Герб Тюмени и Тюменской области. Символика и описание

Официальные символы Тюмени и Тюменской области могут многое рассказать об истории и особенностях региона. Какие животные изображены на гербах этих административных единиц? Что означают геральдические символы герба и флага Тюмени и области?

Герб Тюмени

Тюмень является первым русским городом в Сибири. По традиции Зауралья, главными геральдическими фигурами часто являются специфические для определенной местности животные. В данном случае жребий пал на лиса и бобра, которые выполняют роль щитодержателей.

герб тюмени

Герб Тюмени отличается сдержанной цветовой гаммой и лаконичностью изображения. Животные имеют черный цвет. Они стоят на задних лапах с двух сторон гербового щита, передними лапами поддерживая его. Головы развернуты в сторону щита, червленые языки высунуты. Бобр и лис стоят на трофее, который состоит из барабанов, знамен и алебард. Золотыми буквами на голубой ленте внизу написан девиз «От сего града начинается».

Щиток французской геральдической формы имеет лазоревый (голубой) цвет. На нем находится золотое судно, плывущее по поясу серебряных волн. Судно изображено с мачтой, флюгерами и рулем. Один флюгер расположен на носу судна, другой находится на мачте. В изголовье щита располагается золотая башенная корона с пятью зубцами.

Историческая справка и значение

Современный герб Тюмени утвержден в апреле 2005 года по решению городской Думы. Его автором является Александр Грефенштейн. Со времен первого герба Тюмени его композиция периодически изменялась. Первый вариант появился ещё в 1635 году. Тогда на гербе присутствовали бобр и лис.

В 1785 году была создана новая версия. Герб Тюмени был разделен на два горизонтальных поля. В верхнем поле изображался герб Тобольского наместничества. На голубом фоне находилась золотая пирамида с красными флагами и алебардами. В нижнем поле располагалось изображение золотого судна, плывущего по серебряным волнам.

Герб, используемый в настоящее время, соединяет элементы исторических гербов, чем демонстрирует геральдическую преемственность. Животные, которые держат щит, главным образом подчеркивают роль города как центра торговли пушниной. Кроме того, лисица является символом ума и проницательности, а бобр говорит о трудолюбии местных жителей. Черный цвет свидетельствует об осмотрительности, ведь животные выступают в качестве защитников города.

Серебристого цвета волны символизируют реку Туру. Элемент исторического герба – золотое судно-дощаник, а также девиз на голубой ленте, сообщают, что именно с Тюмени началось плавание по сибирским рекам и меновая торговля в этих краях. Корона свидетельствует, что город является субъектом Российской Федерации.

Флаг города

Флаг Тюмени разработал Александр Грефенштейн на основе городского герба. Пропорции прямоугольного полотнища составляют 2:3. Флаг разделен на три горизонтальные полосы, которые отличаются по ширине.

флаг тюмени

Верхняя полоса имеет голубой цвет и является наибольшей. На ней размещается изображение судна с герба Тюмени. Две остальные полосы одинаковы в размере, ширина каждой составляет половину ширины верхней полосы. Посредине находится полоса белого цвета, в нижней части – синего.

Судно связано с развитием торговых отношений, поэтому оно изображено в золотом цвете и символизирует богатство и достаток. Белая полоса на флаге символизирует чистоту и умиротворение. Полосы синего цвета прежде всего символизируют воды реки Туры. В геральдике этот цвет обычно означает величие, красоту и благородство.

Герб Тюменской области

Вся композиция размещена на серебряном щите французского типа. В центре размещается контур или абрис Тюменской области. Он разделен на три горизонтальные области белого, синего и зеленого цветов. Посредине абриса находится круг. Верхняя его половина изображает восходящее солнце, лучи которого находятся в пределах абриса. Нижняя часть круга представлена черными и синими вертикальными полосками.

герб тюменской области

Контур области с разных сторон поддерживают два соболя. Они стоят зеркально друг к другу на задних лапах. Одной передней лапой они придерживают абрис, другой - золотую корону. У подножия абриса вьется желтая лента с надписью: «Тюменская область».

Абрис, конечно же, показывает географические особенности региона, его границы. Восходящее солнце символизирует путь к процветанию. Черные и синие полосы под ним свидетельствуют о запасах нефти и газа в области, которые и приведут к процветанию. Соболи являются главным богатством животного мира Сибири, поэтому именно они поддерживают абрис. Цвета контура повторяют основные цвета флага области.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.