Биография Сергея Селина, фильмография, личная жизнь и интересные факты

Биография Сергея Селина интересует тысячи россиян. Многим из нас он запомнился по роли Дукалиса в «Улицах разбитых фонарей». Однако в творческой копилке актера представлено немало других работ. Хотите узнать, в каких проектах он участвовал? Как складывается его личная жизнь? Мы с удовольствием расскажем об этом.

Биография сергея селина

Сергей Селин: биография актера, семья

Он появился на свет 12 марта 1961 года в Воронеже. Родители нашего героя не имели отношения к актерской профессии. Андрей и Мария Селины были инженерами. У Сергея есть родная сестра Лера. Один из двоюродных братьев актера окончил высшую школу милиции, дослужился до подполковника МВД.

Отец и мать часто уезжали в длительные командировки. Воспитанием Сережи и его сестренки Леры занималась бабушка. Благодаря ей, дети рано научились писать и читать. Она обожала внуков: всегда вкусно их кормила, читала на ночь сказки.

Каким же был в детстве Сергей Селин? Биография указывает на то, что он рос активным и неусидчивым ребенком. Ему нравились подвижные игры на улице.

В начальных классах наш герой был отличником. Но когда в его жизни появился спорт, то успеваемость изменилась не в лучшую сторону. Сережа посещал различные секции: легкой атлетики, плавания, гребли на каноэ и так далее.

А еще он записался в музыкальную школу. За несколько лет мальчик освоил такие инструменты, как труба, тромбон, большой и малый барабаны.

Юность

В подростковом возрасте Селин начал проявлять свой буйный характер. Он связался с плохой компанией, научился пить, курить и нецензурно выражаться. Вместе с этими ребятами Сережа совершал хулиганские поступки. И вскоре его поставили на учет в детской комнате милиции.

Вернуться к нормальной жизни наш герой смог после того, как записался в городской духовой оркестр. По окончании школы Сергея призвали в армию. Парню повезло. Ведь он попал в музроту. Ему доверили важную миссию - руководить армейским духовым оркестром. И парень прекрасно с этим справился.

Студенчество и работа в театре

Вернувшись на «гражданку», Сережа подал документы в один из московских театральных вузов. К сожалению, экзамены он провалил. Но парень не отчаялся. Селин вернулся в Воронеж, где поступил в технологический институт. После второго курса он отправился в Санкт-Петербург. Ему удалось стать студентом ЛГИТМиКа.

В 1987 году Селину вручили диплом об окончании вуза. Молодой специалист начал работать в петербургских театрах.

Знакомство с кинематографом

Когда же наш герой впервые появился на экранах? Биография Сергея Селина говорит о том, что это произошло в 1990 году. Его утвердили на эпизодическую роль в ленте «Бакенбарды». Молодой актер был рад тому, что получил бесценный опыт работы в кадре.

В период с 1991 по 1996 г. он снялся в нескольких картинах. Обычно ему доставались роли заключенных, палачей, охранников и других неоднозначных персонажей.

Настоящий успех

В 1997 году актеру предложили принять участие в съемках сериала о сотрудниках милиции – «Улицы разбитых фонарей». Наш герой внимательно изучил сценарий. Он ответил согласием. Ни продюсеры, ни актеры не могли себе представить, что этот проект окажется таким популярным.

Сергей селин биография

Честного и невозмутимого милиционера Дукалиса блестяще сыграл Сергей Селин. Биография, личная жизнь актера сразу же заинтересовали тысячи людей. В дальнейшем актер снимался в этом сериале (до 5-го сезона включительно). Его персонаж был одним из самых узнаваемых и любимых зрителями.

Продолжение карьеры

В настоящее время фильмография С. Селина включает в себя свыше 60 киноработ. Ниже перечислены его наиболее успешные роли за период с 1998 по 2015 г.:

  • «Я первый тебя увидел» (1998 г.) – футболист.
  • «Госпожа Победа» (2002 г.) – тренер по плаванию.
  • «Дружная семейка» (2003 г.) – Блэк Джэк.
  • «Двое из ларца» (2006 г.) – Леха-прапор.
  • «Тайна Аркаима» (2007 г.) – Виктор Зубов.
  • «Выбор моей мамочки» (2008 г.) – Вячеслав.
  • «Братаны» (2009 г.) – прапорщик в отставке Леонид Малюта.
  • «Выкрутасы» (2010 г.) – мэр города.
  • «Дело чести» (2011 г.) – Алексей Сухарев.
  • «Дельта» (2012-2013 гг.) – глава администрации.
  • «Лучшие враги» (2014 г.) – подполковник Глеб Данилов.
  • «Письма на стекле. Судьба» (2015 г.) – мэр.

Сергей Селин: биография, личная жизнь

В юности актер крутил романы с красивыми девушками. О серьезных отношениях он не задумывался. Но все изменилось с появлением в его жизни красавицы Ларисы. Вскоре они поженились.

Сергей селин биография актера семья

В ноябре 1987 года биография Сергея Селина пополнилась радостным событием. На свет появился его первенец – сын Прохор. Молодой отец брался за любую работу, лишь бы обеспечить достойную жизни жене и своему наследнику.

Сергей и Лариса прожили в браке более 20 лет. Друзья и родственники были уверены в том, что в этой паре царят любовь и взаимопонимание. Но супруги просто не выносили сор из избы. Их отношения были неидеальными. Как и во многих семьях, возникли скандалы и взаимные претензии. Лариса и Сергей всегда находили компромисс. Они делали это ради общего сына.

Новая любовь и свадьба

Биография Сергея Селина указывает на то, что в 2008 году он получил официальный развод с женой Ларисой. К тому моменту артист уже находился в гражданском браке с избранницей Анной, которая младше его на 24 года. Многие люди осуждали его за это.

11 января 2010 года у Сергея и Анны родился первый совместный ребенок – дочь Машенька. Селин сам купал и пеленал малышку. Он ощущал себя на 15 лет моложе. В январе 2012 года Анна подарила ему второго ребенка. На этот раз на свет появился наследник – сын, которого назвали Макаром.

Несмотря на наличие двух детей, пара не спешила в загс. Штамп в паспорте был для них простой формальностью. Однако в конце 2014 года актер все же сделал возлюбленной предложение. Аня ответила согласием.

Сергей селин биография личная жизнь

Бракосочетание Селина и его молодой избранницы состоялось 14 февраля 2015 года. Наш герой приложил усилия, чтобы заполучить эту дату – День всех влюбленных. С утра пара расписалась во Дворце бракосочетания, расположенном на Английской набережной Санкт-Петербурга. Затем новоиспеченные супруги на белоснежном лимузине отправились в ресторан, где их ждали близкие друзья и родственники.

Селины не планировали пышную свадьбу. Однако к выбору меню они подошли тщательно. На столах были хорошие вина, оригинальные закуски и горячие блюда. В целях экономии семейного бюджета Анна и Сергей отказались от торта и свадебного платья.

Взрослый сын

Со своим старшим наследником (Прохором) наш герой никогда не переставал общаться. И хотя парню уже 29 лет, Сергей Андреевич по-прежнему оказывает ему финансовую помощь.

Сергей селин биография личная

В 2014 году Прохор женился на своей избраннице – грузинской девушке Нино. Знаменитый отец одобрил его выбор. Селин-старший взял на себя расходы, связанные с организацией торжества. Сначала влюбленные расписались в одном из загсов Санкт-Петербурга. Затем вместе с гостями отправились праздновать в элитный ресторан. Столы буквально ломились от грузинских блюд и вин. Свадьба получилась яркой и веселой. Родственники жениха и невесты вместе танцевали и кавказскую лезгинку, и русское «Яблочко». После свадьбы Прохор и Нино отправились в медовый месяц в солнечную Мексику.

Сергей Селин, биография которого нами рассматривается, подарил молодоженам квартиру в Северной столице. На протяжении нескольких месяцев в ней вовсю шел ремонт. И лишь недавно Нино и Прохор поселились в апартаментах.

Селин сергей актер биография

Достижения и награды

Наш герой является настоящим патриотом. Он любит путешествовать по России. С недавних пор актер активно участвует в политической жизни страны. Он является членом партии «Единая Россия».

В 2006 году Селин Сергей получил звание «Заслуженный артист РФ». Это еще не все. В 2011 году в Кремле ему вручили орден Дружбы.

В заключение

Селин Сергей – актер, биография которого неразрывно связана с миром кино. Ему нравится перевоплощаться в разных героев – положительных и отрицательных. Пожелаем известному актеру богатырского здоровья и семейного благополучия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.