Кровотечения межменструальные почему возникают?

Быть женщиной совсем непросто, и дело не только в том, что современная дама должна быть активна, всегда бодра, подтянута и сексуальна. Дело даже не в родах и всевозможных байках об этом времени. Дело ещё и в том, что женщина ежемесячно проходит испытание на право считаться таковой. Это испытание - менструации, ежемесячные выделения, порой болезненные и очень неприятные. К этому дамы привыкли, но вот кровотечения межменструальные всегда вызывают беспокойство и даже панику. В чём причина? Стоит ли волноваться? Опасен ли такой симптом? Надо ли бежать к врачу? И, конечно, как лечить такую проблему?

кровотечения межменструальные

Что это такое?

Счастливые мужчины продолжают пребывать в благом неведении касательно женского здоровья. Они искренне считают, что прокладки и тампоны - вещи по большей сути бесполезные, производимые исключительно ради женских прихотей. А ПМС они считают нашими капризами. Порой нам и самим становится неудобно за то, что в этот период мы так хотим тепла, заботы и внимания. Сильная женщина ведь не показывает своих слабостей. Но кровотечения межменструальные - это симптом тревожный. Он предупреждает не только о каких-либо неполадках в здоровье женского организма. Но может быть звоночком, говорящим о различных заболеваниях. Заметили, что появились необычные кровотечения межменструальные? Не надо паники - это достаточно распространённое явление, которое может быть вариантом нормы. Может быть, вы накануне упали с большой высоты? Или у вас была слишком активная интимная связь? Да-да, иногда секс может давать вот такие последствия, так что оповестить партнёра о возможных проблемах - очень хорошая мысль. Конечно, кровотечения межменструальные могут говорить о разрывах в области влагалища, но это уже такой фактор, о котором нужно сообщать в полицию. Если у женщины есть разрывы, то, возможно, она стала жертвой изнасилования.

Причины внепланового кровотечения

Итак, появились межменструальные кровотечения. Причины этого симптома можно быстро и максимально точно установить. Так что не гадайте на кофейной гуще, а живо ступайте в ближайшую больницу. Но по дороге загляните в свой личный календарик. Может быть, у вас период овуляции? Это событие случается на 10-16 день цикла. При этом межменструальные кровотечения очень слабые и "поток" быстро пересыхает. Это не совсем нормально, но свидетельствует всего лишь о небольшом гормональном сбое в работе организма. Для здоровья дамы опасностей нет.

лечение межменструальных кровотечений

Если при посещении туалета вдруг стали очевидны следы крови на туалетной бумаге, но бельё эти выделения не пачкают, тогда у вас точно овуляция. Из яичника выходят яйцеклетки, что сопровождается снижением количества эстрогена в организме. Если всё подтвердится, то не паникуйте. Вы абсолютно здоровы и лечение вам совсем не требуется. Но если выделения вызывают неудобства и появляются болевые ощущения, то обратитесь к врачу, чтобы нормализовать гормональный фон.

И прочее

Довольно часто межменструальные кровотечения причины имеют самые банальные. Например, женщина неправильно принимает оральные контрацептивы или пропускает время приёма. Может быть, она установила внутриматочную спираль или провела целый ряд процедур у врача-гинеколога. Иногда "кровить" даму заставляют особенные лекарства. Вполне логично, что межменструальные кровотечения могут появиться при выкидыше или воспалительном процессе. Плохо сказывается на здоровье дамы также низкий уровень гормона щитовидки, эндометриоз и постоянные стрессы. Также с осторожностью нужно относиться к своему здоровью девочкам-подросткам и дамам в период гормональных перестроек. Организм переходит на новый график работы и может "кровить".

межменструальные кровотечения при приеме противозачаточных

Когда беспокоиться надо?

Чаще всего женщины сильно пугаются, если у них во время беременности начинаются межменструальные кровотечения. Беременность - само по себе время не самое лёгкое и радостное, но если на белье появляются кровавые следы или, что ещё хуже, начинается "потоп", то возникают логичные опасения за жизнь и здоровье ребёнка. Такая патология встречается чаще прочих. Это может быть серьёзным осложнением, но сразу паниковать не надо. Кровяных выделений быть не должно. Исключение составляет первый триместр, когда женщина может пребывать в неведении касательно своего состояния. Тогда выделения бывают мажущими. Это случается в момент прикрепления плодного яйца к матке и обычно соответствует сроку менструации. В прочих случаях межменструальные маточные кровотечения являются патологией. Если у женщины идёт кровь на раннем сроке, то нависает угроза выкидыша. Кроме того, такой симптом может предупреждать о внематочной либо "замершей" беременности, а также пузырном заносе. На позднем сроке кровь идёт из-за отслойки или предлежания плаценты. Не надо сразу думать о патологии плода. Кровь может идти из-за обострения гинекологических заболеваний у матери. Кстати, мажущие выделения при беременности вовсе не означают, что причин для волнения нет. В любом случае надо ехать к врачу.

как остановить межменструальное кровотечение

Чтобы понять причину, по которой идёт кровь, нужно сходить к гинекологу и пройти ряд обследований на базе стационара или роддома. Врач возьмёт мазок из влагалища и отправит образец на общий и биохимический анализ. Обязательно проводят ультразвуковой осмотр органов таза и плода. Если будет обнаружена патология, то лечение межменструальных кровотечений снова слегка притормозится за счёт дополнительных исследований. Лечение будет определяться при выявлении патологии и стадии болезни. Если начнётся выкидыш, то будут приняты меры по сохранению беременности. Существуют лекарства, останавливающие кровь, понижающие тонус матки. Если удалось сохранить плод, то беременным нужно воздержаться от половой активности и пребывать в максимальном покое. Для профилактики могут порекомендовать врачи настойку пустырника или валерианы. Можно пройти курс иглоукалывания либо эндоназальной гальванизации. К советам народных медиков лучше не прислушиваться, так как рекомендуемые ими травы могут усугубить ситуацию.

Осложнения

И так страшно, когда идёт кровотечение. Межменструальный период ведь всегда воспринимается, как период покоя и отдыха. Но если при беременности возникают ещё и осложнения, то начинается паника. Например, некоторые выкидыши лечению просто не поддаются. Если выкидыша избежать не удалось, то может случиться септический шок из-за остатков ткани мёртвого плода в матке. Если потеря крови превышает допустимые рамки, то роженица может умереть из-за развития геморрагического шока. После выскабливания из-за пузырного заноса может развиться редкая злокачественная раковая опухоль.

Профилактики ради

Зачем думать, как остановить межменструальное кровотечение, если можно постараться его предотвратить?! В первую очередь нужно думать о естественном планировании семьи, то есть отказаться от абортов. Также нужно снизить физическую и сексуальную активность при беременности. Если у женщины имеются хронические гинекологические заболевания, то нужно их своевременно лечить, а в идеале - пройти проверку у гинеколога до запланированной беременности и вылечить все болячки. Для женщины также хорошо бы осуществить своё предназначение и стать мамой до 35 лет.

Что про лечение говорят врачи?

Если начались межменструальные кровотечения; причины, лечение и возможные риски распишет только доктор, так что не пренебрегайте его помощью. Заботьтесь о себе и своём ребёнке! Медики запрещают самостоятельно останавливать кровь посредством таблеток. После выкидыша и выскабливания они не советуют беременеть ранее трёх-шести месяцев. С сексом лучше быть осторожнее, особенно, если у партнёра большой половой член. Также врачи стараются остудить пыл потенциальных мамаш, принимающих задержки и кровяные мазки за признаки беременности. Это с таким же успехом может быть дисфункция яичников. Также врачи говорят, что беременным не стоит ходить в баню, особенно при малых сроках. Кровь после полового акта может говорить о повреждении слизистой оболочки или шейки матки. Женщине аккуратной вряд ли придётся беспокоиться о болезненных выделениях, но, если вдруг наблюдается такой момент, то возможно наличие половых инфекций. Рекомендуют врачи проверить обоим партнёрам. По результатам анализов врач назначит препараты, свечи и мази. В том случае, если анализы не покажут наличия инфекций, придётся пуститься на поиски причины неинфекционного характера.

межменструальные кровотечения при приеме ок

Гормональный сбой заставляет страдать весь организм в целом, а не конкретные органы. Можно провести аналогию со сломанными часами - пока не найдёшь и не отладишь неисправность, точности показателей не жди. Обильные выделения из матки могут сигнализировать об эндометриозе, эрозии шейки матки и даже раковой опухоли. Тут уж нельзя медлить с обращением к врачу и лечением.

Идёт лечение

Естественно, редкая женщина в здравом уме оставит без внимания кровотечение, но процесс лечения можно условно разделить на консервативный и прогрессивный. Также имеются превентивные меры, которые иногда кажутся излишне радикальными. Начнём с методов, проверенных временем.

Приём гормональные препаратов до сих пор актуален для нормализации цикла и остановки кровотечения. Если кровотечение вызвано стрессом, то хорошим способом его блокировать станет рецепт на успокоительные средства.

Придётся скорректировать и диету дамы. Добавить в меню больше витаминов и железо, которого много в говядине, бобовых, овощах и фруктах.

Плавающий цикл не может считаться нормой и его нужно проверять у гинеколога. Вовремя обратившись, можно "поймать" на ранней стадии заболевание и вылечить его без потерь для своего организма.

кровотечение межменструальный период

Если пациентка скажет на приёме у гинеколога, что планирует перейти на оральные контрацептивы, то он, вероятно, расскажет ей, что период привыкания может сопровождаться выделениями. Поэтому межменструальные кровотечения при приёме ОК не будут считаться патологией. У трети всех женщин выделения мажущие, и они остаются от трех месяцев до полугода. Чем объясняется это явление? Довольно малой дозой гормонов!

Межменструальные кровотечения при приёме противозачаточных появляются из-за того, что организму не хватает гормонов, чтобы перекрыть природный гормональный фон. Если выделения скудные и быстро сходят на нет, то данный вид контрацепции вам явно подходит. Только не забывайте вовремя обращаться с жалобами к врачу, если появится ноющее ощущение в животе, боль, а выделения станут обильнее. Если наблюдается любой из похожих симптомов, то вид контрацептивов нужно менять. А уж обильные выделения прорывного характера и вовсе говорят об атрофии клеток эндометрия, но вот опасности, кстати, не представляют. Только консультироваться с врачом надо всё-равно. Кстати, не худо бы почитать инструкцию перед непосредственно приёмом контрацептивов. Там есть информация о том, что ежедневную гормональную дозу нужно удвоить до того, как полностью прекратятся любые выделения.

Нельзя заканчивать принимать ОК на половине пути, так как можно заработать анемию и сильное недомогание. Также стоит немного урезать себя в курении, если это ваша пагубная страсть. Дело в том, что сигареты подавляют выработку эстрогена.

межменструальные маточные кровотечения

Паталогия и норма

Если девушка совсем молода, то она очень не хочет обращаться к врачу и поэтому предварительно займётся самолечением. Почти всегда это ошибочное решение, которое может привести едва ли не к летальному исходу, особенно если идёт речь о кровотечениях. Если проблема кроется в матке, то своими глазами её не увидеть, но зато можно вычислить. Если у женщины был аборт, а потом начались боли, повысилась температура, то можно предположить, что имеет место эндометрит, то есть воспаление внутреннего слоя матки. Если не лечиться, то заболевание выйдёт на новый уровень и станет хроническим. Межменструальные кровотечения при эндометриозе - это крик организма о помощи, так как он не справляется с грузом проблем, упавших на него.

В эндометрии могут появиться полипы после абортов. Диагноз на глазок тут, конечно, не поставишь, но по результатам гистероскопии, УЗИ и гистологии всё становится ясно. Лечить получится только хирургическим методом с последующим приёмом КОК.

Обращать внимание нужно не только на характер, но и на цвет выделений. Если они бурые, то похоже на эндометриоз. Об этом заболевании уже было сказано многое, но вот последствия часто замалчиваются. А ведь эндометриоз вполне может обернуться бесплодием.

Итак, нужно подытожить всё вышесказанное. Во-первых, межменструальные кровотечения никогда нельзя игнорировать. Даже в самых безобидных случаях этот симптом заставляет обратить внимание на своё здоровье, морально успокоиться, стабилизировать половую жизнь. Нельзя терпеть кровавые выделения и оставлять в неведении партнёра, ведь, возможно, их появление - его вина и следствие бурного секса.

Во-вторых, обязательно нужно сходить к гинекологу при первых симптомах кровотечения. В самом лучшем случае это просто будет плановый осмотр, который, кстати, рекомендуется осуществлять пару раз в год, чтобы вовремя предотвратить возможные неприятности. Уже гинеколог может подсказать причину появления кровотечения и, допустим, дать направление на приём к невропатологу или психологу, если всё дело в стрессе.

В-третьих, нельзя заниматься самолечением и назначать себе таблетки, порекомендованные интернетом. Невозможно поставить себе диагноз, опираясь на собственные болевые ощущения. Вы даже не сможете с точностью указать локализацию боли.

Наконец, в-четвёртых, на приёме у специалиста давайте ему как можно больше информации. Причиняет ли кровотечение дискомфорт? Долго ли продолжается? Под "долго" понимать нужно период свыше трёх суток. Не усиливаются ли кровотечения? Чёткий ли цикл месячных у вас? Есть ли болевые ощущения, и какого они характера? Хорошо, если вы сможете рассказать о цвете и характере кровотечения, вспомнить пережитые стрессовые ситуации. Конечно, в идеале нужно наладить контакты с собственным гинекологом, чтобы наблюдаться у одного человека и иметь перед глазами всю историю своих визитов в данный кабинет.

Вместо заключения

Получается, что межменструальные кровотечения - это не фатально, но всегда неприятно и подозрительно. Многие женщины интересуются, а разрешена ли половая жизнь при кровавых выделениях? Вопрос неоднозначный. Если кровь идёт при адаптации к оральным контрацептивам, то противопоказаний нет. Конечно, это при условии, что оба партнёра соблюдают правила личной гигиены и не страшатся вида крови. Мужчины часто нервничают при виде крови и боятся сделать женщине больно. Объясните своему партнёру, что в такой ситуации выделения - явление временное и безболезненное, а секс даёт положительные эмоции и потому полезен вам обоим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.