ОДОН ВВ МВД РФ - дивизия Дзержинского, Балашиха: отзывы, фото, адрес

Правопорядок – это ключевой принцип построения любого государства. Ведь деятельность населения каждой страны должна осуществляться в определенных рамках. В противном случае начнется анархия, которая не принесет ничего хорошего. Этот основополагающий принцип был выведен еще в древние времена. Поэтому многие монархи поддерживали внутренний порядок посредством властного веления с использованием определенных государственных структур, например армии. Что касается современности, то правопорядок в государствах является приоритетной задачей. На его обеспечение затрачиваются огромные денежные средства. При этом важной составляющей являются именно люди, так как они непосредственно организовывают определенные мероприятия по поддержанию правопорядка в составе силовых ведомств. В данном случае следует отметить ключевую роль специальных подразделений. В России сегодня существует множество различных организаций, которые обеспечивают правопорядок. К числу подобных относится дивизия Дзержинского (Балашиха), некогда входившая в состав внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации.

дивизия дзержинского балашиха

Что собой представляет дивизия Дзержинского?

В любом подразделении большое значение имеют специальные соединения, на которые возлагаются специальные задачи. Подобным формированием является ОДОН – отдельная дивизия оперативного назначения имени Феликса Эдмундовича Дзержинского. Подразделение расположено в городе Балашихе. На территории населенного пункта также расположен центр подготовки знаменитого спецназа «Вымпел». ОДОН используется для обеспечения правопорядка в Москве и Московской области. Помимо этого, подразделение выполняет иные задачи, предписанные ему законодательством. Добраться до территориального расположения формирования очень легко. Формирование располагается недалеко от таких станций метро, как "Партизанская", "Новогиреево" и "Выхино".

История подразделения

Дивизия Дзержинского, Балашиха, адрес которой представлен в статье, имеет длинную и крайне интересную историю, которая тянется с 1924 года. После создания подразделение активно использовалось в войнах с белофинами. Достаточно эффективным было использование личного состава подразделения в период Великой Отечественной войны на Волховском и Западном фронтах. Во время данного военного конфликта снайперы дивизии уничтожили около 11 тысяч снайперов немецких сил. Личный состав подразделения использовался для охраны Ялтинской и Потсдамской конференции, а также в момент , когда фашистские знамена бросали к стенам Кремля на первом Параде Победы. В последующие годы дивизия Дзержинского (Балашиха) задействовалась для поддержания и обеспечения общественного порядка во время массовых мероприятий, проводимых в столице России.

одон вв мвд рф дивизия дзержинского балашиха

Использование дивизии в настоящий период

Следует отметить, что дивизия Дзержинского (Балашиха), фото которой представлены в статье, выполняла специальные задания и принимала участие во многих межнациональных конфликтах, а именно: Нагорном Карабахе, Фергане, Северной Осетии, Ингушетии, Азербайджане. В настоящий момент военнослужащие подразделения используются для организации и проведения контртеррористических операций в районах Северного Кавказа.

Современное положение подразделения

Следует отметить тот факт, что ОДОН ВВ МВД РФ (дивизия Дзержинского), Балашиха – это несуществующее подразделение. Если говорить точнее, то структурная принадлежность формирования иная. На сегодняшний день оно не входит в систему МВД, так как Внутренние войска были расформированы и переведены в состав Национальной гвардии РФ. Другими словами, дивизия относится к новой структуре. В целом от такого реформирования её задачи практически не изменились. Более того, принадлежность к отдельному, независимому ведомству существенно расширило свободу деятельности дивизии. Таким образом, некогда существовавшая ОДОН ВВ МВД РФ (дивизия Дзержинского), Балашиха стала более профессиональным и независимым от МВД формированием.

дивизия имени дзержинского балашиха

Задачи подразделения

Дивизия Дзержинского (Балашиха) используется для реализации определенного спектра задач Национальной гвардии Российской Федерации. Следует отметить, что подразделение является высокомобильным формированием, которое может быть использовано в любом военном конфликте или иной ситуации. Однако существуют несколько основных задач дивизии.

1. Охрана порядка в Московской области и Москве. Данная задача реализуется повсеместно. Военнослужащие дивизии используются для охраны массовых мероприятий и патрульно-постовой службы совместно.

дивизия дзержинского балашиха адрес

2. Борьба с терроризмом.

3. Охрана объектов государственной важности является исключительной задачей, реализующейся, как правило, в военное время.

Помимо представленных функциональных направлений, на формирование могут возлагаться иные функции, предусмотренные действующим законодательством. При этом дивизия Дзержинского (Балашиха), отзывы о которой говорят о профессионализме ее воинов, в своей деятельности пользуется целой системой различных юридических актов.

Нормативная база

Любое военное формирование в обязательном порядке имеет юридический статус и ряд законодательных актов, которые непосредственно регулируют его деятельность. Это основополагающий принцип работы силовых подразделений, обеспечивающий законность. В своей деятельности дивизия имени Дзержинского (Балашиха) руководствуется положениями следующих нормативных актов, а именно:

  • Конституции РФ;
  • ФЗ «О войсках Национальной гвардии Российской Федерации»;
  • ФЗ «О воинской обязанности»;
  • ФЗ «О статусе военнослужащего»;
  • иными подзаконными нормативными актами.

Таким образом, законность деятельности такого подразделения, как дивизия Дзержинского (Балашиха), обеспечивается за счет представленных нормативных документов. При этом нужно отметить тот факт, что на сегодняшний день большая часть подзаконной базы находится на стадии разработки. Так как ОДОН был реорганизована и введена в состав совершенно нового ведомства – Федеральной службы войск нацгвардии.

дивизия дзержинского балашиха

Командование и структура

Дивизия Дзержинского (Балашиха), фото которой представлены в статье, представляет собой отдельную структуру в составе войск нацгвардии. То есть, ОДОН имеет собственную систему и командование. Руководит подразделением на сегодняшний день генерал-майор Захаров Сергей Юрьевич.

Что касается боевого состава, то дивизия Дзержинского (Балашиха), адрес которой представлен в статье, является боеспособной единицей войск Национальной гвардии. Иными словами, она состоит из целого ряда частей разной технической и функциональной направленности. В структуру дивизии на сегодняшний день входят:

  • 2-й, 4-й, 5-й полки оперативного назначения;
  • управление дивизии;
  • центр специального назначения;
  • 60-й полк учебный;
  • комендантский батальон;
  • батальон медико-санитарный;
  • ремонтно-строительный батальон;
  • рота химической и биологической защиты;
  • батальон обеспечения.
    дивизия дзержинского балашиха фото

Данная структура является достаточно эффективной, если говорить о её функциональности в условиях непосредственной реализации задач дивизии Дзержинского, Балашиха. Следует отметить тот факт, что на территории расположения подразделения находится клинический военный госпиталь.

Техническое оснащение дивизии

Ключевым аспектом любого спецподразделения является его оружие и, конечно же, техника. Без этих составляющих деятельность того или иного формирования военного типа попросту невозможна. Если анализировать непосредственно ОДОН, то это подразделение пользуется всеми техническими средствами, которые есть на балансе Национальной гвардии. Более конкретный анализ дает возможность выделить основные виды оружия и техники, которая на сегодняшний день фигурирует в деятельности дивизии, например:

  • пистолеты: ПММ, ПМ, АПС, ПСМ;
  • специальные пистолеты для подводной стрельбы ССП-1М;
  • винтовки: СВДС, СВУ, ВСС;
  • автоматы: АК74, ОЦ-14 «Гроза»;
  • бронетехника: БТР-70м, БТР-80;
  • самолеты, вертолеты и бронированные морские катера.

Как мы видим, техническое оснащение ОДОН является достаточно хорошим, учитывая спектр выполняемых дивизией задач.

дивизия дзержинского балашиха как доехать

Вывод

Итак, одним из наиболее эффективных подразделений Национальной гвардии сегодня является отдельная дивизия Дзержинского, Балашиха. Как доехать до места расположения формирования, его специфические аспекты - все это было рассмотрены в статье. Дивизия имеет хорошую техническую базу, которая подходит для качественной реализации всех функциональных задач. При этом формирование необходимо постоянно модернизировать, потому что обеспечение правопорядка является одной из наиболее актуальных целевых направлений на сегодняшний день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
можно видео о принятии присяги 28 декабря 2019 года
Копировать ссылку
1
просмотрела видео дедовщины , вопрос- те кто издеваются над солдатами . тоже проходили такие же испытания . позор Российской армии. раньше гордились солдатом , а теперь что? они же защитники мирного населения (((
Копировать ссылку
2
подскажите, пожалуйста, какой распорядок? есть ли увольнительные и сколько раз в год отпуск?
Копировать ссылку
2
мой сын служит там! звонил пару раз больше не дают! Сказал , что в тюрьме видимо лучше!Мечта л в десант попал не пойми куда! Пока один негатив
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
0
Ну и как?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.