Ст. 113 ТК РФ. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни

Осуществление трудовой деятельности в нерабочие и праздничные дни запрещено законом, в некоторых случаях это разрешается, но только с письменного согласия самого гражданина. Женщины, у которых есть дети, не достигшие возраста трех лет, а также работники с ограниченными возможностями здоровья могут быть привлечены к труду в выходные дни только в том случае, если это им разрешено по состоянию здоровья. При этом данные лица должны быть ознакомлены в письменной форме с тем, что могут отказаться от осуществления трудовой деятельности в указанное время.

Привлечение к работе

 ст 113 тк рф

В законодательстве прописано, что трудовая деятельность граждан в выходные и нерабочие праздничные дни не допускается, именно так гласит ст. 113 ТК РФ. Несмотря на это, в некоторых случаях граждане могут быть привлечены руководителем к осуществлению трудовых обязанностей, если это позволит в дальнейшем сохранить нормальную работу на предприятии и во всех его подразделениях.

Для того чтобы привлечь гражданина к труду в нерабочий либо праздничный день, начальник должен взять с него письменное согласие. В противном случае это будет считаться нарушением трудового законодательства, потому что обязать сотрудника к выполнению работы в праздничные и выходные дни можно без его согласия только при обстоятельствах, которые предусмотрены ст. 113 ТК РФ.

Осуществление трудовых обязанностей гражданином в нерабочее время всегда происходит только на основании распоряжения либо приказа руководителя организации, с которым работника должны ознакомить под роспись.

Согласие сотрудника не требуется

ст 113 тк рф с комментариями
Несмотря на то что привлечение к труду в выходные и даже праздничные дни запрещено законом и осуществляется только с согласия сотрудника, которое он дает в письменной форме, ст. 113 ТК РФ предусмотрен ряд случаев, когда работа в указанное время допускается даже без его согласия. Происходит это при следующих обстоятельствах:

- в случае предотвращения аварии или катастрофы на производстве, а также для устранения всех их последствий;

- когда есть риск порчи имущества организации;

- для проведения работ, связанных с чрезвычайными ситуациями и военным положением;

- если существует угроза жизни населения.

В том случае, если данные факты отсутствуют, руководитель имеет право на привлечение к труду сотрудников в нерабочее время только с их согласия.

Привлечение к работе инвалидов и женщин, имеющих детей до 3 лет

ст 113 ТК РФ с комментариями и примерами

Женщины, которые имеют детей, не достигших трехлетнего возраста, а также инвалиды могут осуществлять трудовые обязанности в нерабочее время только в том случае, если это не запрещено им по состоянию здоровья и подтверждено заключением специалиста. Кроме этого, данные граждане должны быть ознакомлены с этим под роспись, так гласит ст. 113 ТК РФ.

Оплата

ч 2 ст 113 тк рф

При осуществлении трудовой функции в нерабочие дни сотрудникам положена повышенная оплата, которая увеличивается не менее чем в два раза. Если сам гражданин, который работал в выходной либо в праздник, желает взять другой день для отдыха, то он ему должен быть предоставлен. При этом время его трудовой деятельности будет оплачено, как за обычный рабочий день.

Поскольку трудовая деятельность в выходные и праздники запрещена, но в исключительных случаях разрешается, то в соответствии с этим и оплата повышается не менее чем в два раза. Именно поэтому нормы ст. 113, 153 ТК РФ неразрывно связаны между собой, что позволяет работодателю сделать правильное начисление зарплаты сотруднику, который трудился в указанное время.

Письменное оформление согласия

 ч 8 ст 113 ТК РФ

Трудовая деятельность в нерабочее время допускается с только с письменного согласия самого сотрудника. Это прописано в ч. 2 ст. 113 ТК РФ. Определенного образца в данном случае не существует, поэтому заявление может быть написано работником на имя своего начальника в свободной форме.

Примерная форма о согласии на работу в выходное время выглядит следующим образом:

Директору ООО____________

от гражданина____________

должность______________

Заявление

Сообщаю о своем согласии на трудовую деятельность в нерабочий день 00.00.00 года, противопоказаний по здоровью не имею, что подтверждается медицинским заключением №________.

Дата_______ Подпись_________ (расшифровка)

Сверхурочный труд

Работа, осуществляемая гражданином сверх положенной по времени нормы, называется сверхурочной. К данному виду трудовой деятельности допускаются лица, которые дали на это письменное согласие. Кроме этого, работодателю в данном случае следует учитывать мнение профсоюза.

ст 113 153 ТК РФ

К сверхурочной работе могут привлекается сотрудники без письменного на то согласия в случаях предупреждения катастрофы, аварии на производстве и в чрезвычайных ситуациях, когда есть угроза жизни населения. Те же самые обстоятельства указаны в ст. 113 ТК РФ. Сверхурочная работа не предназначена для лиц моложе 18 лет и беременных, а женщины, которые имеют детей, не достигших возраста трех лет, и граждане, являющиеся инвалидами, могут быть привлечены к ней только в том случае, если это не противопоказано им по состоянию здоровья, что подтверждается медицинским документом.

Распоряжение начальника

Привлечение лица к работе в выходной день должно быть обязательно основано на распоряжении руководства. При этом волеизъявление начальника может быть оформлено в виде приказа в отношении определенного человека. Особое значение здесь имеют обстоятельства, при которых осуществляется выход лица на работу. Они должны быть действительно обоснованными и законными.

Согласно ч. 8 ст. 113 ТК РФ, привлечение к работе сотрудников в выходные или праздники производится только с письменного распоряжения руководителя, хотя определенной формы такого документа не существует. Составляется оно следующим образом:

ООО ____________ (название организации)

Приказ №________

"О привлечении к трудовой деятельности в нерабочие дни"

00.00.00 года, город ___________

В связи с производственной необходимостью на территории ООО _____________ приказываю:

1. Обязать явиться на работу для осуществления трудовых обязанностей сотрудника механического отдела ____________ (Ф.И.О.) в праздничный день 00.00.00 года. В соответствии с Трудовым кодексом, начислить зарплату в двойном размере.

2. Специалисту отдела кадров ознакомить гражданина ______ (Ф.И.О.) с настоящим приказом под роспись.

Основания:

- служебная записка начальника механического отдела ООО____ (Ф.И.О.);

- согласие сотрудника.

Ознакомлен________ (подпись) _________(расшифровка)

Дата ______

Толкование

Ст. 113 ТК РФ с комментариями дает полное толкование всех случаев, когда допускается привлечение работников к трудовой деятельности в нерабочее время. При этом каждая часть статьи толкует это по-разному:

- в первой прописано о том, что труд в нерабочие и праздничные дни запрещен;

- вторая говорит о непредвиденных обстоятельствах, при которых начальник может привлечь сотрудника в работу в выходное время, но только при наличии согласия последнего;

- третья дает работодателю возможность без согласия подчиненного привлекать его в выходные и праздничные дни к труду, но только в определенных случаях;

- в четвертой указывается, что осуществление трудовой деятельности творческих лиц в нерабочее время происходит только в порядке, который прописан в коллективном или другом договоре;

- в пятой указаны иные категории работников, которые могут привлекаться к труду в нерабочее время только с согласия профсоюза;

- шестая предусматривает возможность для осуществления трудовой деятельности лицами, чья деятельность не может быть прекращена и является обязательной для населения, например работа в цеху на производстве, на аварийной станции, на водоохранной территории;

- седьмая закрепляет права инвалидов и женщин, у которых есть дети до трех лет, они могут отказаться от работы в нерабочее время и праздники в письменной форме;

- восьмая является заключительной и закрепляет за работодателем обязанность издавать приказ или распоряжение, если он привлекает к труду подчиненных в нерабочие дни, с указанием уровня повышенной оплаты.

Ситуации, когда запрещенная в выходные дни трудовая деятельность становится разрешенной, указаны в ст. 113 ТК РФ с комментариями, и примерами здесь могут быть случаи, когда отдельные категории лиц, с которыми трудовой договор заключен на несколько месяцев, могут привлекаться для осуществления трудовых функций в нерабочее время и праздники с их письменного на это согласия.

Не согласен трудиться в выходные

Случаи, когда лица не соглашаются на работу в выходные и праздники, всегда встречаются на практике. Здесь начальник уже никак не может повлиять на подчиненного. Потому что привлечение к трудовой деятельности в данное время будет являться незаконным, кроме тех исключительных случаев, на которые указывает статья 113 ТК РФ. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни прямо обосновывает тот факт, что привлечение к труду в данной ситуации является недопустимым и может происходить только с согласия самого лица, которое оно оформит в письменном виде, и только в том случае, если это необходимо для продолжения нормальной деятельности организации.

Разрешенная работа в выходные

Кроме тех случаев, когда исполнение трудовых функций в нерабочее время является недопустимым, существуют такие виды работ, когда их приостановление просто не представляется возможным и поэтому разрешается. В выходные дни допускается деятельность:

- производственных предприятий, например труд в цеху на заводе или фабрике;

- организаций, которые обслуживают все население, например аварийные и газовые службы.

Также разрешается проведение неотложных ремонтных и разгрузочных работ.

Судебная практика

ст 113 ТК РФ сверхурочная работа

Несмотря на то что все руководители стараются соблюдать трудовое законодательство, иногда происходят такие ситуации, когда работники, посчитав, что их права были нарушены, обращаются за защитой в судебные органы. И очень часто выигрывают такие процессы.

Пример: гражданин, имеющий инвалидность, трудился на предприятии уборщиком. В выходной день начальник попросил его выйти и собрать мусор, оставшийся от сварочных работ. При этом работодатель не усмотрел тот факт, что лицо является человеком с ограниченными возможностями. Гражданин от работы в указанный день отказался, а начальник его уволил за прогул. Работник обратился в суд.

При рассмотрении материалов дела суд пояснил, что прекращение трудового договора было незаконным, потому что гражданин является инвалидом, а значит, может привлекаться к трудовой деятельности в нерабочее время, если это не запрещено ему по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, на что указывает статья 113 ТК РФ. Случаи привлечения работников в нерабочие дни без их согласия прямо прописаны в кодексе. Поэтому увольнение человека было необоснованным. В результате гражданин был восстановлен в организации с компенсацией морального вреда и оплатой вынужденного прогула.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.