Красиво накрашенные глаза: советы косметолога

Для создания красивого макияжа глаз нужен индивидуальный подход, который будет учитывать их цвет и размер, а также цвет волос и кожи. Например, макияж, идеально выглядящий на голубых глазах, может смотреться безвкусно с карими, и наоборот. На сегодняшний день, к сожалению, еще не придуман универсальный макияж, который будет гармонировать с любым типом внешности. Но можно всегда научиться подобрать макияж и красиво накрасить глаза. Пошаговое руководство, как правильно и красиво накрасить глаза, представлено ниже.

как накрасить глаза тенями пошаговая

Подготовка к макияжу

Красивый и качественный макияж требует специальной подготовки, а именно наличия инструментов и нанесения на кожу основы под макияж.

Минимальный набор инструментов, чтобы глаза выглядели неотразимо:

  • спонж (для нанесения или снятия крема);
  • плоская тонкая кисть (нанесение контура или стрелки);
  • большая пушистая кисть (растушёвка теней);
  • ватные палочки (корректировка погрешностей);
  • щетка для ресниц.

Не нужно стремиться сразу накрасить глаза тенями. Поэтапно следует подготовить их к этому:

  1. На веки наносим увлажняющий крем и даём ему впитаться. Это займет около 10 минут.
  2. Наносим маскировочное средство, чтобы скрыть недостатки кожи, такие как круги под глазами, прыщи и др. Лучше всего использовать консилер с кисточкой. Сам по себе консилер имеет более мягкую текстуру, чем тональный крем, а кисточка-дозатор поможет мягко и легко его нанести, не растягивая кожу. Данное средство наносится и на веки, и на кожу под глазами. Заменить его можно другим средством-основой.

накрашенные глаза

Такой процесс подготовки не отнимет много времени, а макияж будет смотреться более профессионально и держаться будет намного дольше обычного.

Нанесение теней

Идеальный макияж глаз требует наличия нескольких оттенков теней, желательно трёх. Специалисты также рекомендуют брать несколько тонов одного цвета.

Начинать наносить тени нужно с внутреннего уголка глаза и области под бровью. В эти места для создания акцента наносят самый светлый оттенок. Если это вечерний макияж, то позволяется наличие перламутра, но в дневном – никогда. Лучше использовать нейтральные матовые оттенки. Под бровь тени необходимо наносить с аккуратностью, чтобы не переусердствовать. Иначе есть риск получить слишком вычурный макияж.

накрасить глаза тенями поэтапно

Более темный тон теней наносится на подвижную часть века, на середину, и аккуратно растушевывается большой кистью. Растушевывать тени нужно по направлению к бровям. Так глаза будут выглядеть шире.

Самый темный цвет можно использовать как подводку или карандаш. В этом случае стрелка прорисовывается тенями и растушевывается по линии роста ресниц. Это отлично подчеркнет разрез глаз.

При создании макияжа не рекомендуется использовать блестки, потому что без наличия идеально ровной основы, которую может сделать только профессионал, они подчеркнут и выделят все недостатки.

Существует еще несколько нюансов того, как накрасить глаза тенями. Пошаговая инструкция, которая представлена, всецело актуальна, но следует принимать во внимание и различные типы глаз.

Маленькие

Чтобы визуально не сделать маленькие глаза еще меньше, не следует использовать тёмные оттенки теней. Создавать макияж необходимо в светлых тонах. Лучше всего подойдут тени с шиммером или перламутром. Не стоит увлекаться подводкой и прорисовкой толстых стрелок, линия подводки должна быть тонкой и аккуратной.

пошаговая инструкция накрасить глаза

Круглые глаза

Большие круглые глаза, вне сомнения, привлекательны и красивы. Девушки с такой внешностью могут очаровать и без дополнительной помощи. Но уметь и знать, как накрасить большие глаза, тоже нужно. Начинать следует с нанесения светлых теней. Оттенок на тон темнее растушёвывается по всему веку с акцентом во внешнем уголке. Стрелка должна выходить за границу века, но только немного.

Узкие глаза

Визуально сделать узкие глаза несложно, главное - всё делать правильно. Оттенки теней должны быть светлыми, базовый цвет лучше выбрать белый. Самый светлый тон наносится на верхнее веко (вплоть до брови), на складку накладываются тени на тон темнее. Подводить узкие глаза следует только по верхнему веку и не очень толстой линией.

Близко посаженные глаза

С помощью макияжа можно подкорректировать даже расстояние между глазами. Для этого на внутренние уголки накладываются светлые тени, внешние выделяются тёмным цветом. Подводка наносится по линии ресниц, но не доходит до внутренних уголков. Подобным образом накрашенные глаза будут казаться расположенными на большем расстоянии, чем есть на самом деле.

Выпуклые

А вот для выпуклых глаз лучше всего подходят тёмные тени. Их нужно наносить на середину века и растушёвывать в направлении внешних уголков. Подвести глаза можно по верхнему веку тонкой линией. Взгляд подобных глаз с помощью правильно сделанного макияжа можно сделать глубже и выразительнее.

Выбор цвета

Значительно легче и проще сделать хороший макияж, когда перед тобой лежит пошаговая инструкция. Накрасить глаза «по шпаргалке» не составит труда. А вот подобрать правильные тона для макияжа не так легко. Ведь надо, чтобы накрашенные глаза гармонировали с цветом волос, кожи, одежды. Ниже приведены основные рекомендации по подбору цветовой гаммы в зависимости от цвета волос и глаз.

Карие «любят» голубой, фиолетовый, оливковый, серый и чёрный. Но идеальным выбором станут любые оттенки коричневого цвета.

как накрасить большие глаза

С зелеными глазами отлично сочетаются золотой, коричневый, бронзовый, фиолетовый и все оттенки сиреневого. Лучшим выбором станет палитра из оттенков серого. Это может быть любой тон - от белого до глубокого чёрного цвета.

Для синих глаз безупречным будет макияж, состоящий из розовых, бежевых, серых или коричневых цветов. Отлично будет смотреться белый цвет в паре с сиреневым или золотым оттенком.

Для голубоглазых девушек нужно подбирать тени в серо-бежевой, серо-голубой, светло-фиолетовой, темно-серой или розовой гамме.

К серым глазам подходят практически все цвета за исключением слишком ярких оттенков. И если выбирать тени из серой цветовой гаммы, то они должны быть обязательно на тон темнее, чем глаза.

Блондинкам и обладательницам светлых волос идеально подходят тени зелёного, коричневого и серого тонов. Зелёный, нежно-голубой или цвет слоновой кости отлично подойдет брюнеткам. А с рыжими волосами хорошо сочетаются медные оттенки и фисташковый.

Это общие рекомендации по подбору цветов и оттенков теней для глаз. Каждая представительница прекрасного пола самостоятельно для себя выбирает цветовую палитру, чтобы получить идеально и красиво накрашенные глаза. Фото с примерами наиболее удачного макияжа представлены в статье.

Использование карандаша

Стрелки, сделанные карандашом, придают взгляду выразительность и помогают выгодно выделить глаза. Но перед тем как накрасить глаза карандашом, следует немного потренироваться, чтобы не испортить уже начатый макияж. Ведь стрелки наносятся после теней и перед тушью. Цвет карандаша и линии, создаваемые им, подбираются в зависимости от цвета и формы глаз.

На большие глаза карандаш следует наносить от внутреннего угла к внешнему, а нижнее веко – от середины к внешнему краю. Линия подводки для узких глаз должна быть тонкой и не очень длинной. Карандаш всегда наносится по линии ресниц. При близко посаженных глазах начинать подводить их нужно немного отступив от внутреннего уголка.

как накрасить глаза карандашом

Универсальным цветом карандаша является, конечно же, чёрный. Такая подводка подойдет к теням любых цветов и оттенков. Стоит обратить внимание на то, что чёрный карандаш на верхнем веке визуально его расширяет и осветляет, а на нижнем – увеличивает.

Чёрные стрелки больше всего подходят брюнеткам. А обладательницам русого или рыжего цвета волос рекомендуется использовать коричневые или тёмно-серные оттенки.

Можно также использовать карандаш белого цвета. Накрашенные глаза с нанесением небольших штрихов белым карандашом делают взгляд сияющим. Наносится он от середины верхнего века к внутреннему уголку.

На верхнее веко - от внутреннего уголка к внешнему. Наносить карандаш следует легкими и плавными движениями. Чтобы линия получилась ровной и аккуратной, рекомендуется придерживать веко пальцем, слегка натянув кожу.

Закончить подводку карандашом лучше всего легким и плавным изгибом по направлению к виску. Чтобы макияж не выглядел вульгарно, стрелка не должна сильно выходить за контур глаза. При нанесении дневного макияжа вообще не рекомендуется делать акцент на подводке. Если же она используется, то должна быть только в пределах контура глаза, по ресничной линии.

На нижнее веко карандаш наносится таким образом, чтобы к внутреннему углу его не было заметно, а внешний чётко выделялся.

 красиво накрашенные глаза фото

При создании красивого макияжа глаз можно легко обойтись без помощи профессионала. Для этого при себе необходимо иметь необходимые инструменты и материалы, а также желание совершенствоваться. Пара пробных попыток для того, чтобы «набить руку» и подобрать идеальное сочетание - и можно ничего не бояться. Красиво накрашенные глаза и манящий взгляд – залог успеха для каждой представительницы прекрасного пола.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.