Никаб: что это такое? Описание, фото

Мусульмане отличаются высокой религиозностью. Представители исламской культуры строго придерживаются норм и правил религии. К этим правилам относится обязательное ношение женщинами головных уборов, прикрывающих волосы. Одним из традиционных элементов арабского гардероба является никаб. Что это такое и зачем его носят мусульманские женщины?

Культурные особенности мусульманок

Распознать мусульманок достаточно просто по их внешнему виду. Культура ислама обязывает их носить специальную прикрывающую одежду и соблюдать определенные нормы поведения. Мусульманок с малого возраста учат демонстрировать достойные манеры. В их обществе недопустимо кокетство и легкомыслие. Мусульманки должны сохранять целомудрие и беречь нравственные ценности.

Арабские женщины вынуждены прятать свое лицо от мужчин, чтобы не провоцировать их на грех. Лишь законный муж может видеть свою жену без платка. Даже в семейном кругу женщина должна прятать свое лицо, боясь нарушить священное правило.

Высокая ответственность перед богом и своими собратьями по вере является главным аргументом, почему мусульманки носят традиционные накидки и головные уборы. К самой популярной в арабском мире одежде относятся хиджаб и никаб. Эти элементы женского гардероба имеют древнюю историю и являются обязательным повседневным нарядом во многих исламских странах.

никаб что это такое

Никаб – что это такое?

Никабом называется традиционный женский головной убор, который почти полностью закрывает лицо. Никаб отличается от других мусульманских накидок наличием узких прорезов для глаз. Это достаточно древний головной убор. Он широко распространен во многих арабских странах.

Никаб не является обязательной одеждой. В основном его носят в тех семьях, которые живут по древним консервативным традициям.

О том, никаб – что это такое, знают в мусульманских странах даже самые маленькие дети. Мусульмане веруют, что пророк Мухаммед во время паломничества запретил женщинам закрывать кисти рук и лицо. Именно поэтому большинство придерживаются мнения, что мусульманкам необходимо лишь прикрывать свое тело. А лицо и кисти рук позволяется оставлять открытыми. В отличие от хиджаба, никаб можно носить по желанию, хотя в современном мусульманском мире этот головной убор не утратил своей актуальности.

Среди мусульман встречаются семьи, которые уважают древние традиции. В таких супружеских парах женщины в обязательном порядке носят никаб. Что это такое, узнают дети в раннем возрасте. Девочки практически с первых лет жизни приучаются к культуре его надевания.

Кроме традиционного назначения, никаб имеет практическое использование. В солнечных странах этот головной убор защищает лицо женщины от палящего солнца, песка, пыли и ветра.

Никаб в основном носят в Йемене, Пакистане и в странах Персидского залива.

никаб фото

Как шьют никаб

Классический мусульманский никаб состоит из плотной налобной повязки, которая завязывается сзади специальными тесемками. К ней пришиваются два прямоугольных платка. Один фиксируется к повязке снизу и по краям таким образом, чтобы оставался небольшой прорез для глаз. Второй платок пришивается сзади. Он должен полностью закрывать волосы женщины.

Налобная повязка обычно шьется из плотной ткани. Для прикрывающих частей изделия используют более легкие, но достаточно плотные материалы.

Иногда к повязке могут пришивать еще третий платок из прозрачной ткани. Этот элемент никаба служит вуалью, закрывающей глаза.

Никаб имеет большую длину и достаточную ширину. Головной убор полностью прикрывает шею и волосы, не сковывая движения женщины. Темный однотонный платок с прорезями – именно так выглядит никаб, фото которого размещено ниже.

Согласно мусульманским канонам, никаб нельзя украшать. Особенно запрещены звенящие и блестящие украшения.

паранджа никаб

Какие бывают никабы

Никаб обычно шьют из тканей черного цвета. Довольно часто мусульманки также носят никабы темно-коричневого или темно-синего цвета. Что касается дизайнерских решений, все никабы выполняются в сдержанном стиле. Именно так должен выглядеть классический никаб. Фото в статье иллюстрирует, какой вид имеет этот головной убор на женщине.

Очень редко мусульманки носят никабы, украшенные узорами. При этом вышивка выполняется по краям платков и не должна быть слишком яркой.

Для пошива никаба мусульмане используют простые ткани, которые не блестят. По идее, головной убор должен только закрывать лицо и ни в коем случае не привлекать лишнего внимания.

никаб хиджаб паранджа

Как относятся к никабу немусульмане

К мусульманам в мире сложилось определенное отношение. Многие люди рассматривают в них представителей террористических групп и угрозу своей жизни. Поэтому девушки, которые носят никаб, рискуют привлечь нежелательное внимание. Чтобы защитить себя, мусульманки за границей носят только хиджаб.

Считается, что ношение никаба угрожает жизни самих мусульманок, живущих за границей. По этой причине запрещено прогуливаться в одиночку женщинам, которые закрывают свое лицо.

никаб чадра

С чем носят никаб

Этот головной убор мусульмане сочетают с другой традиционной одеждой. В консервативных семьях женщины носят никаб с абайей. Она представляет собой длинное платье без пояса и с рукавами. Абайя закрывает все тело, оставляя открытыми лишь кисти рук. Также никаб часто носят с чадрой – длинной накидкой, которая закрывает все тело с головы до ног. Чадра никак не крепится. Чтобы накидка не упала, женщина должна постоянно придерживать ее руками. Для закрытия лица женщина может использовать края чадры или надевать головной убор. Никаб, чадра – распространенная одежда среди жителей Ирана.

Современные женщины имеют возможность одеваться модно, при этом сохраняя закрытый внешний вид. Сегодня выбор повседневной и праздничной мусульманской одежды разнообразный. Паранджа, абайя шьются из разноцветных тканей и даже расшиваются золотом. Накидки выполняются из дорогих струящихся тканей и гармонично смотрятся с черными никабами.

хиджаб и никаб

Цвета мусульманской одежды

Мусульманки в основном носят одежду темных оттенков. Наиболее распространенный цвет паранджи – черный. Такая же тенденция наблюдается в ношении платков и головных накидок. Доминирование темных цветов в одежде женщин объясняется понятиями арабских ценностей. Так, мусульмане считают, что главным в семье является мужчина. У арабов сильный пол подобен Солнцу и имеет светлое начало. Поэтому мусульманские мужчины носят белую одежду. Женщины подобны Луне и всегда находятся в тени. Они не должны выглядеть ярко.

Сегодня в некоторых странах можно встретить мусульманских женщин, одетых в традиционную одежду светлых цветов. Они также придерживаются религии и соблюдают нормы своего народа.

На сегодняшний день однозначного ответа о цвете мусульманской одежды не существует. Никаб, хиджаб, паранджа у мусульман разных стран могут отличаться. Цвет этой одежды зависит от традиций и местности, в которой живут женщины.

мусульманский никаб

Никаб и паранджа: в чем разница?

Паранджа, никаб – одежда, которая максимально закрывает лицо. В другой мусульманской одежде для женщины лицо остается открытым, чтобы она могла свободно дышать и употреблять пищу.

Никаб и паранджа внешне похожи. В этих нарядах открытыми остаются лишь глаза. Отличиями этих типов одежды являются:

  1. Разная длина изделий. Никаб должен закрывать голову, плечи и волосы. Паранджа имеет длину до самого пола. Она закрывает все тело от головы до пят.
  2. В отличие от никаба, паранджа имеет сетчатую вставку на месте разреза для глаз. Специальная сетка позволяет женщине видеть, но при этом ее лицо остается закрытым от людей.
  3. Паранджа считается самой закрытой мусульманской одеждой для женщин.

Во многих европейских странах действует запрет на ношение паранджи и никаба. Эта одежда многими расценивается как символ рабства. Если после свадьбы мужчина заставляет женщину закрывать лицо, его считают преступником.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
никаб мог бы помочь сейчас в борьбе с короновирусом я бы с удовольствием носила на маску никаб
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.