Как проводится удаление запахов в автомобиле?

Опытным автомобилистам прекрасно известно, что со временем в салоне начинают появляться малоприятные запахи. Самое простое, что можно предпринять в случае возникновения подобной проблемы, - это обращение в химчистку. Но, к сожалению, не у всех есть возможность воспользоваться помощью профессионалов. Из сегодняшней статьи вы узнаете, как самостоятельно произвести удаление запахов.

Факторы, провоцирующие возникновение проблемы

Иногда по характеру запаха можно определить техническое состояние автомобиля. Так, бензиновые нотки, четко ощущающиеся в салоне, могут указывать на засорение вентиляции бака. Приторный запах химикатов с большой долей вероятности является следствием протекания тосола, а “аромат” машинного масла свидетельствует о наличии неисправностей в системе смазки.

удаление запахов

Однако наиболее часто салон автомобиля прованивается сигаретным дымом. Со временем он впитывается в обивку сидений и не исчезает до тех пор, пока владелец не начнет предпринимать активные меры по его устранению. Еще более сильное амбре исходит от пепельницы, использующейся для хранения окурков. Этот тяжелый запах доставляет массу неприятных минут пассажирам, хотя сам курильщик не ощущает его.

Многие водители любят поесть в машине, забывая избавиться от остатков пищи. Поэтому часто в салоне можно уловить неприятный душок испортившихся продуктов. В этом случае удаление запахов в автомобиле сводится к его регулярному проветриванию и систематической уборке.

Влияние на водителя

В ходе исследований, проводимых группой британских ученых, удалось установить, что запах, царящий в салоне машины, способен изменять поведение того, кто находится за рулем. Так, одни ароматы делают его более счастливым, другие – понижают качество вождения. Все это позволило сделать вывод, что удаление запахов – это обязательное требование, выполнение которого существенно повышает уровень безопасности на дорогах.

удаление запахов в автомобиле

К группе нежелательных ароматов можно отнести лаванду, жасмин и ромашку. Все они притупляют реакцию человека, управляющего транспортным средством. Запах бутербродов и свежей выпечки раздражает водителя, провоцируя его на неоправданно быструю езду.

К категории ароматов, которые оказывают позитивное влияние, можно отнести корицу и черный перец. Водитель, ощущающий их, становится менее раздражительным и более внимательным. Лимонный и кофейный запах заставляют человека, управляющего машиной, сконцентрироваться на дороге.

Методы устранения проблемы

Сразу отметим, что удаление запахов может осуществляться при помощи ароматизаторов, поглотителей или нейтрализаторов. Кстати, они могут быть не только в форме гелей, но и в виде аэрозолей. Все они продаются в специализированных магазинах и предназначены для устранения запаха пота, сигарет или животных. Однако следует быть готовым к тому, что подобные средства лишь подавляют неприятный душок.

удаление запахов сухим туманом

Качественное удаление запахов должно состоять из целого комплекса мер. Вначале проводится влажная уборка салона с применением моющих средств. При этом важно уделить особое внимание сиденьям. С них снимают чехлы и оправляют их в стирку. Пластиковые поверхности обрабатывают полиролью.

Что касается автомобильного кондиционера, то он нередко становится источником неприятного запаха. Это связано с тем, что внутри прибора накапливается жидкость, являющаяся идеальной средой для размножения микроорганизмов. Поэтому его каналы тщательно очищают с помощью особой смеси, которую можно купить в автосалоне.

Народные способы решения проблемы

Довольно эффективным средством борьбы с неприятными запахами является кофейная гуща. На переднюю панель необходимо поставить одну неполную чашку данного вещества. Затем нужно плотно закрыть все окна и дверцы. Спустя двенадцать часов можно проветрить салон и в случае необходимости повторить процедуру.

 удаление запахов сухим туманом в авто

Неплохо устраняет посторонние запахи одиннадцатипроцентный уксус. В данном случае рекомендуется действовать по той же схеме, что и с кофейной гущей. Также для избавления от малоприятного амбре можно использовать натуральный экстракт ванилина. На сиденья нужно нанести несколько капель этого средства и оставить на сутки. Этого времени будет вполне достаточно для устранения проблемы.

Удаление запахов сухим туманом

Эта технология появилась сравнительно недавно, но уже успела завоевать популярность среди владельцев транспортных средств. Она не просто устраняет неприятный душок, но и надолго освежает салон.

Данная методика подразумевает использование совершенно безвредного дыма, оставляющего после себя приятный аромат. Удаление запахов сухим туманом в авто хорошо тем, что распыляемое вещество с легкость проникает во все труднодоступные уголки машины, включая обивку сидений и дверные карты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.