Н. Носов, "Незнайка на Луне": краткое содержание

В этой статье мы рассмотрим краткое содержание книги «Незнайка на Луне». Это произведение Николая Носова знакомо многим из нас с детства - кто-то прочитал его, кто-то посмотрел прекрасную экранизацию. Сегодня истории, повествующие о приключени Незнайки, столь же популярны среди подрастающего поколения.

О произведении

незнайка на луне краткое содержание

«Незнайка на Луне» (краткое содержание рассмотрим ниже) входит в цикл книг, рассказывающих о приключениях Незнайки. Жанр произведения определяется как роман-сказка. Книга является заключительной частью серии, в которую вошли «Приключения Незнайки и его друзей» и «Незнайка в Солнечном городе».

Первоначально произведение издавалось по частям с 1964 по 1965 год в журнале «Семья и школа». Отдельно книга была издана в 1965 году.

Носов, «Незнайка на Луне»: краткое содержание

События книги разворачивается через два с половиной года после того, как коротышки побывали в Солнечном городе.

Ученые Фуксия и Селедочка из Солнечного города вместе с Знайкой побывали на Луне. После этого Знайке захотелось совершить полет самостоятельно. Идея вызвала интерес всех жителей Цветочного города и астронома Стекляшкина. Тем временем Знайка сочинил целую книгу, в которой изложил свою версию происхождения лунных кратеров. Кроме все прочего, ученый утверждал, что внутри Луны возможна жизнь. Все смеялись над этим утверждением Знайки, и никто ему не верил.

носов незнайка на луне краткое содержание

С Луны ученый прихватил небольшой кусочек местной породы, который по ночам светился. Как-то Знайка случайно положил его вместе с магнитным железняком, и тогда в доме, где жил он и несколько других коротышек, начали твориться чудеса, виной которым была... невесомость. Неунывающие жители попытались к ней приспособиться, даже приготовили обед.

После того как выяснилась причина произошедшего, все вновь стали уважительно относиться к Знайке. Открыв прибор невесомости, коротышки принялись строить космический корабль, чтобы лететь на Луну. В подарок лунным жителям они погрузили в ракету семена гигантских растений. Пончика и Незнайку решено было с собой не брать. Поэтому они ночью накануне отлета пробрались в ракету, чтобы там спрятаться, но случайно нажали на кнопку пуска и улетели вдвоем.

Оказавшись на Луне, коротышки надели скафандры и отправились исследовать ее поверхность. Случайно Незнайка провалился в тоннель и очутился внутри Луны.

Знакомство с лунными людьми

Выясняется, что Знайка был прав, и под поверхностью Луны действительно живут коротышки, но они сильно отличаются от жителей Цветочного города. Общественное устройство Луны очень похоже на наше земное. Безусловно, автор затрагивает социальную проблематику в романе «Незнайка на Луне». Краткое содержание сразу показывает, как сильно отличаются эти миры – мир Незнайки и мир жителей Луны. Кроме чисто внешних отличий – маленькие растения, дымящие фабрики, небоскребы и телевидение, – есть и существенные внутренние.

Так, оказавшись в чужом мире, Незнайка проголодался и решил зайти поесть в первое попавшееся кафе. И когда коротышка наелся, официант стал требовать с него денег, но у Незнайки их не было, более того, он даже не догадывался, что это такое. Так наш герой очутился в каталажке. Здесь существовала своя система сортировки заключенных, например, по размеру носа, головы, росту и пр. После всех измерительных процедур Незнайку приняли за разыскиваемого вора-рецидивиста.

н носов незнайка на луне краткое содержание

Здесь, в каталажке, Незнайка узнает, что такое деньги, изучает основы выживания в капиталистическом обществе. Сокамерник рассказывает ему про остров Дураков, куда ссылаются все нарушители закона, и откуда никто не возвращается. Наш герой, в свою очередь, рассказывает о своей родине и гигантских растениях, но никто ему не верит.

Тут же Незнайка сводит дружбу с Козликом. Вдвоем их выпускают. Перед выходом Миг, один из заключенных, просит их передать кое-кому на воле письмо. Козлик и Незнайка отправляются к владельцу лавки Жулио, которому адресовано послание. В итоге Миг, Жулио, Козлик и Незнайка задумывают акционерное Общество гигантских растений. Они собираются продавать акции, чтобы на вырученные деньги построить ракету и забрать семена с лунной поверхности. По крайней мере, так думает Незнайка.

Банкротство Общества

Продолжаем пересказывать краткое содержание Носова («Незнайка на Луне»). Незнайку показывают по телевидению и представляют астронавтом, разумеется, все делается для того, чтобы продать акции. Покупают их только бедняки, тратя последние сбережения. Обществом начинает интересоваться промышленный магнат Спрутс, ему невыгодно, чтобы бедняки получили семена гигантских растений. Это может его обанкротить. Тогда Спрутс решает предложить учредителям взятку. При этом он отдает не свои деньги, а те, которые собрали богачи Луны. Жулио и Миг тут же соглашаются, но не рассказывают ничего Незнайке и Козлику. Вскоре общественность узнает о побеге двух учредителей и банкротстве Общества. Из-за этого Незнайке и Козлику приходится бежать в другой город.

Дурацкий остров

краткое содержание носова незнайка на луне

Со многими новыми неприятностями сталкивается Незнайка на Луне. Краткое содержание рассказывает о скитаниях героя и Козлика – им приходится ночевать в дешевых гостиницах, больше похожих на тюрьмы (с блохами, тараканами и клопами). Денег мало, и они берутся за любую работу. Козлик начинает болеть. Незнайке приходится работать и ухаживать за другом. Герой выгуливает собак, но лишается работы, когда хозяйка питомцев узнает, что он водил их в ужасную гостиницу, где и жили Незнайка с Козликом. В итоге друзья оказываются под мостом, так как не остается денег и на гостиницу. Их арестовывают и отправляют на Дурацкий остров.

Сначала друзья решили, что прекрасно устроились. Но позднее Незнайка заметил, что Козлик постепенно превращается в овцу.

Приключения Пончика

краткое содержание книги незнайка на луне

Довольно интересных и непохожих друг на друга создал персонажей Н. Носов («Незнайка на Луне»). Краткое содержание теперь переносит нас опять в начало произведения, но на сей раз мы узнаем о приключения Пончика. После того как исчез Незнайка, Пончик оставался на ракете, пока не кончилась еда, а затем пошел на поиски друга.

Он проваливает внутрь Луны и оказывается на берегу моря, где много соли, но жители ее не используют. Пончик основывает свое дело – начинает продавать соль, и быстро богатеет. Но другие богачи начинают снижать на соль цены, и Пончик разоряется. В итоге он вынужден исполнять тяжелую работу – крутить чертово колесо.

Развязка

краткое содержание рассказа незнайка на луне

Подходит к концу книга «Незнайка на Луне», краткое содержание которой мы почти обсудили. Теперь повествование переносится на Землю. Обнаружив, что ракеты нет, Знайка строит другую ракету, и коротышки отправляются на Луну. Космический корабль попадает внутрь спутника Земли. Здесь жители Цветочного города узнают об Обществе и раздают бесплатно семена, попутно пытаются разыскать Незнайку с Пончиком.

Коротышки с Земли раздают беднякам приборы невесомости как защиту от полиции. Вокруг начинаются восстания рабочих. Пончик, услышав о космонавтах, едет к ним. После этого удается спасти и Незнайку с Дурацкого острова.

Спрутс и Жулио взрывают ракету землян, но коротышки добираются до поверхности Луны, где стояла первая ракета, и улетают домой.

Так заканчивается краткое содержание рассказа «Незнайка на Луне».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кому в голову пришло ограничить доступ к произведению. как вредоносному для современной России !? А, ТЕЛЕКОМ !?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.