Автомобиль МАЗ-54323: технические характеристики, особенности и схема

Отечественный грузовик МАЗ-54323 – надежный седельный тягач, проверенный временем. В 1988 году белорусские конструкторы представили первый грузовик рассматриваемой серии, который представляет собой модифицированный МАЗ-5432. В качестве силового агрегат используется двигатель ЯМЗ-238 А V8 (14,86 л, мощность – 330 лошадиных сил). Грузоподъемность автомобиля составила порядка 20 тонн, а его полная масса 30-35 т. (в автопоезде). От предшественников новинка отличалась просторной кабиной с увеличенным спальником, внутренним оснащением, наличием рессорной подвески.

маз 54323

Кабина

Салон белорусского тягача просторный, рассчитан на водителя и пассажира. Кабина МАЗ-54323 на рессорах может откидываться при помощи гидроцилиндра. На некоторых модификациях она оснащена дополнительными амортизаторами, предназначенными для стабилизации при езде на неровных дорогах. Водительское кресло на рессорах, регулируется под индивидуальные ростовые и весовые показатели человека.

Два спальных места размещены за сидениями. Дополнительный приток воздуха обеспечивает откидной люк на крыше кабины. На приборной панели установлено большое количество датчиков, контрольных индикаторов, сигнализаторов, что облегчает контроль состояния машины. В этой серии грузовиков именно конструкция кабины считается прорывом в обеспечении максимального комфорта для водителя.

Модификации

На базе рассматриваемого тягача было выпущено рекордное число модификаций "СуперМАЗа".

Версия МАЗ 54323 с колесной формулой 4*2 получила дизельный мотор с турбинным усилением ЯМЗ-238Б. V-образный двигатель оснащен 8 цилиндрами (рабочий объем – 14 865 куб. см., мощность – 330 лошадиных сил, обороты – 2 тыс./мин.). Запуск мотора облегчает электрическое факельное приспособление. Присутствует сухой фильтрующий элемент с контроллером засоренности и мультирежимный регулятор частоты вращения. Подкачивает горючее насос низкого давления.

маз 54323 технические характеристики

Тягач комплектуется двухдисковым сцеплением с механическим приводом, пружинами периферийного типа и пневмоусилителем. КПП МАЗ-54323 имеет 4 ступени, демультипликатор, 8 передних и 2 задних скорости. Переключение передач осуществляется посредством телескопического привода, вмонтированного в КПП. Важную функцию трансмиссии выполняет задний мост с бездисковыми колесами.

Рессорная подвеска с продольными полуэллипсами комплектуется фронтальными и задними амортизаторами устойчивости грузовика. Барабанные тормоза взаимодействуют с двухконтурным пневматическим приводом. Сзади камеры размещены энергоаккумуляторы пружинного типа. Стояночный тормоз представляет собой конструкцию с воздушным замедлителем силового агрегата, а специальный предохранитель препятствует промерзанию конденсата.

Другие модификации

Среди прочих вариантов рассматриваемой версии имеются следующие модификации:

  • МАЗ-543205. Основные обновления затронули седельно-сцепное устройство (его высота стала варьироваться от 1,29 до 1,4 м) и силовой агрегат (стал соответствовать Евро 2). Незначительно изменился расход топлива на 100 км. У обновленной модели он составил 31 л при скорости 60-80 км/ч.;
  • Экспериментальная серия 543208 – вариант с усовершенствованным мотором ЯМЗ, мощностью 400 "лошадок";
  • Совмещенная версия белорусского тягача и силового агрегата MAN (КПП – 16 ступеней, мощность двигателя – 360 л. с.);
  • Спортивная вариация МАЗ-5432С – модель разработана для участия в кольцевых гонках (мощность – 700-1300 лошадиных сил).

маз 54323 характеристики

Технические данные модели МАЗ-54323

Технические характеристики седельного тягача выведены ниже:

  • Тип двигателя – ЯМЗ-2386, мощность – 300 л. с.
  • КПП – ЯМЗ-238А (8 ступ.).
  • Подвеска – рессорного типа.
  • Шины – 11.00R20 (300R 508).
  • Расходные показатели по горючему (л/км) – 32/100 (при скорости 60-70 км/ч).
  • Макс. скорость (км/ч.) – 100.
  • Объем топливного бака (л) – 300.

МАЗ-54323: технические характеристики по габаритам и прочим показателям:

Длина/ширина/высота (м)

5,98/2,5/3,6

Колесная база (м)

3,55

Разгон автопоезда до 60 км/ч.

одна минута

Тормозная дистанция (от 60 км/ч.)

37,7 м

Привод

Задний

Клиренс (см)

28

Масса авто с оборудованием (т.)

7

Вес загруженного автопоезда (т.)

35,6

Особенности

Автомобиль МАЗ-54323 оснащается двумя типами сигналов:

  1. Пневматический клаксон размещается на крыше кабины, управляется кнопкой на переключателе справа под рулем. После активации электрического клапана сжатый воздух поступает в сигнал, после чего высоко- и низкочастотный рупор издают громкий звук.
  2. Электрическая сигнализация состоит из звуков высокого и низкого тона. Активируется он посредством рукоятки на подрулевом контроллере.

Также в системе сигнализации участвует шумовое реле, сообщающее об уменьшении давления и засорении масляного и воздушного фильтров. Все нюансы устройства можно увидеть на схеме установки воздушного сигнала и его электрического дублера.

схема маз 54323

Стоит отметить, что электрическая схема МАЗ-54323 для всех модификаций стандартная, на 254 вольта. Полное устройство седельного тягача доступно изучить в руководстве по эксплуатации и ремонту.

Тюнинг

Тюнинг МАЗ-54323 часто заключается в замене изношенных элементов и внешнем оформлении. Ниже приведены некоторые рекомендации по модернизации авто и выдержки из личного опыта владельцев седельного тягача.

Вместо родных капроновых роликов на сиденье устанавливаются выточенные железные аналоги. Нижняя часть амортизации монтируется на раму посредством застегивания защелок вместе с фиксаторами рессор на кабину. Также специалисты советуют нарастить крышу пластиковым верхом, утеплить кабину, обновить обивку салона на велюровый вариант или кожзаменитель. Дополнительно можно покрасить кабину в оригинальный цвет, если есть желание подчеркнуть индивидуальность.

Отзывы

К достоинствам автомобиля владельцы относят следующее:

  • Копеечную цену фильтров, что дает возможность заправляться где угодно.
  • Все запасные части в свободном доступе.
  • Самому можно подремонтировать машину, даже в поле, имея минимальные навыки.
  • Надежная тормозная система МАЗ-54323.

Что касается минусов, они тоже есть:

  • Холодная кабина требует дополнительного утепления.
  • Слабоватые крестовины.

 тормозная система маз 54323

Тормозное оснащение играет главенствующую роль. В рассматриваемом авто этот узел оснащен барабанными элементами (диаметр – 420 мм) и с шириной накладок в 160 мм. В тормозной блок также входят двухконтурный пневматический привод и тормозные камеры. Стояночный вариант находится на задних колесах. Он функционирует от аккумуляторов пружинного типа. На МАЗ-54323 устанавливается вспомогательный тормоз, состоящий из замедлителя мотора и пневматического контроллера. С замерзанием конденсата, что представляет серьезную проблему для тяжеловесных транспортных средств, в данной модели борется специальный предохранитель.

Итог

В заключение следует отметить, что МАЗ-54323 активно эксплуатируется до сих пор, ценится водителями за слаженную работу силового агрегата и тормозной системы. Машина доступна в обслуживании, неприхотлива в эксплуатации. Транспортное средство рассчитано на средние и дальние поездки. МАЗ-54323, характеристики которого выгодно сочетаются с ценой – один из лучших отечественных грузовиков в своем классе.

 автомобиль маз 54323

Кроме того, рассматриваемый грузовик отлично работает в тяжелых климатических условиях. При обеспечении надлежащего ухода белорусский тягач прослужит верную, надежную и долгую службу. Стоимость нового МАЗ – не менее 2 миллионов рублей. С каждой тысячей километров пробега цена заметно снижается, однако прослужить такой тягач может длительное время. При этом доступность запчастей и наличие подходящих сервисных центров облегчают ремонт и эксплуатацию автомобиля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нет схематических чертежей
Копировать ссылку
0
Мало информации
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.