Императорский топаз - великолепие камня

Императорский топаз – очень редкий камень, добываемый в Бразилии. Потому и привлекает к себе немало внимания. В Музее Рио-де-Жанейро находится императорский топаз массой 10000 карат. В Вашингтоне – 9000 карат. Известны также и особо редкие, огранённые образцы – в Вашингтоне (129 карат) и в Нью-Йорке (71 карат).

Императорский топаз – красивый драгоценный камень

Итак, подробнее. Топазы получили своё название, вероятно, благодаря острову Топазос на Красном море, где эти камни довольно часто встречались в Средние века. Ещё одна версия утверждает то, что название происходит от санскритского слова «тапас» (в переводе – «огонь»). Цвет камня обычно не слишком яркий, в основном, жёлто-оранжевый. Императорский топаз же отличается розовым (оранжево-розовым) цветом.

императорский топаз

Где добывают?

Самым известным месторождением камня когда-то была Рудная гора в Германии. На сегодняшний же день она имеет лишь исторический интерес. Бразилия является самым крупным поставщиком такого прекрасного камня, как императорский топаз. Где взять великолепные образцы? К примеру, в шахте «Императорской», расположенной неподалёку от Ору-Прету. Ежемесячно отсюда достают около 40 килограмм камня, обработано из которых будет всего лишь 600 грамм.

Находят топазы также в Зимбабве, Шри-Ланке, России (прозрачные голубые на Урале, фиолетово-красные в Сибири), Пакистане, Нигерии, Намибии, Мексике, Мадагаскаре, Японии, Китае, США, Бирме, Австралии, Северной Ирландии, Шотландии. В 1964 году стокилограммовый голубой топаз был найден и на Украине.

императорский топаз где взять

Использование

Где же используются эти камни? Прозрачные топазы необходимы для промышленной оптики (как линзы). Для полировки твёрдый камень служит в виде порошка. На четвёртую годовщину брака принято дарить синий камень. На двадцать третью - императорский топаз, который в ювелирном деле, кстати, запрещён. Камень этот очень твёрдый. Однако сильных ударов стоит опасаться. Он может расслоиться. Моется при помощи специальных чистящих средств, ополаскивается водой без извести и спиртовым раствором.

императорский топаз где взять в вов

Воздействие на человека

Индийские врачи утверждают, что камень способен тонизировать сердце и очищать кровь пациентов. Китайцы уверенны в том, что он черпает энергию солнца и оздоравливает человека. Потому топаз имеется в доме практически каждого из них.

Ну, а что же определяет главные возможности камня? Оттенок! Императорский топаз, цвет которого приближён к оранжево-розовому, прекрасно регулирует поток крови, благотворно влияет на почки, печень и лёгкие. Кроме того, его яркий блеск бодрит тело, вызывает счастье.

императорский топаз цвет

Что касается других топазов… Бесцветный камень способствует интеллектуальной деятельности, просветлению мыслей, концентрации внимания. Голубой топаз помогает людям общаться, слушать друг друга, в результате чего и завязываются крепкие дружеские отношения. Существует мнение, что, прикладывая его к солнечному сплетению, вы освобождаетесь от всевозможных тревог. Также он положительно влияет на нервную систему, что крайне необходимо, например, при бессоннице.

Имитации

За золотистый топаз люди иногда принимают разогретый аметист или цитрин. Действительно, они похожи, однако ювелирами признаётся, конечно же, лишь настоящий камень. Для того чтобы подчеркнуть его цвет, его можно разогреть до 450 градусов по Цельсию. Для имитации алмаза иногда используется бесцветный топаз.

С 1976 года человеку известны синтетические копии драгоценного камня. Синего цвета в том числе. Иногда их получают благодаря облучению. Однако их продажа запрещена из-за радиоактивности.

Самые известные камни

Самым известным топазом является камень, найденный неподалёку от Ору-Петру в 1640 году. Вес его составлял 1680 карат. Установили камень на корону Португалии. Спустя некоторое время в шахте де Капао нашли очень крупный топаз (его размеры равняются банке пива). Камень получил название «Монстр».

В Нью-Йорке в Музее естественной истории хранится несколько трёхсоткилограммовых камней, найденных в Минас-Жерайсе. Минералогический музей Флоренции представляет своим посетителям стопятидесятикилограммовый экземпляр. В Горном Ленинградском институте хранится огромный образец, найденный на Урале. Большая коллекция камней находится в Дрезденском Казначействе. Крупные бразильские камни содержит также и Смитсоновский институт. Вес жёлтого составляет 7725 карат, синего – 3273 карата, жёлто-зелёного – 1469 карат.

Одним словом, камень этот очень знаменит. Не зря о нём даже создано немало легенд. К примеру, существует предание о том, что ещё в седьмом веке до нашей эры царём Лидии Гигом был найден магический перстень с топазом и изумрудом. На первом было выгравировано Солнце. На втором – Луна. Кольцо позволяло своему владельцу становиться невидимым. Царь стал очень богатым и непобедимым. Однако после исчезновения кольца он был убит в одном из сражений.

Встречается камень, наделённый огромной силой, также и в компьютерных играх. Достичь успеха своему владельцу очень часто может помочь именно императорский топаз. «Где взять в ВОВ?» - вопрос, интересующий многих любителей игр в жанре фэнтези. На самом деле, всё напоминает реальность. Камень ищут в кобальтовой, тинановой или саронитовой руде. В общем, императорский топаз – камень известный, хоть и очень редкий. Впрочем, этой его редкостью, видимо, та самая известность и объясняется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.