Ока - один из крупнейших притоков Волги. Где находится исток реки? Ока и ее главные достопримечательности

Ока – одна из важнейших рек европейской части России. Целый ряд городов вырос на ее берегах. Где и как она протекает? Куда впадает, и где находится исток реки?

Ока – это крупнейший приток Волги. Свой «забег» в полторы тысячи километров река начинает в Орловской области, а заканчивает – в Нижнем Новгороде.

Река Ока: исток и устье. Характер течения

Точная длина водотока – 1498,6 километров. Общая площадь бассейна составляет 245 тысяч кв. км. Уклон Оки невелик: всего 0,1 м/км, что полностью соответствует орографическим условиям, в которых она протекает. Где находится исток реки?

Ока берет свое начало на окраине небольшой деревни Александровки, расположенной в пределах Глазуновского района Орловщины. На территории этого же села на Оке создано несколько искусственных прудиков. 52° 21′ 45″ с.ш. и 36° 13′ 20″ в.д. – вот точные координаты точки, где расположен исток реки. Ока на карте выглядит так (исток и устье водотока обозначены на схеме синим и красным кружком соответственно):

где находится исток реки Ока

В верхнем течении Ока, будто привередливая юная барышня, не раз меняет направление своего бега. То она бежит на север, то на восток, то снова – на север. Приняв в себя воды столичной Москвы-реки, Ока сворачивает на юго-восток.

В холмистой Рязанской области река начинает заметно петлять. Возле города Касимова Ока делает глубокую петлю, сливается с Мокшей и далее течет строго в северном направлении вплоть до своего устья. Свой долгий путь река заканчивает в старинном и красивом Нижнем Новгороде. Мыс у слияния Оки с Волгой называется Стрелкой. Эту часть города украшает величественный храм Александра Невского высотой 87 метров.

Имя реки и его значение

Мы уже разобрались, какова длина Оки, где она протекает, и где находится исток реки. Ока – водоток не только крупный, но еще и очень интересный. И, прежде всего, любопытно происхождение названия этой реки.

Одна из версий роднит имя Оки с латинским aqua, что значит «вода». Другие исследователи считают происхождение данного гидронима марийским либо балтийским. Последнюю теорию, в частности, поддерживает известный лингвист и филолог Владимир Топоров. Так, например, в латышском языке есть слово aka («колодец»), а в литовском – слово akis, которое переводится как «глаз» или «прорубь». Что примечательно, и в Латвии, и в Литве существует целый ряд гидронимов с таким корнем.

Города, мосты и достопримечательности на Оке

Река Ока протекает по территории семи российских областей. На ней стоят крупные города – Орёл, Калуга, Серпухов, Коломна, Рязань, Дзержинск, Нижний Новгород и другие. По берегам Оки находится несколько известных достопримечательностей. Среди них – древнерусский город Старая Рязань XII века, усадьба Поленово, Нижегородский и Рязанский Кремль.

река Ока исток и устье

Противоположные берега Оки в общей сложности соединяет 31 мост. Самые примечательные и красивейшие из них – это Красный мост в Орле, вантовый Муромский и Каширский железнодорожный мосты, Канавинский мост в Нижнем Новгороде.

Самым необычным сооружением на Оке можно считать Шуховскую башню близ города Дзержинска. Эта гиперболоидная железная конструкция была построена в 1929 году известным инженером Владимиром Шуховым. Высота башни – 128 метров.

Начало реки Оки тоже является популярной и посещаемой туристической достопримечательностью. Источник в селе Александровка признан памятником природы. Именно из него и вытекает река. Рядом построена скромная деревянная часовня, а территория вокруг истока украшена многочисленными резными скульптурами. Это место любят посещать биоэнергетики и творческие натуры, считая его мощным «местом силы».

исток реки Ока на карте

В заключение…

Теперь вам известно о том, где находится исток реки. Ока – крупнейший водоток в европейской части России. На берегах этой реки расположены такие города, как Орёл, Калуга, Муром, Рязань и Нижний Новгород. Совершая водное путешествие по Оке, можно полюбоваться куполами церквей Рязанского кремля, лицезреть красиво вписанный в склон речной долины Нижегородский Благовещенский монастырь или увидеть футуристическую Шуховскую башню.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.