Чем полезен луговой мед?

Пчелы снабжают нас очень полезным натуральным лакомством, целебный эффект которого был замечен еще нашими далекими предками. Среди существующего разнообразия сортов особенно выделяется луговой мед. Полезные свойства и противопоказания к употреблению данного продукта будут рассмотрены в сегодняшней статье.

Важнейшие характеристики

Оттенок данного продукта зависит от того, нектар какого растения преобладает в его составе. Он может быть как светло-желтым, так и темно-коричневым. То же самое можно сказать и о вкусе, которым характеризуется тот или иной луговой мед. В нем отсутствуют горечь и примеси, свойственные монофлерным сортам.

луговой мед

Этот продукт пчеловодства легко узнаваем благодаря наличию сильно выраженного приятного аромата. Он имеет довольно густую консистенцию. Кристаллизация разных сортов тоже происходит не одинаково. Все зависит от свойств растений, которые преобладают в его составе. Как правило, это происходит через пару месяцев после откачки. При этом луговой мед долго не теряет своих ценных свойств.

Чем полезен этот продукт?

Считается, что именно он лучше других сортов укрепляет нашу иммунную систему и защищает человеческий организм от простудных и инфекционных заболеваний. Особенно полезен цветочный луговой мед для детей. В нем содержится большое количество ценных веществ, присутствующих в разнотравье.

свойства лугового меда

Это по-настоящему универсальный продукт. Благодаря наличию высокой концентрации витаминов и микроэлементов, он способствует стимуляции мозговой деятельности и улучшению работы сердца. Также он предотвращает закупорку сосудов холестериновыми бляшками. Именно эта разновидность меда считается лучшим профилактическим средством против развития анемии.

Несмотря на то, что ценные свойства луговых сортов напрямую зависят от того, с каких конкретно растений была собрана пыльца, все же существует несколько общих особенностей, объединяющих их в одну группу. Прежде всего, систематическое употребление данного продукта позволяет скорее восстановить силы, избавиться от бессонницы, вывести токсины и улучшить цвет лица.

Кому противопоказан луговой мед?

Несмотря на все вышеупомянутые полезные свойства, данный продукт можно употреблять далеко не каждому человеку. Его нужно исключить из рациона тех, кто страдает астмой, туберкулезом, ожирением, аллергией и диабетом. С осторожностью нужно относиться к этому целебному лакомству людям, у которых имеются проблемы с желудочно-кишечным трактом.

луговой мед полезные свойства и противопоказания

Невзирая на полезные свойства лугового меда, он считается достаточно калорийным продуктом. Поэтому его желательно ограничить тем, кто старается сбросить лишние килограммы и придерживается строгой диеты.

Рекомендации по выбору

К сожалению, в последние годы участились случаи фальсификации данного продукта. На рынках и в супермаркетах часто можно увидеть низкокачественный, разбавленный и даже искусственный мед. Чтобы не приобрести подделку, нужно придерживаться нескольких простых рекомендаций.

Прежде всего, следует обращать внимание на аромат предлагаемого товара. От первоклассного продукта будет исходить душистый, ни с чем не сравнимый запах. Что касается вкуса, то он не должен быть приторно сладким.

цветочный луговой мед

Еще одной особенностью, по которой можно определить качество меда, считается его консистенция. В продукте, капающем с ложки, присутствует недопустимый процент жидкости, а значит, он не может быть натуральным.

Применение в нетрадиционной медицине

Следует отметить, что о целебной силе этого продукта знали еще наши прапрабабушки. Они использовали луговой мед для лечения многих заболеваний. Некоторые рецепты сохранились до сегодняшнего дня.

К примеру, для лечения гриппа можно применять средство, для приготовления которого понадобятся плоды малины и липовые соцветия. Вначале нужно смешать по одной столовой ложке данных компонентов и прокипятить их в течение пяти минут. После этого следует остудить полученный отвар до комнатной температуры. Затем к нему необходимо добавить две столовых ложки лугового меда. Приготовленное средство рекомендуется принимать четыре раза в сутки.

Также на основе разнотравного меда можно сделать эффективную ранозаживляющую мазь. Для ее приготовления понадобятся сливочное масло, сушеница болотная и сам продукт пчеловодства. Все компоненты необходимо смешать в одной посуде в равных пропорциях. Полученное средство следует отправить в холодильник. После остывания его можно использовать для лечения ожогов и ран.

Чтобы избавиться от бессонницы, можно воспользоваться еще одним рецептом нетрадиционной медицины. Для этого рекомендуется ежедневно употреблять средство, приготовленное из двух чайных ложек лугового меда, лимонного сока и нескольких капель яблочного уксуса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.