Герб и флаг Катара. Описание и значение официальной символики

Катар – мусульманское государство на Ближнем Востоке. Как выглядят и что означают его официальные символы?

Флаг Катара

Официальный флаг этого ближневосточного государства является самым узким и длинным флагом в мире. Он имеет прямоугольную форму, а его пропорции ширины и длины полотнища составляют 11:28. Рисунок довольно простой. Флаг Катара поделен вертикально на две неравные области разного цвета.

Ближе к древку располагается более узкая полоса белого цвета. Вторая полоса примерно вдвое больше первой, она имеет коричневый или бордовый цвет. Граница двух вертикальных областей флага неровная. Она выполнена в виде множества треугольных выступов, создает впечатление рваных краев.

флаг катара

Цвета флага, как это принято в геральдике, имеют свое символическое значение. Коричневая область отсылает к историческим событиям, означает пролитую за честь страны кровь. Белый цвет символизирует настоящее. Он говорит о стремлениях к благополучию, означает светлые надежды и помыслы народа Катара.

История флага

Флаг Катара приняли в 1971 году, после освобождения страны от британского протектората и обретения независимости. Перед этим существовало ещё несколько вариантов официального символа государства. Первая версия появилась в 1916 году, когда страну начала контролировать Британская корона. Тогда флаг также был поделен на два поля – одно было белым, другое было ярко-красным.

В 1936 году в него внесли изменения, связанные больше с техническими причинами. Красный цвет сильно выгорал на солнце, поэтому его заменили более темным. На флаге также появилась арабская надпись «Катар». В 1949 году флаг государства приобрел современный вид, однако официально утвержден был только в 1971 году.

Треугольные выступы на границе двух цветов отсылают к важному историческому событию страны. В 1916 году в Персидском заливе начался процесс, получивший название «Примирение эмиратов». Катар стал девятой страной, которая приняла в нем участие, поэтому на флаге изображается именно девять треугольников.

Герб страны

Вместе с флагом и гимном герб Катара является официальным государственным символом государства. Его щит имеет круглую форму. В центре находится желтый круг, внутри которого расположена основная композиция: парусное судно плывет по бело-синим волнам рядом с двумя пальмами. Под судном находятся две скрещенные сабли.

Желтый круг обрамляет полоса, окрашенная в цвета, которые изображают флаг Катара. Верхняя белая часть полосы содержит надпись на арабском языке. В нижней части коричневого цвета находится английский перевод арабской надписи: State of Qatar, что на русский переводится как «государство Катар».

герб катара

Сабли, изображенные на гербе, являются традиционным оружием арабских мужчин. Этот же символ присутствует на гербах Омана, Кувейта, Саудовской Аравии и ОАЭ. Волны - признак того, что государство имеет выход к морю. Сюда же относится парусное судно. Пальмы символизируют местную растительность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.