Население Башкирии: численность, национальный состав, вероисповедание

Башкиры - древний народ, проживающий на юге Урала уже не менее 12 веков. Их история чрезвычайно интересна, и удивительно то, что, несмотря на окружение сильными соседями, башкиры сохранили свою уникальность и традиции до сих пор, хотя, конечно, этническая ассимиляция делает свое дело. Численность населения Башкирии на 2016 год составляет около 4 миллионов человек. Не все жители региона являются носителями языка и древней культуры, но дух этноса здесь сохраняется.

население башкирии

Географическое положение

Башкортостан находится на границе Европы и Азии. Территория республики составляет чуть более 143 тысяч кв. км и охватывает часть Восточно-Европейской равнины, горной системы Южного Урала и возвышенности Зауралья. Столица региона – Уфа - является самым крупным населенным пунктом республики, остальные города Башкирии по численности населения и размерам территории сильно уступают ей.

Рельеф Башкортостана чрезвычайно разнообразный. Самая высокая точка региона – хребет Зигальга (1427 м). Равнины и возвышенности хорошо подходят для ведения сельского хозяйства, поэтому население Башкирии издавна занимается скотоводством и растениеводством. Республика богата водными ресурсами, здесь размещаются бассейны таких рек, как Волга, Урал и Обь. По территории Башкирии протекает 12 тысяч рек разного размера, здесь размещается 2700 озер, преимущественно родникового происхождения. Также здесь создано 440 искусственных водоемов.

Регион располагает большими запасами полезных ископаемых. Так, здесь обнаружены месторождения нефти, золота, железной руды, меди, природного газа, цинка. Башкирия находится в зоне умеренного пояса, на ее территории немало смешанных лесов, лесостепей и степей. Здесь выделены три крупных заповедника и несколько природных заказников. Башкортостан граничит с такими субъектами Федерации, как Свердловская, Челябинская и Оренбургская области, с Удмуртией и Татарстаном.

численность населения башкирии

История башкирского народа

Первые люди на территории современной Башкирии жили еще 50-40 тысяч лет назад. Археологи нашли следы древних стоянок в пещере Иманай. В эпоху палеолита, мезолита и неолита здесь проживали племена охотников и собирателей, они осваивали местные территории, приручали животных, оставляли рисунки на стенах пещер. Гены этих первых поселенцев стали базой для формирования башкирской народности.

Первые упоминания о башкирах можно прочесть трудах арабских географов. Они рассказывают, что в 9-11-м веках по обеим сторонам Уральских гор проживал народ по имени «башкорт». В 10-12-м веках башкиры входили в состав государства Волжская Булгария. С начала 13-го века они яростно воевали с монголами, которые хотели захватить их земли. В итоге был заключен договор о партнерстве, и на протяжении 13-14 веков башкирский народ входит в состав Золотой Орды на особых условиях. Башкиры не были народом, обложенным данью. Они сохраняли собственное социальное устройство и находились у кагана на военной службе. После распада Золотой Орды башкиры входили в состав Казанской и Сибирской Орды.

В 16-м веке началось сильное давление на самостоятельность башкир со стороны Русского царства. В 1550-х годах Иван Грозный призвал народ добровольно войти в состав его государства. Долго велись переговоры, и в 1556 году был заключен договор о вхождении башкир в Российское царство на особых условиях. Народ сохранял свои права на религию, администрацию, войско, но платил русскому царю налог, за это получая помощь в отражении внешней агрессии.

До 17-го века условия договора соблюдались, но с приходом к власти Романовых начались поползновения на суверенные права башкир. Это привело к целой серии восстаний 17-18-го веков. Народ понес огромные потери в борьбе за свои права и самостоятельность, но смог отстоять свою автономию в составе Российской империи, хотя все-таки на определенные уступки пойти пришлось.

В 18-19-м веках Башкирия не раз подвергалась административному реформированию, но в целом сохраняла за собой право на проживание в исторических границах. Население Башкирии на протяжении всей своей истории было отличными воинами. Башкиры активно участвовали во всех сражениях, которые вела Россия: в войне 1812 года, Первой и Второй мировых войнах. Потери народа были велики, но и победы славны. Среди башкир немало настоящих героев-воинов.

Во времена переворота 1917 года Башкирия сначала была на стороне сопротивления Красной армии, была создана Башкирская армия, которая отстаивала идею независимости этого народа. Однако по ряду причин в 1919 году Башкирское правительство перешло под управление советской власти. В рамках Советского Союза Башкирия хотела образовать союзную республику. Но Сталин заявил, что Татарстан и Башкортостан не могут быть союзными республиками, так как являются российскими анклавами, поэтому была создана Башкирская автономная республика.

В советские времена региону пришлось пережить трудности и процессы, характерные для всего СССР. Здесь прошли коллективизация и индустриализация. В годы войны в Башкирию было эвакуировано немало промышленных и иных предприятий, которые составили основу послевоенной индустриализации и восстановления. В годы перестройки, в 1992 году, была провозглашена Республика Башкортостан со своей Конституцией. Сегодня Башкирия активно занимается возрождением национальной идентичности и исконных традиций.

снижение доходов населения 2016 в башкирии

Общая численность населения Башкирии. Динамика показателей

Первая перепись населения Башкирии была проведена в 1926 году, тогда на территории республики проживало 2 миллиона 665 тысяч человек. Позже оценки численности жителей региона проводились с разной периодичностью, и только с конца 20-го века такие данные стали собираться ежегодно.

До начала 21-го века динамика численности была положительной. Самый большой прирост количества жителей пришелся на начало 50-х годов. В остальные периоды регион стабильно увеличивался в среднем на 100 тысяч человек. Небольшое замедление прироста было зафиксировано в начале 90-х годов.

И только с 2001 года обнаружилась отрицательная динамика численности населения. Ежегодно количество жителей сокращалось на несколько тысяч человек. К концу 2000-х годов ситуация немного исправилась, но в 2010 году вновь число жителей начало уменьшаться.

Сегодня население в Башкирии (2016 год) стабилизировалось, численность составляет 4 миллиона 41 тысячу человек. Пока демографические и экономические показатели не позволяют рассчитывать на улучшение ситуации. Но руководство Башкортостана ставит своей первоочередной задачей снижение смертности и повышение рождаемости в регионе, что должно положительно сказаться на численности его жителей.

Административное деление Башкортостана

Начиная с середины 16-го века Башкирия как часть Российской империи объединялась вокруг Уфы. Сначала это был Уфимский уезд, потом Уфимская провинция и Уфимская губерния. В советские времена регион пережил несколько территориально-административных реформ, связанных то с укрупнением, то с дроблением на районы. В 2009 году было принято сегодняшнее деление Башкортостана на территориальные единицы. Согласно республиканскому законодательству в регионе выделены 54 района, 21 город, из них 8 – республиканского подчинения, 4532 сельских населенных пункта. Сегодня население городов Башкирии постепенно растет преимущественно за счет внутренней миграции.

Распределение населения

Россия – преимущественно аграрная страна, около 51 % числа россиян живут в сельских поселениях. Если оценивать население городов Башкирии (2016 год), то можно увидеть, что в них проживает около 48 % населения, т. е. 1,9 миллиона человек из общего числа в 4 миллиона. То есть регион укладывается в общероссийскую тенденцию. Список городов Башкирии по численности населения выглядит следующим образом: самый крупный населенный пункт – это Уфа (1 млн 112 тысяч человек), остальные поселения значительно меньше по размеру, в пятерку лидеров также входят Стерлитамак (279 тысяч человек), Салават (154 тысячи), Нефтекамск (137 тысяч) и Октябрьский (114 тысяч). Прочие города относятся к числу малых, их численность не превышает 70 тысяч человек.

Возрастно-половой состав населения Башкирии

Общероссийский показатель соотношения женщин и мужчин составляет примерно 1,1. Причем в раннем возрасте количество мальчиков превосходит число девочек, но с возрастом картина меняется на противоположную. Рассматривая население Башкирии, можно увидеть, что данная тенденция здесь сохраняется. В среднем на каждую тысячу мужчин приходится 1139 женщин.

Распределение населения по возрастам в Республике Башкирия выглядит следующим образом: моложе трудоспособного – 750 тысяч человек, старше трудоспособного – 830 тысяч человек, трудоспособного возраста – 2,4 миллиона человек. Таким образом, на 1000 человек трудоспособного возраста приходится около 600 человек молодого и пожилого возраста. В среднем это соответствует общероссийским тенденциям. Половозрастная модель Башкирии позволяет отнести регион к стареющему типу, что говорит о будущем усложнении демографической и экономической ситуации в регионе.

население в башкирии 2016 год

Национальный состав населения

С 1926 года ведется наблюдение за национальным составом жителей Башкирской республики. За это время выявлены следующие тенденции: количество русского населения постепенно уменьшается, с 39,95 % до 35,1 %. А количество башкир увеличивается, с 23,48 % до 29 %. И этническое башкирское население Башкирии на 2016 год составляет 1,2 миллиона человек. Остальные национальные группы представлены такими цифрами: татары – 24 %, чуваши – 2,6 %, марийцы - 2,5 %. Другие национальности представлены группами менее 1 % от общего числа населения.

В регионе есть большая проблема по сохранению малых народов. Так, популяция кряшенов за последние 100 лет выросла, мишари находятся на грани исчезновения, а тептяри совсем исчезли. Поэтому руководство региона старается создать специальные условия для сохранения оставшихся малых субэтносов.

список городов башкирии по численности населения

Язык и вероисповедание

В национальных регионах всегда стоит проблема сохранения религии и языка, не исключение и Башкирия. Вероисповедание населения – важная часть национальной идентичности. Для башкир исконной верой является ислам суннитского толка. В советские времена религия была под негласным запретом, хотя внутрисемейный уклад часто все-таки строился по мусульманским традициям. В постперестроечные времена в Башкирии начинается возрождение религиозных обычаев. За 20 лет в регионе было открыто более 1000 мечетей (в советское время их было всего 15), около 200 православных храмов и несколько культовых заведений других конфессий. И все же доминирующей религией региона остается мусульманство, этой религии принадлежит около 70 % всех церквей республики.

Язык – важная часть национального самосознания. В Башкирии в советское время не было специальной языковой политики. Поэтому часть населения начала утрачивать родную речь. С 1989 года в республике ведется специальная работа по возрождению национального языка. Введено обучение в школе на родном языке (башкирском, татарском). Сегодня 95 % населения владеют русским языком, 27 % владеют башкирским, 35 % - татарским.

Экономика региона

Башкортостан – один из наиболее стабильных в экономическом плане регионов России. Недра Башкирии богаты полезными ископаемыми, так, республика занимает 9-е место в стране по добыче нефти и 1-е - по ее переработке. Экономика региона хорошо диверсифицирована и поэтому хорошо преодолевает сложности кризисных времен. Несколько отраслей промышленности обеспечивают стабильность развития республики, это:

- нефтехимическая отрасль, представленная крупными комбинатами: «Башнефть», Стерлитамакский нефтехимзавод, Башкирская содовая компания;

- машиностроение и металлургия, в том числе Троллейбусный завод, Нефтемаш, Кумертауское авиапредприятие, предприятие по производству вездеходов «Витязь», Нефтекамский автозавод;

- энергетическая промышленность;

- обрабатывающая отрасль.

Большое значение для экономики региона имеет сельское хозяйство, башкирские крестьяне успешно занимаются животноводством и выращиванием растений.

В регионе хорошо развиты торговля и сфера сервиса, на которых отрицательно сказывается снижение доходов населения (2016) в Башкирии, но все же ситуация в республике много лучше, чем в дотационных областях страны.

Занятость населения

В целом население Башкирии находится в более хороших экономических условиях, чем жители многих других регионов. Однако в 2016 году здесь зафиксирован рост безработицы, за полгода показатель вырос на 11 % по сравнению с прошлым годом. Также замечаются снижение торговли и потребления услуг, сокращение зарплат и реальных доходов населения. Все это приводит к очередному витку безработицы. В первую очередь под удар попадают молодые специалисты и выпускники вузов без опыта работы. Это приводит к тому, что начинается отток молодежи и квалифицированных сотрудников из региона.

численность населения башкирии на 2016 год составляет

Инфраструктура региона

Для любого региона важна социальная инфраструктура, которая позволяет жителям испытывать удовлетворение от проживания в том или ином месте. Население Башкирии на 2016 год достаточно высоко оценивает условия жизни в своем регионе. В Башкортостане много сил и средств вкладывается в ремонт и строительство дорог, мостов, учреждений здравоохранения. В республике развивается транспортная и туристическая инфраструктура. Однако, безусловно, есть и проблемы, в частности с обеспеченностью населения учреждениями образования и культуры. Регион имеет явные трудности с экологией, многочисленные производственные предприятия негативно влияют на чистоту воды и воздуха в районе крупных городов. Однако городская инфраструктура значительно лучше развита, чем сельская, что приводит к оттоку сельского населения в города.

перепись населения башкирии

Демографические характеристики населения

По демографическим показателям Башкортостан выгодно отличается от многих регионов страны. Так, рождаемость в республике немного, но растет последние 10 лет (исключением стал только 2011 год, когда произошло снижение на 0,3 %). Но, к сожалению, и смертность тоже растет в последние годы, хотя меньшими темпами, чем рождаемость. Поэтому численность населения Башкирии показывает небольшой естественный прирост, что нехарактерно для страны в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Ямантау – самая высокая гора в Башкортостане. Горный массив расположен на территории Башкирии, его протяженность составляет около пяти километров. Две его высочайшие точки – горы Большой (1640 м) и Малый Ямантау (1510 м). Вершина Большого Ямантау совершенно плоская и представляет собой каменистое плато.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.