Дистрофия ногтевой пластины: причины, виды, лечение

К сожалению, некоторым из нас приходилось сталкиваться с такой проблемой, как дистрофия ногтевой пластины. Суть данного заболевания кроется в нарушении клеточного питания тканей. Прочитав статью, вы получите базовую информацию о причинах и методах лечения этой патологии.

Основные причины развития недуга

Сразу отметим, что данная проблема может коснуться любого человека. Однако чаще всего она проявляется у жителей мегаполисов. Причем она может возникнуть не только у взрослых, но и у детей. К наиболее распространенным причинам, по которым развивается дистрофия ногтевой пластины, относят неблагоприятный экологический фон, выражающийся в плохом качестве питьевой воды и чрезмерной загазованности воздуха. Также она может появиться вследствие авитаминоза, вызванного неправильным питанием.

дистрофия ногтевой пластины

Кроме того, к факторам, провоцирующим возникновение данной патологии, можно причислить псориаз, экземы, грибковые заболевания, сбои в работе эндокринной системы, нарушение кровообращения, ослабленный иммунитет, травмы на пальцах нижних и верхних конечностей.

Виды заболевания

Болезнь может проявляться в разных формах, у каждой из которых имеются собственные характерные симптомы и методы устранения. Определить, к какому типу относится тот или иной случай, может только квалифицированный специалист. Поэтому, заподозрив у себя или у своих близких эту патологию, нужно записаться на прием к врачу.

удаление ногтя

К наиболее частым заболеваниям ногтевой пластины относится онихорексис. Лечение этого патологического процесса займет определенное время. Данную форму можно распознать по появлению продольной трещины. Ноготь, пораженный этим недугом, становится ломким и начинает расслаиваться. К основным причинам развития онихорексиса можно причислить авитаминоз, варикоз, лишай, экзему, грибок и желчнокаменную болезнь.

Настоящей проблемой для людей разных возрастов становятся так называемые волнистые ногти. Данная проблема часто возникает вследствие поражения ногтя грибковыми инфекциями. Источниками заражения нередко становятся общественные места и салоны красоты. В данном случае заболевание сопровождается пожелтением и расслоением пластины, а также воспалением или шелушением кутикулы вокруг нее. Кроме того, волнистые ногти могут быть результатом нехватки витаминов.

волнистые ногти

Не менее часто возникает онихолизис. Для данной формы дистрофии характерно нарушение взаимодействия между тканями ногтя и пальца. Вследствие этого пластина приобретает коричневый, желтый или синий оттенок и начинает отторгаться.

Основные симптомы

Несмотря на то что каждая форма проявляется по-разному, все же существует несколько общих признаков, свойственных данному заболеванию. Внешне дистрофия ногтевой пластины распознается по ряду определенных симптомов. Прежде всего, наблюдается замедление роста, искривление, ломкость и размягчение. Кроме того, патология проявляется в виде глубоких борозд, появившихся на поверхности ранее здоровой пластины, и ее отслоения от подложки.

Дистрофия ногтя: лечение

На сегодняшний день нет универсальной терапии, позволяющей искоренить эту проблему. Лечение сводится к выявлению и устранению причин, спровоцировавших ее возникновение. Врач может порекомендовать различные витамины, кремы или мази.

дистрофия ногтя лечение

Кроме того, пациенту дополнительно назначают травяные ванночки для рук и ног, способствующие укреплению ногтей. Иными словами, больному выписывается комплексная терапия, включающая лечение основной причины, и локальные меры, направленные на восстановление пластины.

Что рекомендует народная медицина?

Вы уже поняли, что хирургическое удаление ногтя не является единственно возможным способом устранения данной патологии. В некоторых случаях очень эффективными оказываются рецепты нетрадиционной медицины. Но перед их использованием нужно проконсультироваться со специалистом.

Неплохим средством, позволяющим быстро устранить симптомы, считается обычный йод. Его пятипроцентный раствор нужно использовать для ежедневной обработки пораженных ногтей. Подобную процедуру желательно проводить утром и вечером в течение двух недель.

Также дистрофия ногтевой пластины неплохо поддается лечению с помощью прополиса. Компрессы с его двадцатипроцентной настойкой прикладывают к пораженным участкам и оставляют на всю ночь. Важно, чтобы раствор не попадал на кожу. В противном случае это может закончиться получением ожогов. Компресс из прополиса можно прикладывать не больше трех раз.

дистрофия ногтей на ногах

Положительный результат дают ванночки для ногтей. Их можно приготовить на основе морской соли. Для этого одну столовую ложку вещества смешивают со стаканом теплой воды. После того как кристаллики соли полностью растворятся, полученное средство переливают в удобную емкость и опускают в нее руки или ноги. Длительность процедуры не должна превышать четверти часа. Спустя пятнадцать минут нужно насухо вытереться полотенцем и втереть в кожу натуральный воск.

Все вышеперечисленные средства можно применять тем, у кого выявлена дистрофия ногтей на ногах или руках. Для скорейшего выздоровления часто рекомендуют принимать такие гомеопатические препараты, как пустырник или валериана. Правильно подобранная комплексная терапия способствует восстановлению питания тканей.

Профилактические меры

Ни для кого не секрет, что гораздо проще не допустить возникновения болезни, чем потом заниматься ее лечением. Чтобы избежать появления дистрофии, нужно регулярно следить за состоянием ногтей и уделять должное внимание уходу за руками и ногами. При обнаружении первых симптомов патологии необходимо незамедлительно записаться на прием к дерматологу.

онихорексис лечение

Чтобы потом вам не пришлось проводить удаление ногтя или проходить длительный курс лечения, необходимо тщательно выбирать салон красоты. Смотрите, чтобы у вашего косметолога было медицинское образование. И обязательно обратите внимание на то, как мастер маникюра следит за чистотой своего рабочего места.

Особого ухода требуют ногти в зимний период. В это время желательно принимать витаминно-минеральные комплексы. По возможности нужно оберегать свои руки от травм, а все домашние работы производить в специальных перчатках.

Во что может вылиться самолечение?

Залогом успешного лечения дистрофии ногтей является своевременное обращение за помощью к специалистам. Это объясняется тем, что данную патологию легче устранить на начальной стадии развития. Самолечение может сильно усугубить и без того непростую ситуацию.

Чаще всего люди, заметившие первые признаки болезни, не спешат на прием к врачу, а пытаются замаскировать неэстетичную пластину лаком. В результате ноготь перестает дышать, а это приводит к нарушению питания. Второй распространенной ошибкой, которую допускает большинство пациентов, является неконтролируемое использование противогрибковых препаратов. Подобные средства эффективны лишь в случае наличия микоза.

Заключение

Если, несмотря на все предпринятые профилактические меры, вы заметили у себя симптомы дистрофии ногтей, нужно как можно скорее приступить к ее лечению. Терапевтический комплекс назначается с учетом степени развития патологии. Лечению подлежат исключительно приобретенные формы заболевания. При этом важно точно определить, что стало первопричиной ониходистрофии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.