Насос для перекачки масла: обзор, характеристики, виды и отзывы владельцев

Перекачка вязких жидкостей с высокой концентрацией технических примесей обеспечивается специальными насосными агрегатами. Такая техника ориентирована на эксплуатацию в комплексах станций технического обслуживания, на производствах и в сельском хозяйстве. Как правило, насос для перекачки масла не может использоваться для других типов жидкостей, но бывают и исключения в виде комбинированных модификаций.

насос для перекачки масла

Основные характеристики насосов для масла

Одной из главных характеристик является напряжение, под которым функционирует насос. Для начала стоит отметить, что есть модели, которые работают от сети на 220 В, а есть промышленные агрегаты, подключаемые к розетке на 380 В. Также существуют компактные модели, предназначенные для удаленной работы, которые могут питаться от аккумуляторных блоков с напряжением порядка 24 В.

В зависимости от требований к объемам обслуживания жидкости подбирается и оптимальный показатель мощности. Так, в начальном сегменте можно найти насос для перекачки масла из бочки, производительность которого составляет 5-10 л в минуту. Это агрегаты мощностью порядка 200-500 Вт. Если по расчетам необходимо обслуживать 30-40 л, то следует отдавать предпочтение моделям с силовым потенциалом в 1000 Вт. При этом следует помнить, что определенный процент мощности будет уходить на обеспечение работоспособности устройства в вязкой среде. То есть чем жестче масло, тем больше мощности потребуется от насоса на работу с ним.

насос для перекачки масла ручной

Разновидности агрегатов

Агрегаты различают по признакам функциональности, назначения и технического устройства. Простейший вариант представляет собой механический насос для перекачки масла из бочки. Ручной опрессовочный аппарат также пользуется популярностью в частном хозяйстве и на небольших производствах. И напротив, менее распространена группа профессиональных специализированных насосов, к которым относятся диафрагменные, шиберные и пневматические устройства, дополнительно снабженные манометрами.

Важно отметить и разделение моделей по сфере применения. Сегодня производители специально выпускают агрегаты для работы с конкретными масляными средами в химической, нефтяной, хозяйственной и других производственных отраслях. Как уже отмечалось, существует и гибридный насос для перекачки масла. Электрический вариант такого агрегата является наиболее удобным с точки зрения эксплуатации.

насос для перекачки масла из бочки

Отзывы о моделях Piusi Viscomat

Серия Viscomat от производителя Piusi представлена моделями, отличающимися высокой производительностью и легкостью в эксплуатации. Данные агрегаты успешно используют и на производствах, и в частных хозяйствах. Широкий ассортимент насосов с разными техническими характеристиками позволяет выбрать оптимальную версию для работы в конкретных условиях. Среди особенностей, которыми обладает насос для перекачки масла Viscomat, пользователи отмечают наличие эффективной системы охлаждения, качественно организованную теплоотдачу, а также присутствие эргономичных регуляторов. Это тот случай, когда ответственная техника сочетает в себе преимущества профессиональных машин и достоинства моделей, рассчитанных на использование в бытовых условиях.

насос для перекачки масла из бочки ручной

Отзывы о моделях Jabsco

Производитель Jabsco известен неплохими импеллерными насосами, способными эффективно работать с жидкостями, в средах которых содержатся мягкие элементы. Как показывает практика эксплуатации такого агрегата, он может стабильно выполнять свою функцию, даже если в масле имеются частицы диаметром порядка 14 мм. К преимуществам оборудования относят и высокопрочный корпус, который защищает от внешних воздействий. Нержавеющая сталь позволяет использовать насос для перекачки масла и в экстремальных условиях производства, и на открытом воздухе под действием осадков. Правда, в условиях мороза эксплуатация агрегата становится невозможной. Зато в обслуживании масляных жидкостей практически нет ограничений. Владельцы насоса указывают на присутствие в конструкции гигиенических внутренних частей, которые не искажают химический состав перекачиваемой среды.

Отзывы о моделях Flojet

В линейке Flojet особенно ценятся электрические насосы мембранного типа, которые чаще всего используют для обслуживания отработанного масла. Пользователи свидетельствуют, что мембранная помпа способна функционировать без повреждений даже на сухом ходу. Важно отметить, что в конструкции предусматривается герметичный движок и помпа с двумя камерами, обеспечивающая функцию самовсасывания. Благодаря такому устройству насос для перекачки масла от фирмы Flojet можно использовать для выполнения замены, откачки и перекачки вязких жидкостей. Также к преимуществам данного оборудования владельцы относят низкие показатели шума. Благодаря хорошей шумоизоляции агрегат можно эксплуатировать даже в условиях с повышенными требованиями к производственному процессу в плане комфорта.

насос для перекачки масла электрический

Заключение

Насосное оборудование, в отличие от многих других видов инжинирингового и производственного оснащения, не так резко совершенствуется в параметрах автоматизации. Наличие электронных реле, конечно, внесло свои корректировки в процессы эксплуатации, повысило качество. Однако сохраняет свою востребованность и традиционный насос для перекачки масла. Ручной вариант данного оборудования отличается простотой в использовании и техническом обслуживании. Именно эти свойства являются принципиально важными для небольших производственных предприятий, и тем более частных хозяйств. Также наблюдается и расширение сегмента механических моделей разного типа, которые развиваются в характеристиках прочности и производительности. Сегодня не составит труда найти надежный агрегат, способный работать с частотой порядка 25 л/мин. Иными словами, производители масляных насосов скорее ориентируются на качество выполнения базовых функций перекачки, не забывая при этом и об эргономических нюансах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.