Айдар Галимов: биография и творчество

Сегодня мы расскажем, кто такой Айдар Галимов. Биография его будет подробно рассмотрена далее. Речь идет о татарском и башкирском певце. Он является народным артистом Республики Башкортостан и Татарстана.

Биография

айдар галимов биография

Итак, наш сегодняшний - герой Айдар Галимов. Биография его началась в Целиноградской области, в селе Маданият, на территории Казахской ССР. Там он родился в 1967 г., 23 февраля. Через год его семья вернулась родную деревню Большие Каркалы. Находится она в Миякинском районе Башкортостана. Именно там провел детство и юность Айдар Галимов. Биография его продолжается студенческим периодом. В 1986 году он окончил Уфимский автотранспортный техникум. Вскоре наш герой отправился на службу в Вооружённых силах. Попал в Седьмую гвардейскую воздушно-десантную дивизию. Располагалась она в Литовской ССР, городе Каунас. Именно туда и был отправлен Айдар Галимов. Биография его продолжилась демобилизацией. Вскоре будущий артист стал студентом Башкирского государственного университета. Выбрал юридический факультет. Успешно его окончил в 1993 г. Второе высшее образование решил получить в 1996 г. в Казанском государственном педагогическом университете. На сей раз выбрал вокальное отделение музыкального факультета. Окончил вуз в 2001 году. Работает и живёт в Уфе. В 2011 году стал депутатом Государственного Собрания Республики Башкортостан. Представляет там Иглинский округ. Набрал более 86 процентов голосов. Выдвигался от партии «Единая Россия». Артист женат. Его супругой является Зила Насретдинова. С ней познакомился, когда учился в автотранспортном техникуме. Имеет двух дочерей Айгизу и Гузель. Также у него есть сын по имени Данияр.

Творческая деятельность

айдар галимов фото
Наш герой начал творческую деятельность в 1989 г. Тогда он стал лауреатом радиоконкурса, который был посвящен семидесятилетию Башкирской АССР. С 1990 по 1993 г. был вокалистом ВИА «Азамат». Коллектив действовал при ДК «Авангард». В 1990 г. стал дипломантом на конкурсе «Татар жыры», который проходил в городе Туймазы. Под руководством артиста в 1993 г. в Уфе была основана эстрадная студия «Айдар». Дебют нашего героя на профессиональной сцене состоялся с актуальной в тот момент песней под названием «Моңнар кайтсын авылга».

Поездки

дочь айдара галимова
Гастрольная деятельность нашего героя началась 1993 г. с концертов в Уфе и Казани, а также городов Башкортостана и Татарстана. Кроме того, наш герой побывал в различных регионах России. Там он исполнял татарские песни. Дебютные зарубежные гастроли прошли в 1995 г. в Узбекистане. Также артист выступал в Казахстане, Турции, США, Эстонии, Латвии и Финляндии. Ежегодно проходят туры по различным городам Европейского Севера, Поволжья, Урала, Западной Сибири, а также выступает в Санкт-Петербурге и Москве. В репертуаре артиста более 400 композиций на английском, башкирском, татарском и русском языках. Десятки из них отнесены к золотому фонду национальной эстрадной музыки.

Интересные факты

Артист занимается кикбоксингом. Интересуется хоккеем и футболом. С детства является болельщиком ХК «Салават Юлаев». Назвал младшего сына в честь Динияра Билялетдинова – футболиста. В 2011 году наш герой принял участие в концерте «Родом из Башкирии». Единственное мероприятие подобного рода прошло в Москве в Государственном Кремлевском Дворце. В 2011 году исполнитель участвовал в рождественской благотворительной ярмарке. Ее организатором, в частности, выступила телекомпания «Вся Уфа». На аукцион попали диски певца, испеченный супругой пирог и галстук. Музыкант не зарегистрирован в социальных сетях. Старшая дочь Айдара Галимова Гузель - ведущая телеканала «Вся Уфа» - вышла замуж, и на ее свадьбе присутствовали 180 человек. Молодоженам подарили барана, 20 гусей, а также медовый месяц в Тунисе. Избранником Гузель является Артур Ахмадышин - уфимский следователь. Ребят познакомили друзья. Кстати, гости на свадьбу собрались из различных городов страны, а также из-за рубежа. Одна из семейных пар ехала в Уфу почти три дня из белорусского Бобруйска. На свадьбу также пригласили семью исполнительницы Алсу. С ней Айдар Галимов поддерживает хорошие отношения много лет. У Алсу попасть в город Уфу не получилось, однако ее отец Ралиф Сафин молодоженов поздравил в числе первых. Среди гостей были также замечены депутаты Госсобрания, казанские артисты и даже Артур Шайнуров, который является полномочным представителем Башкирии в Москве. Для церемонии невеста отдала предпочтение классическому свадебному наряду - белому платью в пол. Ее сестра Айгиза была в фиолетовом наряде, а мама выбрала цветочные принты.

Награды

татарские песни
За заслуги в области башкирской и татарской национальной культуры нашему герою было присвоено звание Заслуженного артиста республик Башкортостан и Татарстан. Позднее он заслужил еще более высокую награду. Получил знание Народного артиста в этих республиках. Теперь вы знаете, кто такой Айдар Галимов. Фото музыканта приложены к данному материалу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.