Каким должно быть освещение на балконе?

Обустройство интерьера жилища является интересным и ответственным занятием. Освещение в нем занимает не последнее место. При помощи различных приемов можно представить помещение в самых разных образах. Правильная подсветка выгодно подчеркнет достоинства и скроет недостатки любой комнаты.

Помимо дизайна необходимо обращать внимание на безопасность подключения коммуникаций. Проводя освещение на балконе, лучше воспользоваться услугами профессионального электрика. Но при желании всю работу можно выполнить и самостоятельно. Для этого следует рассмотреть советы опытных мастеров ремонтного дела, а также правила пожарной и электрической безопасности.

Процесс планирования

Изучая вопрос, как сделать освещение на балконе, необходимо рассмотреть методику выполнения этого процесса. Сначала потребуется разработать план обустройства проводки. Нужно продумать типы и расположение осветительных приборов, которые будут эксплуатироваться на балконе.

Освещение на балконе

Следует уделить особое внимание наличию электрических обогревательных приборов. Их мощность довольно велика. Поэтому сечение провода и точку подключения выбирают исходя из этих показателей.

Не стоит оставлять без внимания планировку интерьера. Правильное освещение придаст лоджии или балкону особую уютную атмосферу. Существующие разновидности ламп предоставляют широкое поле для творческой фантазии дизайнера.

Выбор точки подключения

Освещение на балконе (фото примера оформления интерьера представлено далее) предполагает использовать несколько вариантов подключения.

Освещение балкона лоджии
Можно вести провод от центрального щитка, от распределительной коробки в примыкающей комнате или ближайшей розетки. Можно также в некоторых случаях устанавливать светильники на батарейках.

Если на балконе предполагается устанавливать теплый пол, обогреватели или прочие мощные электрические приборы, провод ведут от квартирного щитка. Поэтому такой процесс необходимо произвести еще на этапе проведения капитального ремонта в квартире.

Если же суммарная мощность электропотребителей небольшая, кабель ведут от комнатной распределительной коробки или вообще от самой ближней розетки. Это значительно облегчает задачу для мастера. Обладая минимальными навыками в проведении электромонтажных работ, даже непрофессионал в этом случае сможет сделать проводку качественно и быстро.

Тип монтажа

Освещение балкона, лоджии должно соответствовать требованиям пожарной безопасности. Поэтому проводку выполняют очень ответственно. Коммуникации можно обустраивать открытым или шахтным способом.

Светодиодное освещение балкона

Если владельцы недвижимости делают капитальный ремонт во всей квартире, вполне возможно протянуть кабель скрытым методом. Для этого потребуется перфоратор. В стене делается штраба. В ней будут скрыты гофротруба и провода. Но этот вариант подходит далеко не всем.

Если ремонт уже сделан, портить отделку хозяева, конечно же, не захотят. В этом случае коммуникации пускают по поверхности стены. Для этого используют специальный короб, скрывающий провод. При этом всё выглядит аккуратно.

Допускается крепить провода просто скобами. Но этот вариант подходит далеко не каждому интерьеру. Декоративные короба скрывают неэстетичные коммуникации. Поэтому этот вариант более предпочтителен. Выполняя работу самостоятельно, этот тип монтажа следует рассматривать как один из самых легких.

Осветительные приборы

Обычно для балкона не требуются мощные, большие осветительные приборы. Самым популярным подходом в этом случае является точечное освещение. Несколько небольших светодиодных ламп хорошо смотрятся в подобном интерьере. Они стоят недешево. Но по потреблению электроэнергии такие приборы экономичнее лампочек накаливания.

Освещение на балконе фото

Очень популярно сегодня освещение балкона светодиодной лентой. Разнообразие цвета и яркости позволит придать лоджии или балкону необычный, стильный вид.

Не стоит применять для неотапливаемых помещений люминесцентные лампы. Они плохо переносят холод, будут работать в таких условиях нестабильно. Также эксперты не рекомендуют применять лампы накаливания. Они потребляют слишком много электроэнергии.

Правила монтажа

Выполняя освещение на балконе, необходимо учесть ряд правил и рекомендаций. Все проводники и осветительные приборы должны быть защищенными от влажности и пыли. Сечение кабеля для подключения подбирают в зависимости от суммарной нагрузки сети.

Выключатель или распределительная коробка должны быть вынесены в комнату.

Как сделать освещение на балконе
Все материалы должны быть невоспламеняемыми. Гофротруба, в которой будет проходить кабель, обладает самозатухающими характеристиками.

Это основные правила пожарной безопасности. Выполняя монтаж самостоятельно, не стоит экономить на качестве материалов. Это позволит избежать досадных ошибок.

Не стоит при оформлении интерьера выбирать слишком большие люстры, торшеры. Пространство на балконе довольно ограничено. Поэтому подобные предметы будут смотреться просто нелепо.

Инструкция по подключению

Освещение на балконе подключается в несколько этапов. Для примера следует рассмотреть самый сложный вариант. В этом случае провод будет вестись от центрального щитка.

Первоначально необходимо отключить питание сети. Далее отмеряется и отрезается требуемая длина провода, делается разметка на стенах. От щитка до распределительной коробки возле балкона при помощи перфоратора делается канавка (будущая шахта). Прорезаются места для выключателей, розеток.

В канавке гофротрубу с кабелем фиксируют алебастром (промежуток - 20 см). Все элементы цепи подсоединяются к точке запитки. Мультиметром прозванивают линию. Если нет обрыва или замыкания, раствором закрывают шахту.

Коммуникации подсоединяются к выключателю. Затем можно включить напряжение и проверить работу системы.

Приемы освещения интерьера

Существует несколько правил по выбору типа освещения в зависимости от параметров помещения. Если балкон не отличается большой площадью и высокими потолками, лучше отдать предпочтение светильникам, излучающим прямой свет. Это позволит выделить темные участки, а также локальные зоны.

Освещение балкона светодиодной лентой

Светодиодное освещение балкона не должно быть прямым. Оно должно быть отраженным от поверхностей. Это создает определенный уют и хорошее, теплое настроение.

Для высоких потолков можно выбрать в качестве подсветки плафоны, установленные под потолком. Если для отделки были выбраны темные материалы, освещение должно быть ярким.

Обустройство оранжереи

Обустраивая освещение на балконе, который будет использоваться как оранжерея для различных растений, необходимо выбрать правильный тип ламп. В этом случае лоджия застеклена и хорошо отапливается. Здесь созданы все условия для создания полноценного комнатного освещения.

Для оранжереи не подходят лампы накаливания. Они будут сушить листья растений. Для правильного развития растений требуется применять светодиодные или натриевые разновидности ламп. Так как температура на балконе в этом случае не будет слишком низкой, можно применять люминесцентные лампы.

Красиво смотрятся споты. Это осветители на держателях, которые гармонично впишутся в интерьер мини-оранжереи. Светодиодные ленты лучше выбирать белого свечения. Их можно прокладывать не только под потолком, но и на средней линии балкона.

Оригинальную, уютную обстановку можно создать на любом балконе или лоджии. Если отнестись ответственно к этому занятию, вполне можно создать качественное, безопасное и комфортное освещение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.