лавгуд также училась на этом факультете. Впервые она появилась в пятой книге и с тех пор она один из ключевых персонажей. Благодаря ей и ее отцу Гарри смог дать интервью о том, как возродился темный лорд. Она была вместе с Гарри и его друзьями в министерстве Магии и, кроме того, она приняла участие в битве за Хогвартс. В седьмой книге Полумну похитили сторонники темного лорда из-за того, что ее отец поддерживал Гарри Поттера в своих статьях.

В сборную Когтеврана в разные годы входили следующие ученики: Дэвис Роджер, Чанг Чжоу, Чэмберс и Брэдли.

Самые известные ученики Когтеварана

Школа чародейства и волшебства известна своими известными учениками. Недаром, это одна из самых престижных школ! Особенно много прославившихся учеников выпустил Когтевран. Факультет этот закончили следующие персонажи:

  • Миллисента Багнолд была министром Магии. После нее пост министра занял пухлый волшебник Корнелиус Фадж.
  • Квиррелл Квиринус был сторонником Темного Лорда и преподавателем в первой книге. Он хотел помочь украсть философский камень и с его помощью оживить Волан-де-морта. Однако Гарри, Рональд и Гермиона помешали сделать ему это.
  • Локонс Златопуст - преподаватель защиты от темной магии во второй книге, который потерял память. Отличается своим хвастовством и тем, что путем обмана крал воспоминания о подвигах у других волшебников и присваивал их себе. После того, как Локонс лишил сам себя памяти неисправной палочкой, его отправили на лечение в волшебную больницу.
  • Трелони Сивилла - предсказательница, которой принадлежат пророчества о Гарри и темном Лорде. Настоящие предсказания она говорила редко. В книге "Гарри Поттер 3" Рон и Гарри сходятся во мнении, что она просто старая шарлатанка. В пятой книге ее чуть было не выгнала из Хогвартса Долорес Амбридж. Но Дамблодр, зная, что за пределами школы ей грозит смертельная опасность, оставляет Трелони в школе.
  • Флитвик Филиус - декан факультета Когневран. В его роду есть гоблины, и поэтому он отличается небольшим ростом. Голос у него писклявый. Флитвик считается одним из лучших преподавателей Заклинаний. На распределении волшебная шляпа примерно пять минут думала, куда отправить Флитвика - в Гриффиндор или Когтевран.

Кандида и ее дочь Елена

В честь этой волшебницы назван факультет, которому посвящена данная статья. Родилась Кандида Когтевран предположительно не позже середины 10-ого века. У нее была дочь, которую звали Еленой Когтевран (или Хелена). Именно она позавидовала своей матери и украла у нее волшебную Диадему, чтобы стать умнее ее. Как известно, этот магический предмет делает своего обладателя самым умным человеком.

Загадка кровавого Барона

Когда великая Кандида Когтевран узнала о пропаже Диадемы, то она никому ничего не рассказала из-за того, что сам факт воровства своей дочери ее невероятно стыдил. Когда она серьезно заболела и почувствовала, что скоро умрет, то попросила кровавого Барона, влюбленного в Елену, найти ее и уговорить проститься с матерью. Но к сожалению, Кандида Когтевран так и не увидела свою дочь перед смертью.

Надежды Елены превзойти по уму свою мать не осуществились. От стыда дочь Кандиды спряталась в албанских лесах. Когда Барон нашел Елену и получил отказ, он убил ее ножом, так как обладал весьма буйным нравом. Когда он пришел в себя, то в ужасе от сделанного наложил на себя руки. С тех пор Елена Когтевран стала факультетским приведением Серой Дамой, а Барон стал приведением Слизерина. В знак покаяния он часто одевает на себя кандалы и цепи.

Елена Когтевран и Том Реддл

Диадема, украденная Еленой, так и осталась в албанском лесу в дупле одного из деревьев. Примерно в сороковых годах прошлого века нашелся студент, который сумел обаять и разговорить Серую Даму. Это был Том Реддл, который немного времени спустя стал известным магом Волан-де-мортом. Елена поведала ему свой секрет, и Том нашел Диадему уже после того, как окончил Хогвартс.

Из Диадемы лорд Волан-де-морт сделал крестраж. Это особый предмет, в котором заключается частичка души человека. Именно за крестражами и охотятся Гарри и его друзья. Диадему Кандиды Когтевран (факультет из Гарри Поттера был назван ее именем) Волан-де-морт спрятал в комнате "Так-и-сяк", полагая, что никто, кроме него, не знает о ней. Однако Диадема все-таки была найдена и уничтожена во время пожара адским пламенем, который устроил друг Драко Малфоя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.