Что происходит с воздухом в носовой полости? Анатомия носа

Жить без воздуха невозможно. Вся наша жизнь состоит из ритмичных вдохов и выдохов. Именно так в организм попадает живительный кислород. А что происходит с воздухом в носовой полости? Почему для человека важно правильно и свободно дышать?

что происходит с воздухом в носовой полости

Основные функции носа и носовой полости

Природа возложила на человеческий нос 4 основные функции:

  1. Дыхание. Важнейшая функция, призванная обеспечить поступление кислорода к тканям.
  2. Обоняние. Одно из чувств, позволяющее полноценно жить, воспринимая запахи окружающего мира.
  3. Защита. Что происходит с воздухом в носовой полости? Прежде всего, он очищается. Все крупные примеси, такие как пыль, задерживаются на внутренних волосках, называемых ресничками. Более мелкие частички оседают на слизистой оболочке носа. Кроме того, происходит своеобразная дезинфекция, поскольку носовая слизь обезвреживает попавшие с воздухом бактерии. А еще в носовой полости воздух прогревается до необходимой температуры и увлажняется. Согревание воздуха в полости носа позволяет избежать многих проблем и болезней.
  4. Акустика. В носовой полости усиливается звук. Резонаторная функция облегчает произношение согласных звуков.

заболевания наружного носа и носовой полости

Анатомия. Наружный нос

Нос считается входным отделом верхних дыхательных путей. Этот орган состоит их трех компонентов:

  • наружный нос;
  • полость носа;
  • придаточные пазухи.

Наружным носом называют костно-хрящевое основание, покрытое мышечной тканью и кожей. Форма носа у каждого человека индивидуальна, но в общем это фигура, приближенная к неправильной трехгранной пирамиде. Носовые кости парные, они закреплены на лобной кости, образуя спинку носа. Крылья и кончик сформированы из хрящевой ткани. А кожно-мышечный покров имеет большое количество капилляров, нервных волокон и сальных желез.

Клиническая анатомия носа. Носовая полость

Начнем с клинической анатомии. То есть определим строение и положение носа и его полости. Кроме того, определим, с какими отделами взаимодействует орган. В предыдущем разделе было описано расположение и соприкосновение наружной части органа с другими частями черепа. Что касается полости носа, то она расположена между ротовой полостью и ямкой черепа. А по бокам находятся глазницы.

клиническая анатомия носа носовая полость

Носовая полость разделена на 2 части перегородкой. Взаимодействие с внешней средой происходит через ноздри, с носоглоткой – посредством хоаны (внутреннее носовое отверстие). С каждой стороны носовая полость окружается четырьмя околоносовыми пазухами.

Почему не стоит дышать ртом

Многие люди дышат ртом, не понимая, почему этого делать не стоит. Особенно это касается детей. Что происходит с воздухом при дыхании? Для начала он проходит через наружный нос и носовую полость. Прежде чем допустить поток воздуха в гортань, организм согревает и очищает его во время прохождения через нос. Через гортань воздух попадает в трахеи и бронхи, затем в легкие. Легочные пузырьки (альвеолы), заполняются полученным при вдохе воздухом, и отдают его в кровь через многочисленные капилляры. При дыхании через рот в легкие напрямую попадают частички пыли и другие инородные элементы.

Если дети дышат ртом, то у них могут недоразвиться гайморовы пазухи и сузиться носовые проходы. Кроме того, это ведет к неправильному росту зубов, которые начинают «наползать» друг на друга. Поскольку нарушается баланс между лицевой и челюстной частями, то начинаются затруднения речи.

что происходит с воздухом в носовой полости

Понимая, что происходит с воздухом в носовой полости, и как действует на человека неправильное дыхание, значительно легче объяснить детям и взрослым, почему необходимо дышать носом, а не ртом.

Заболевания наружного носа

Заболеваний наружного носа не очень много. Это могут быть врожденные аномалии у малышей. Такие как боковой хобот (дисгенезия), то есть появление добавочной ноздри. Может произойти недоразвитие одной половины носа или носовых хрящей (гипогенезия).

Распространенными заболеваниями наружного носа считаются травмы. Это могут быть переломы носовых костей и даже отрыв органа.

С возрастом наружный нос может поразить ринофима. Это заболевание плохо изучено, в народе оно называется малиновым, винным или картофельным носом. Болезнь ведет к увеличению органа и изменению его формы. Чаще наблюдается у мужчин.

согревание воздуха в полости рта

Заболевания носовой полости

Заболевания наружного носа и носовой полости могут быть врожденными и приобретенными. К врожденным, например, относится узость носовых проходов. Сужение может быть частичным или полным.

Часто носовая полость повреждается в результате травм и ушибов. Возможно повреждение внутренней носовой перегородки, что плохо влияет на проходимость воздуха. Искривление внутренней перегородки затрудняет дыхание.

Еще одно распространенное заболевание – острый насморк. Так называют воспаление слизистых оболочек носа. Насморк может являться самостоятельным заболеванием или быть одним из симптомов другого инфекционного поражения.

Острый насморк иногда переходит в хроническую форму. Хронический насморк часто является длительным самостоятельным заболеванием. Хронический процесс подразделяют на простую, гипертрофическую, атрофическую и аллергическую формы. Если не лечить хронический насморк, то может нарушиться проходимость евстахиевых труб и развиться катар среднего уха.

что происходит с воздухом при дыхании

Одно их хронических заболеваний носовой полости носит название «озена». Выражается болезнь в резкой атрофии слизистой носа. Со временем процесс затрагивает не только слизистую оболочку, но и костные структуры раковин. Проблема еще недостаточно изучена, но медики предполагают, что ее корни лежат во внешних факторах и бытовых условиях.

Понимая, что происходит с воздухом в носовой полости, человек серьезнее относится к сохранению здоровья. Это позволяет вовремя остановить патологические процессы и избежать серьезных проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.