Кто такой Барри Троттер?

Когда на свет появляется какой-либо культовый продукт, будь то книга или фильм, вслед за ним обязательно выходит множество пародий. Одни из них совсем бездарные, другие достойны внимания зрителя. В этой статье мы расскажем вам о пародии на знаменитого "Гарри Поттера".

Майкл Гербер - автор нашумевшей пародии

"Барри Троттер" - это пародия на серию книг о Гарри Поттере. Автор не только переиграл сюжет книги, но и сделал созвучным имя главного героя. В настоящее время серия включает в себя три книги, первая из которых называется "Барри Троттер и бессовестная пародия".

барри троттер

Игра слов

Пародия "Барри Троттер" построена в большей степени на игре слов. Например, имя главного героя "Барри" переводится как "классный", а его фамилия - "свиные ножки". Сама школа, в которой учился Гарри, превратилась из Хогвартса в Хрюгвартс, что в дословном переводе означает "помои". А вот имя директора Альпус Долбимдурь означает "неудачник". Последователи главного злодея зовут себя землеедами. Якобы их в знак преданности заставляли есть землю.

Конечно, практически всем поклонникам знаменитой сказки не по душе такой фанфик. Но стоит заметить, что автор хотел либо пошутить, либо заработать денег на продаже книг. Либо и то и другое. В любом случае Барри Троттер и Гарри Поттер - это два совершенно разных произведения. И пародия явно не дотягивает до оригинала ни идеей, ни сюжетом.

барри троттер и бессовестная пародия

Книга о Барри Троттере и фильм

Из-за своей известности Барри мог учиться в школе столько, сколько хотел. С детства у него на лбу остался шрам в виде восклицательного и вопросительного знаков. Но все меняется, когда журналистка Ролинс (созвучно с фамилией Роулинг) начинает писать статьи о скором выходе фильма про Барри Троттера. Сам роман доходит до абсурда, когда Барри Троттер и лорд Вотобормот попадают в различные комические ситуации.

В конце книги школа взрывается, ее обломки продаются фанатам фильма, а на вырученные деньги отстраивается новое учебное заведение, но уже в современном виде. Подруга Барри становится его женой, а Лон Влезли - новым директором школы. В конце книги все выставляется так, как будто ее написал сам Барри Троттер. Во второй книге содержится небольшая отсылка к популярному сериалу "Доктор Кто".

На русский язык были переведены только первые две книги. Третья книга "Барри Троттер и мертвая лошадь" из-за низкой популярности первых двух на русский язык не переводилась и тем более не издавалась и не продавалась.

барри троттер и гарри поттер

В начале 2002 года появилась информация о том, что, возможно, по сюжету первой книги о Барри Троттере будет снят фильм, так как им заинтересовались продюссеры. Вероятно, такая кинокартина принесла бы много денег и популярности своему автору, но пока книга не экранизирована.

Обвинения в плагиате

Многие крупные издательства отказывались выпускать книги Майкла Гербера о Барри Троттере. Это было связано прежде всего с их страхами подвергнуться преследованию со стороны юристов писательницы Роулинг Джоан за плагиат. В результате автор принял решение выпустить книгу за свой счет. И в конце 2002 года было продано более пятидесяти тысяч экземпляров данного фанфика. После проведения литературоведами длительной экспертизы юристы приняли решение отказаться от подачи иска в суд за плагиат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.