"Амбробене" : инструкция по применению

Кашель - знакомое состояние каждого человека, организм которого включился в борьбу с инородным телом или слизью, попавшими в трахею. Еще более знакомо желание от кашля избавиться. Есть много средств и методов для облегчения вывода мокроты. Некоторые лекарства особенно популярны в лечении детей и взрослых. Вот одно из них.

Описание препарата "Амбробене", инструкция по его применению

Амбробене - это средство для внутреннего орального применения. Является муколитическим средством, которое уменьшает адгезивные свойства мокроты и выводит ее из дыхательных путей. Стимулирует выработку ферментов, которые расщепляют связи между полисахаридами мокроты, возбуждают бронхиальные реснички для препятствия их слипанию. Через 30 минут после приема препарат "Амбробене" (инструкция уточняет это) начинает действовать, его эффект сохраняется в течение 6-12 часов.

Это лекарственное средство применяется при заболеваниях дыхательных путей, острой бронхиальной астме, пневмонии, хроническом бронхите, ларингите и др. Дозы и схема приема препарата зависят от формы его выпуска: таблетки, капсулы, сироп, раствор. Самой удобной формой средства для лечения кашля у детей является сироп.

Принимать лекарство "Амбробене" нужно после еды, по 4 мл раствора или по 1 таблетке, или по 10 мл сиропа 3 раза в сутки. По прошествии трех дней дозу можно снизить до 2 раз при любой форме средства. Это рекомендации для взрослых. Лечение детей до 12 лет, определение оптимальных доз и формы лекарственного препарата для них должен делать только врач. Для недоношенных грудничков амбробене не применяется.Детям до 6 лет не назначают амбробене в таблетках, а до 12 лет - в капсулах.

Амбробене, инструкция по противопоказаниям

Противопоказаний несколько:

-язва желудка и/или кишечника;

-эпилептиформная активность;

-сверхчувствительность к препаратам, входящим в состав лекарственного средства.

Под наблюдением врача лекарство "Амбробене" следует применять при тяжелых заболеваниях печени, беременности и грудном вскармливании, ограничении функциональности почек, и при нарушении моторики бронхов.

Амбробене – инструкция, особые рекомендации

Совместное использование раствора с лекарствами, которые обладают противокашлевой активностью, нежелательно из-за затруднения вывода мокроты на фоне снижения кашля. Не рекомендуется принимать средство более 4-5 дней без контроля врача. Применение препарата с антибиотиками позволяет последним лучше и быстрее проникать в легочные пути.

Больным сахарным диабетом следует учитывать, что сироп содержит фруктозу и сахарин натрия. При непереносимости фруктозы такую форму препарата принимать не следует.

Что делает популярным амбробене? Состав лекарства, ведь его основой является амброксол - традиционный препарат, хорошо разжижающий мокроту и способствующий ее эвакуации из легких, что защищает от развития воспалительного процесса в бронхах. Лекарство "Амбробене" является одним из торговых названий амброксола. В его составе отсутствуют красители, консерванты, загустители. Амбробене рекомендуется для включения в домашнюю аптечку.

Препарат редко дает побочные эффекты. Только в единичных случаях наблюдаются аллергические реакции в виде сыпи, отеков лица, одышки, головной боли, температуры, слабости, нарушения дыхания. Редко наблюдаются отклонения в нормальном функционировании желудочно-кишечного тракта, но возможны диарея или запор, изжога и тошнота, сопровождающаяся рвотой. В таких случаясь нужно прекратить прием лекарства и доставить больного в медицинское учреждение.

Препарат "Амбробене" отпускается в аптеках без рецепта. Средство в виде сиропа популярно при лечении кашля у детей, но применение этого лекарства предполагает постоянный контроль со стороны врача, своевременную коррекцию дозы и сроков приема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.