Рэп-группы и особенности стиля

Чаще всего популярность имеют отдельные исполнители рэпа. В истории отечественного и зарубежного хип-хопа есть немало групп, которые все же сумели стать популярными и узнаваемыми. Рэп-группы в российском шоу-бизнесе занимают особое положение. Часто исполнители сначала выступают в коллективе, а позже создают собственные сольные проекты.

"Мальчишник"

рэп группы

Первой и поэтому самой культовой рэп группой России стало трио «Мальчишник»: Дельфин, Дэн и Мутабор. Молодые люди читали тексты о том, что долгое время было запретной темой. Основной тематикой их текстов был секс. Они стали известны по всей стране буквально за считанные недели. Их тексты зачитывали практически в каждом дворе, на гастролях «Мальчишник» собирал целые стадионы. На радио и телевидении большую часть текстов не пропускала цензура, что только подогревало интерес к коллективу. Немногие рэп-группы 90-х могут похвастаться таким успехом.

При этом просуществовал в полном составе коллектив недолго. Сначала с продюсером поссорился Дэн, затем новый участник коллектива Олень (Олег Башкатов) скончался от передозировки героина, а позже свой сольный проект начал Дельфин.

До момента распада трио успело поучаствовать в предвыборной компании Бориса Ельцина (именно ими была написана песня «Голосуй или проиграешь»). С ремиксов на треки первого альбома группы «Мальчишник» начал свой творческий путь в 1995 году диджей Грув.

Группы девяностых годов

русские рэп группы

После появления на сцене «Мальчишника» с его жесткими текстами в отечественном шоу-бизнесе стали появляться новые индивидуальные исполнители и рэп-группы. В 1991 году впервые в России был проведен фестиваль «РэпПик», который смог зажечь немало звезд. Его хэдлайнерами были Богдан Титомир и «Мальчишник».

Во второй половине девяностых начали появляться новые русские рэп-группы. Большую популярность набрал Bad Balance, «Михей и Джуманджи» (несмотря на то что этот коллектив выпустил всего один альбом, о нем не забывают по сей день), «Каста», «Ю.Г.» и «Лигалайз». В этот момент хип-хоп набрал ошеломительную популярность.

Многие группы объединялись под общим брендом, а другие распадались. В зависимости от выпускаемых композиций волна популярности накрывала то одну, то другую группу. Расскажем вам о самых известных и популярных рэп-группах.

Bad Balance

рэп группы 90

Корни этой рэп-группы уходят еще в восьмидесятые. Однако пик популярности настал, когда был собран «золотой состав»: битмейкер DJ LA, ШеФФ и Михей. Первое время группа работала с живой, а не электронной музыкой, но в 1997 году было решено обратиться к классическому хип-хопу. Позже Михей втайне от всех начнет свое сольное творчество, из-за чего у него начался скандал с ШеФФом. Окончательно примирились музыканты только в начале двухтысячных, но совместный альбом в старом составе они записать не успели - Михей скончался от инсульта. К тому времени ШеФФ стал продюсером - он занялся продвижением собственного сольного проекта, а также Децла, "Алкофанка", "Легального Бизнеса" и "Белого Шоколада".

Обширные связи и прибыли от других проектов позволили группе Bad Balance записать альбом «Каменный лес» в Нью-Йорке. На работу туда отправились: директор Малой, ШеФФ, бас гитарист Mr. Bruce, Лигалайз и битмейкер DJ LA. После этого альбома участники группы отвлеклись от творчества, так как у ШеФФа развился конфликт с отцом Децла Александром Толмацким и с Лигалайзом (он хотел выпустить свой сольный альбом).

Centr

Эпоху Bad Balance на отечественной сцене в начале двухтысячных сменили новые имена. Наиболее популярными стали рэп-группы «Каста», Krec, «Баста», «Многоточие» и Centr. Последние завоевали популярность благодаря альбому «Качели». Основали группу два московских рэпера Гуф и Принцип. Позже к ним присоединились Птаха и Slim. Позже Принцип попадает в тюрьму, и в группе остаются три МС.

С 2006 по 2008 год Птаха, Слим и Гуф записали самые хитовые песни группы, в том числе и сауднтрек к фильму «Жара». Тогда их творчеством заинтересовались другие исполнители рэп-музыки, благодаря чему удалось создать свой бренд – ЦАО Records. В 2009 из коллектива уходит Гуф, а вернувшегося Принципа снова задерживается милиция. Гуф и Слим поссорились между собой, но в 2015 г. снова стали общаться. Они участвовали в записи альбома группы «Каспийский груз». В 2016-м группа окончательно прекратила существование.

Лучшие рэп-группы: список наиболее популярных сегодня

рэп группы список

Мы описали множество групп, которые можно и нужно слушать поклонникам, но он будет неполным без краткого списка популярнейших коллективов нашего времени. Сейчас наибольшую популярность имеют коллективы:
• DeadDynasty (и ее лидер рэпер PHARAOH);
• «Каспийский груз»;
• Kavabanga & Depo & Kolibri;
• «Каста»;
• «АК-47»;
• «Ритм дорог».
Из этого списка каждый может найти для себя коллектив с походящей тематикой текстов. Больше всего голосов пользователи на интернет-сайтах для любителей рэпа отдали группе «Каспийский груз». Они значительно обогнали всех своих конкурентов. По охвату аудитории этот проект напоминает ранний «Мальчишник», а с точки зрения текстов эта группа привлекает слушателей самыми разнообразными темами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.