Лорнет - это... Лорнет: описание, история и применение

Жизнь любого современного человека так или иначе связана с наукой древности. Неудивительно: история - живая память, учитель жизни, как говорил Цицерон. К тому же шедевры мирового искусства, будь то литературные произведения или творения живописи, с течением времени интересуют общество все больше. Культурная образованность не может не радовать, но многое все же остается непонятным. В первую очередь это касается устаревших слов.

Что такое лорнет?

Часто, изучая картину или роман восемнадцатого века, можно заметить маленькую деталь: практически везде встречается изображение или описание небольших очков с ручкой. Евгений Онегин искоса смотрел сквозь данный прибор на неизвестных дам, а художник К. В. Лебедев изобразил на своей картине "Аукцион в XVIII в." старика, пристально рассматривающего что-то с помощью невиданных очков. Такое устройство, непривычное глазу современного человека, называется лорнетом.

Итак, лорнет - это складные очки, снабженные ручкой для удобства использования. Во временной промежуток между восемнадцатым и девятнадцатым веками этот прибор пользовался большой популярностью в светском обществе. Из-за повального стремления к знаниям представители высших сословий постоянно читали, и не всегда при хорошем освещении. Нежные дамы и красавцы-мужчины стеснялись собственной близорукости, но обыкновенные очки считали дурным тоном - тогда на помощь приходил лорнет.

Как выглядит?

Лорнет является достаточно простым механизмом: он состоит из ручки, в середине которой находится щель. В ней-то и "прячутся" линзы. Ручка оснащена металлическим кольцом, которое прикрепляется к цепочке, находящейся на шее. Таким образом, оптический прибор был всегда при владельце и у всех на виду.

лорнет очки

Конечно, по сути своей лорнет - это очки, пусть и не совсем на них похожие. Но светское общество в каждом предмете, которое использовалось ими и которое мог кто-либо заметить, видело исключительно аксессуар. Этой участи не удалось избежать и лорнету. Мастера-ювелиры старались на благо богатых клиентов: в ход шли даже самые дорогие и редкие материалы.

Украшение лорнета

Главным образом украшалась ручка - ее изготавливали из слоновой кости или перламутра. Отделка оправы соответствовала ручке. В случаях, когда аксессуар принадлежал особо важным персонам, лорнеты украшались драгоценными камнями и монограммами - это считалось признаком знати. Особая роскошь - золотая оправа, но большинство сливок общества не могло ее себе позволить.

что такое лорнет

Самые богатые люди мира могли изготовить себе лорнеты, которые стоили целое состояние. Так появился прибор из платины, украшенный бриллиантами и сапфирами. Принадлежало чудо ювелирного искусства княжне Любовой-Ростовой, а создал его знаменитый на весь мир Луи Картье, основатель собственного модного дома. Но княжна была не единственной любительницей роскоши: князь Феликс пользовался лорнетом с 442 бриллиантами.

лорнет определение что значит

Особое внимание уделялось и футлярам. Дамы пользовались тканевыми чехлами, обшитыми бисером. Интересно, что в женских сумочках того времени часто было предусмотрено специальное место для такого чехла.

Как использовали лорнет?

Носили приборы по-разному: мужчины - в кармане или на жилетной цепи, женщины - на поясе, шейной цепочке или даже на браслетах, украшавших запястье. Со временем роль веера, который использовался для кокетства, заменил лорнет. Очки демонстрировали кавалеру заинтересованность в его персоне и побуждали на ответные чувства.

Несмотря на находчивость придворных кокеток, главной целью использования модных очков являлось хорошее зрение. Без достаточной ориентации в пространстве высокопоставленные лица рисковали лишиться своего статуса и заработать плохую репутацию. Стоит не узнать знакомого генерала, например, как все общество начинало ядовито шептаться - а это, пожалуй, самое страшное из всего, что могло случиться с представителем знати.

Виды лорнетов

Несмотря на сложившееся представление о том, что любые очки состоят из двух линз, это не совсем верно, лорнет это опровергает. Помимо привычной современному человеку формы, данный оптический прибор мог состоять и из одной линзы. Такие экземпляры больше напоминали лупу. Существовали также лорнеты без ручки; в будущем они образовали новую моду - на монокли.

значение слова лорнет

История возникновения лорнета

Теорий возникновения модного прибора несколько. Как это часто бывает, ученые разбились на два лагеря. Одни считают, что родился лорнет в пятнадцатом веке, когда кто-то перевернул обычные очки "вверх ногами." Со временем неудобные в использовании окуляры обзавелись ручкой, а затем приобрели привычный вид. Эту версию доказывает древняя миниатюра, на которой изображен человек в странных перевернутых очках.

лорнет это

Мнение противников такого необычного способа изобретения кардинально противоположно. Ученые считают, что лорнет - это результат труда Джорджа Адамса, который прославился множественными открытиями и изобретениями в области оптики. Согласно этой версии, в конце восемнадцатого века Адамс решил раз и навсегда покончить с проблемой некрасивых очков. Так и появился изысканный, но такой полезный аксессуар.

Как бы то ни было, что такое лорнет, в пору балов и роскоши знали все. Пользовался им даже великий император, победивший Наполеона, - Александр Первый. С детства стесняясь своей близорукости, молодой государь всегда носил прибор в рукаве мундира, и, к слову сказать, частенько его терял.

Применение слова "лорнет" в настоящем времени

Двадцать первый век назвали веком технологий не зря. Сейчас сложные механизмы изготовления оптических приборов свели проблему плохого зрения на нет. Контактные линзы позволяют прекрасно видеть мир вокруг себя, центры коррекции зрения восстанавливают здоровье и нормальное функционирование глаз. На фоне масштабного технического прогресса даже очки стали редкостью. Что уж говорить о лорнете!

применение слова лорнет

Однако упоминания о приборе все же встречаются. Поэты и писатели оставили потомкам ясное представление о незаменимости данного аксессуара. Без необходимых знаний о его истории и применении понять правильное значение некоторых сцен не выйдет, как ни старайся. Но что делать с полученными сведениями?

Тот, кто владеет полной информацией о некоторых терминах, вышедших из лексикона, всегда найдет им применение. Статусность умного человека не нуждается в пояснениях, он всегда найдет уважение и признание среди коллег по работе или близких друзей. К тому же расширенный кругозор еще никогда и никому не мешал, ведь мозг необходимо держать в постоянном тонусе.

Конечно, использовать неактуальный термин сейчас негде, разве что на выставках или в картинной галерее. Но это скорее плюс, чем минус, ведь есть повод лишний раз посетить музей! Таким образом, понимание того, как использовался лорнет (определение, что значит устаревшее слово) осведомленному человеку принесет исключительно пользу.

Зачем знать о лорнете?

Даже в век технологий нельзя забывать значение слова. Лорнет хоть и ушел в историю, все-таки запомнился важным атрибутом светского общества. Без него дамы не выходили в свет, а мужчины не представляли себе нормальное существование. Важность этого прибора в мире торжественной роскоши заставляет современных людей принимать лорнет как неотъемлемую часть навсегда ушедшей эпохи, как ее символ. Для того чтобы искренне проникнуться духом того времени, и нужно помнить о том, что такое лорнет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.