Как правильно готовить гуляш из телятины

Венгерская национальная кухня славится многими интересными блюдами. Среди них особое место занимает гуляш. Изначально этот продукт считался основной едой местных пастухов. Для его приготовления чаще всего использовали говядину. Но, как известно, молодое мясо всегда лучше поддается обработке. Поэтому многие предпочитают делать все-таки гуляш из телятины. Это обстоятельство отчасти сказывается на методике его приготовления.

В лучших национальных традициях

Для венгров гуляш из телятины – это традиционная еда. Его принято было готовить в котле на открытом огне. В повседневной жизни такой способ редко используется. Как правило, требуются обычная плита и глубокая сковорода либо кастрюля с толстым дном.

Для работы также могут понадобиться следующие ингредиенты: на 0,6 килограмма мякоти лопатки или задней части теленка 2 стебля сельдерея, пара луковиц, 30 грамм масла растительного, 2 стручка сладкого болгарского перца, специи, 2 зубка чеснока, белое вино и 2 спелых плода айвы.

гуляш из телятины

Делать гуляш из телятины несложно:

  1. Сначала продукты необходимо вымыть, а затем аккуратно измельчить. Мясо нужно порезать кусочками, перец – крупной соломкой, а лук, чеснок и сельдерей – мелко нашинковать. Айву можно просто покрошить ломтиками, предварительно удалив из плодов семена.
  2. Первым делом нужно обжарить куски мяса без добавления жира и отложить их в сторону.
  3. Лук слегка пассеровать в масле.
  4. Добавить к нему мясо, немного вина и тушить под крышкой 40 минут.
  5. Засыпать остальные компоненты, хорошенько перемешать и оставить их немного настояться.

Такой гуляш из телятины можно подавать как самостоятельное блюдо, посыпав его в тарелке свежей зеленью. В качестве гарнира хорошо использовать отварной рис или макароны.

Полноценный обед

Изначально гуляш считался особым вариантом густого супа. Он полностью мог заменить собой обед, одновременно сочетая в себе первое и второе блюдо. Следуя старинным традициям, современные кулинары часто делают гуляш из телятины с подливкой.

В этом случае можно использовать следующий набор компонентов: на 700 грамм мяса теленка 2 свежих помидора, луковица, 60 грамм муки, 1 морковка, соль, 3 лавровых листа, 6-7 горошин черного перца, а также немного воды, масла растительного и зелени петрушки.

гуляш из телятины с подливкой

Процесс приготовления в данном случае будет выглядеть несколько иначе:

  1. Сначала вымытое и обсушенное салфеткой мясо нужно порезать на кусочки типа кубиков или соломки.
  2. Затем следует измельчить овощи. Для этого лук лучше порезать полукольцами, морковь – мелкими кубиками, а томаты – превратить с помощью обычного блендера в пюре.
  3. Первым в масле жарится мясо. Это можно сделать на сковороде или в сотейнике. Процесс необходимо вести на большом огне, пока сок, который будет выделяться из мяса, практически не испарится.
  4. Добавить лук с морковкой, сделать огонь меньше и тушить все под крышкой минут 10, не забывая периодически помешивать.
  5. В это время на другой сковороде надо сначала немного обжарить муку, а затем, долив воды, довести смесь до состояния жидкой сметаны.
  6. К мясу добавить немного жидкости и тушить еще 25 минут на малом огне.
  7. Минут за 10 до окончания варки соединить продукты и ввести остальные ингредиенты.

Теперь готовый продукт действительно будет похож на густой, ароматный и очень вкусный суп.

Привычный вариант

Чтобы сделать блюдо более сытным, рецепт гуляша из телятины с подливкой можно дополнить картофелем. Кстати, именно такой способ наиболее часто использовался в заведениях нашего общепита.

Для такого варианта нужен следующий набор продуктов: на килограмм мяса зубок чеснока, 3 луковицы, 4 картофелины, 2 столовых ложки масла сливочного, пара стаканов воды, 120 грамм муки, а также соль, сухой майоран, перец, свежая зелень, паприка и семена тмина.

рецепт гуляша из телятины с подливкой

Работа должна проходить в несколько этапов:

  1. Сначала масло надо растопить на сковороде, а затем слегка обжарить в нем измельченный лук.
  2. Мясо произвольно порезать кусочками. После этого их нужно обвалять в муке и также выложить на сковороду.
  3. Добавить все специи, мелко нарезанный чеснок, воду и 2 часа тушить на медленном огне. Периодически необходимо помешивать массу, чтобы она не пригорела.
  4. Ввести очищенный и порезанный кусками картофель. После этого надо выждать еще 40 минут. Соль вместе с зеленью и перцем следует добавлять в самом конце тушения.

Гарнир к такому блюду не нужен, так как он в виде картофеля уже находится внутри.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.