Тили-бом, тили-бом, строим домик для кошки своими руками

Сколько раз замечала, как кошки стремятся найти в квартире укромный уголок, импровизированную уютную норку в коробке от только что купленной аппаратуры или обуви, в шкафу на полке и т.д. Инстинктивная потребность домашнего зверька в собственном убежище очень велика, поэтому соорудите своей любимице «кошкин дом», где бы она чувствовала себя в безопасности, где очень уютно, мягко и тепло.

Сделать домик для кошки своими руками достаточно просто и быстро, причем для его изготовления не нужны какие-то специальные материалы и инструменты. Самое простое сооружение – небольшой дом с крышей и круглым отверстием-входом. Более сложные конструкции состоят из дома-норки, смотровой площадки в виде полочки на круглом постаменте, который одновременно служит когтеточкой. Подобное многофункциональное сооружение особенно нравится домашним питомцам, так как в нем учтены все их самые насущные потребности. Как сделать домик для кошки своими руками с площадкой и когтеточкой?

Для работы потребуются: листы многослойной фанеры толщиной 0,5 – 0,8 мм; кусок пластиковой трубы длиной 1 м (можно купить в магазине сантехники), вместо пластиковой трубы подойдет круглая клееная из картона туба, на которую наматывают рулоны линолеума (обычно в строительных магазинах их выбрасывают), толстая натуральная льняная или джутовая веревка, искусственный мех или ковровое покрытие для обивки, клей без запаха (ПВА), крепежные мебельные уголки, тонкий поролон.

Домик для кошки своими руками начинают делать с составления эскиза. Наш будет выглядеть следующим образом. Низ сооружения – собственно домик из четырех стенок с круглым боковым входом и ровной прямой крышей, на которой будет установлен круглый постамент, обтянутый веревкой, с полочкой-площадкой на самом его верху.

1. Приготовим детали для домика. Четыре боковые – размером 40 см в высоту и 60 - в ширину, две квадратные детали для пола и потолка – 60х60 см. Еще потребуется деталь для смотровой площадки, размеры которой определяются величиной животного, как правило, 50х50 см. Все детали выпиливаем из фанеры и соединяем с помощью саморезов и плоских металлических уголков. В одной из боковых стенок заранее выпиливаем круглое отверстие диаметром не менее 15 см. Важно предусмотреть, чтобы вся конструкция была достаточно тяжелой и устойчивой.

2. Теперь на плоскую крышу устанавливаем круглую трубу и закрепляем ее с помощью 4-х мебельных уголков. Теперь обклеиваем внешние стены домика мехом или ковровым покрытием, используя экологически безопасный клей. Не следует пользоваться обивочными гвоздями, об них кошка может повредить когти. Очень тщательно под ткань убираем все металлические крепежи. Внутри в домик следует положить поролоновый коврик, спрятанный в тканевый съемный чехол.

3. Продолжаем делать домик для кошки своими руками и к круглому постаменту с помощью 4-х уголков прикрепляем верхнюю полочку. Укладываем на нее поролон и также покрываем обивочным материалом. Можно сделать покрытие в виде съемного чехла, тогда его легко будет снять и постирать. Для этого деталь из материала выкраиваем с большим припуском, подшиваем край, делая кулиску, в которую вдеваем толстую резинку.

4. После того, как все сооружение будет собрано, крученой натуральной веревкой оформляем постамент. Для этого, конец веревки приклеиваем снизу, делаем несколько витков вокруг трубы, промазав ее клеем, хорошо прогладив веревку, делаем еще несколько витков и так до самого верха. Все металлические уголки и крепежи тщательно убираем под веревку. Нежное и ласковое создание, кошка, тем не менее, обладает достаточной силой, особенно, когда упражняется в когтеточении. Поэтому оформить когтеточку и приклеить всю обивку к домику нужно особенно тщательно.

5. Сделать домик для кошки нужно не только крепким и безопасным для самого животного, но и таким, чтобы он не повредил половое покрытие в комнате или коридоре. Поэтому на дно сооружения приклейте с четырех углов кусочки толстого войлока. Это позволит избежать царапин на полу и легко передвинуть достаточно тяжелую конструкцию в случае необходимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.