Что собой представляет военная аналитика?

Кто же это такой – человек-аналитик? По сути, это управляющий информацией. Задача аналитика – это разложение целого на отдельные части. Во время этого процесса решается вопрос от следствия к началу (или же от явления к причине). Подобным занимается и военная аналитика, хотя и несколько специфически.

Общая информация

военная аналитика
Военная аналитика есть в любой разведке. Попасть туда можно, только проявив гениальные способности во время тестирования, при переведении в структуру разведки или благодаря огромному опыту работы в подразделениях. Работа аналитика заключается в том, чтобы анализировать разнообразные данные (как текстовые, так и цифровые), чтобы на основании его заключений можно было принимать определённые выводы, дающие выигрыш в будущем. Люди такой профессии не обязательно обслуживают одну только армию. Так, есть военно-политическая аналитика. Она занимается подготовкой выводов, которые будут использоваться в области международных отношений, основываясь на имеющихся ресурсах государства. Так, к примеру, российские военные аналитики занимаются сбором различных цифровых данных военной сферы, анализируют их и трактуют имеющуюся информацию. Для этого в роли вспомогательного элемента используется математический аппарат.

Какими личными качествами должен обладать аналитик?

военно политическая аналитика
Первоначально необходимо иметь нужный склад ума, позволяющий четко формировать задачи и, исходя из имеющихся знаний в предметной области, подбирать необходимые инструменты для её решения. Если нет необходимых задатков – не стоит разочаровываться. Все нужные умения можно развить в себе, если уделить этому достаточно времени и сил. К тому же, ввиду необходимости обрабатывать большое количество информации, очень желательно, чтобы был интерес к тому, чем человек занимается. Так, если есть интерес к решениям и перестановкам, что происходят среди высших чинов, умение сравнивать различные данные, то такому индивиду военно-политическая аналитика будет давать относительно легко.

Что нужно знать?

Прежде чем отвечать на этот вопрос, нужно определиться, что будет с объектом. Так, военная аналитика мира предполагает умение разбираться с данными иностранных государств. Для удобства работы с информацией в таком случае желательно владеть, кроме российского, и другими языками. При работе с определённым государством желательно понимать оригинальные документы хотя бы минимально, чтобы проконтролировать переводчиков, удостовериться, что они не ошиблись.

Военная аналитика России требует понимания сложившейся ситуации в стране. Так, необходимо видеть слабые и сильные места РФ, прогнозировать, где возникнет потребность в чем-то, и так далее. Кроме этого, необходимо разбирать в принципах функционирования социальных, стратегических, тактических и всех иных смежных процессов. Современные условия требуют ещё и умения пользоваться компьютером и специальными программами, облегчающими обработку статистических данных. И, само собой, необходимо в совершенстве знать математику. Кроме этого, можно ещё дополнить, что нужно просто разбираться в анализируемой предметной области и делать правильные выводы.

Место работы

военная аналитика россии
Военные аналитики работают в штабах. В условиях Российской Федерации это может быть как федеральный уровень, так и международный. Можно заведовать как исключительно военной аналитикой, так и одновременно связывать её с экономическими и политическими факторами. Работа ведётся совместно с профильными специалистами. В рамках спецслужб существуют отдельные аналитические отделы, которые изучают самые разнообразные вопросы. Вот, к примеру, можно вспомнить события чеченских войн, когда оголтелые террористы устроили хаос на значительной территории. Задача аналитиков – следить за ситуацией в стране и при росте террористических настроений рекомендовать определённые шаги по снижению напряженности и одновременно создать модель увеличения контингента численности войск на опасной территории.

Послевоенные возможности

российские военные аналитики
Хорошие специалисты ценятся везде. Аналитики здесь - не исключение. Люди, которые прошли суровую военную школу, работали в спецслужбах, обладают значительным опытом и (довольно часто) полезными знакомствами. Такие сотрудники являются желанными для большого количества коммерческих компаний, которые, в свою очередь, готовы им платить хорошие деньги. Поэтому, проработав лет пять и получив определенный опыт, многие специалисты задумываются о переходе в гражданский сектор. Другие же решают продолжить свою военную карьеру. В таких случаях, как правило, они достигают высоких постов. Это является выплывающим фактором из того, что специалистам приходится довольно много думать и искать рациональные возможности.

Заключение

военная аналитика мира
Военная аналитика является важной составляющей государственной доктрины обороны. Она просчитывает вероятные угрозы и старается найти оптимальную границу между тратами и необходимостью. В качестве примера можно привести Российскую Федерацию, Китайскую Народную Республику, Соединённые Штаты Америки и Индию. Население РФ не дотягивает даже до 150 миллионов человек. Но количество бойцов в армии – 768 тысяч человек. В США их порядка 1,3 миллиона при населении немногим больше 300 миллионов. На этом фоне удивительно выглядят самые густонаселённые страны планеты. Так, Китай с его 1,3 млрд населения имеет «только» 2,2 миллиона человек в своей народно-освободительной армии. Ему на пятки наступает Индия. Хотя не всё так просто. Так, с тем же Китаем следует учитывать, что есть ещё 12 миллионов бойцов народного ополчения. В случае конфликта они будут мобилизованы в кратчайшие сроки. Кроме них, есть ещё около 400 миллионов человек воинского резерва, которые могут быть использованы при затяжной войне. Военной аналитике необходимо разбираться во всех особенностях и нюансах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.