Афоризмы про искусство. Цитаты, высказывания

Искусство — это явление, возникшее в древних цивилизациях как воспроизведение окружающего мира посредством художественных образов, возникающих в уме творца. Это один из способов познания, имеющий огромное значения для нравственного воспитания общества. Именно искусство во все времена задавало настроение, царившее в сердцах людей, оно восхищало, вдохновляло на подвиги. Цитаты про искусство и творчество прослеживаются во многих известных произведениях, и с ними трудно не согласиться и по сей день.

"Художник не тот, кто вдохновляется, а тот, кто вдохновляет"

Знаменитый сюрреалист Сальвадор Дали знаменит своим вкладом в развитие мировой культуры, однако, не только картины художника достойны восхищения, но и его высказывания про искусство. Цитаты, известные нам сегодня, актуальны и по сей день, что подтверждает мысль, озаглавившая этот абзац. За свою жизнь испанский живописец стал самым ярким представителем такого направления в искусстве, как сюрреализм. Написав множество превосходных полотен, создав не одну выдающуюся скульптуру и даже разработав логотип известной карамели «Чупа-чупс», художник вдохновлял своим творчеством не только современников, но и потомков. Можно бесконечно гоняться за музой и мнить себя достойной внимания персоной, но стать источником вдохновения для других может не каждый служитель искусства.

про искусство цитаты

"Когда вы занимаетесь искусством – не важно, хорошо получается или плохо, душа ваша растёт"

Американский писатель Курт Воннегут оставил потомкам отличное высказывание про искусство. Цитаты сатирика интересны и правдивы. Во все времена находились люди, отвергающие искусство, считающие его пережитком прошлого, уделом стариков и крайне скучных личностей, не умеющих развлекаться по-настоящему. В особенности это настроение прослеживается у современной молодёжи. Гаджеты и интернет увлекают умы детей вещами, имеющими крайне посредственное отношение к настоящим продуктам творческой деятельности. По мере взросления человек понимает важность искусства, начинает интересоваться литературой, живописью, фильмами. Проникаясь прекрасным, он обогащается духовно, расширяет кругозор, становится интересной личностью и понимает, насколько важна роль культуры в жизни человека.

цитаты про искусство и творчество

Тот, кто отрицает эту истину, не достигает за жизнь выдающихся результатов. С ним не о чем поговорить.

"Дизайн делают для отвода глаз, но так, что глаз не отвести"

Автор, не оставивший своего имени, подарил миру нечто большее — превосходное высказывание про искусство. Цитаты подобного рода — обычное явление. Если вдуматься в смысл высказывания, можно понять, насколько точно оно отображает суть дизайна. Издавна люди стремились окружить себя комфортом не только в тактильном плане, но и в эстетическом. Первобытные жители находили стены пещеры уродливыми и украшали их рисунками. С развитием цивилизаций желание сделать окружение прекраснее родило дизайн, а его произведения зачастую действительно достойны восхищения.

цитаты про современное искусство

Цитаты про современное искусство

Эта категория прекрасного заслуживает отдельного внимания. Во все века люди не всегда лестно отзывались про искусство. Цитаты современников подтверждают эту мысль. В качестве примера можно рассмотреть высказывание Джорджа Харрисона: «Знаете, что меня раздражает в современной музыке? В ней все начинается с большой буквы "Я"». Общество всегда настороженно относилось к изменениям, в том числе и в продуктах творческой деятельности. Время же расставляет все на свои места. То, что заслуживает славы, находит признание даже через столетия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.