Недостаток кальция: причины, симптомы и методы профилактики

К сожалению, недостаток кальция в человеческом организме за последние несколько лет стал довольно распространенной проблемой. Это очень опасное состояние, которое приводит к развитию рахита в детском возрасте и остеопороза у взрослых.

Недостаток кальция: причины 

На самом деле существует множество самых разнообразных факторов, которые приводят к дефициту этого элемента в человеческом организме. Вот только самые распространенные из них:

  • Неправильное и несбалансированное питание. Рацион человека не содержит в себе достаточное количество кальция (нет молочных продуктов, сыров, рыбы и т.д.), а также витамина Д и других элементов, которые способствуют усвоению минерала в организме.
  • Чрезмерное употребление кофе, которое дает заряд бодрости, но вместе с тем интенсивно выводит кальций из организма.
  • Частое употребление алкогольных напитков, курение, прием наркотических продуктов.
  • Питание некачественными продуктами, содержащими пестициды.
  • Проживание или работа в загрязненной экологической среде.
  • Воздействие радиации.
  • Строгие диеты, во время которых человек отказывается от большинства продуктов, содержащих витамины, минералы и кальций.
  • Постоянное перегревание организма.
  • Тяжелые физические нагрузки наряду с неполноценным и ограниченным питанием.

Недостаток кальция: симптомы и возможные осложнения

Признаки дефицита кальция довольно заметные. Как правило, у таких людей начинают слоиться ногти, тускнеют волосы. На зубной эмали появляются трещинки. При более прогрессирующем недостатке начинают вылетать пломбы. Со временем начинает снижаться плотность костей — они становятся слабыми, поэтому люди с подобным диагнозом довольно часто обращаются к травматологу с трещинами или переломами костей. Затем начинается остеопороз.

Отдельного упоминания заслуживает и недостаток кальция у детей, который вызывает искривление костей и позвоночника, а также неправильный рост и постоянные заболевания зубов. Ребенок, который подвержен дефициту элемента с раннего детства, как правило, имеет слабый иммунитет и более склонен к развитию простудных заболеваний. Очень часто диагностируется и анемия.

Недостаток кальция: лечение и профилактика 

Восстановить нормальное количество элемента в организме довольно тяжело, особенно на поздних стадиях дефицита. Для этого используют специальные препараты, содержащие огромное количества кальция, а также витамина Д, бора и других элементов.

Но лучше всего предупредить заболевание. Например, периодически принимайте витаминные комплексы. Особенно это важно в зимнее время года. Следите за количеством молочных продуктов в рационе: кальций содержится в сырах и молоке. Помните, что для нормального усвоения минерала в крови необходим витамин Д — он продается в аптеках. Старайтесь ограничивать количество выпитого вами кофе.

Если уж говорить о народных методах лечения, то очень эффективным лекарством является яичная скорлупа, которая содержит в себе огромное количество кальция, который подходит для человеческого организма. Скорлупу необходимо сначала хорошо высушить, а потом очистить от пленки, находящейся на внутренней стороне. Затем размельчить частички яичной скорлупы в кофемолке. Употребляйте по 1 – 2 гр порошка в день.

Но не нужно слишком сильно усердствовать, так как возможна и гиперкальциемия — избыток кальция в организме. На самом деле такое нарушение встречается довольно редко, но все-таки оно возможно. При таком состоянии минерал откладывается в суставах, мышцах, кровеносных сосудах. Пациенты с таким диагнозом жалуются на головные боли, усталость, постоянную тошноту, сильную жажду. Возможны даже судороги, особенно в ночное время. Поэтому прежде чем приступать к интенсивному пополнению запасов кальция, проконсультируйтесь у специалиста и сдайте все необходимые анализы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.