Почему возникает гормональный сбой у женщин?

Современные женщины очень часто страдают от нарушений гормонального фона, что вызывает повышенное беспокойство со стороны медицины. Он не проходит бесследно, а вызывает множество проблем со здоровьем, среди которых заболевания половой системы. Гормональный сбой у женщин возникает в комплексе с нарушениями работы иммунной системы, что в результате выливается в патологические изменения менструального цикла, развитие миомы матки, гиперплазию эндометрия, полипы и поликистозы.

Каждая женщина должна помнить о постоянном гинекологическом осмотре, который никак нельзя пропускать, потому что многие заболевания репродуктивной системы вызывают серьезные последствия, а протекать могут совершенно бессимптомно и без видимых клинических признаков.

Гормональный сбой у женщин может возникнуть во время беременности. Это связано с началом выделения нового гормона – гонадотропина хориона. Также усиливается выработка прогестерона и эстрогена, и это тоже вызывает определенные изменения. Последующие резкие изменения в гормональном фоне происходят после родов.

Как показывает практика, гормональные нарушения в организме женщины могут быть множеством нарушений, где одно из первых мест занимают генетические факторы. В целом, список причин, вызывающих подобные сбои, следующий:

  1. Сильное нервное перенапряжение, стрессовая ситуация.
  2. Хроническая усталость. Гормональный сбой у женщин зачастую возникает после перенапряжения, недосыпания, переутомления, что проявляется в нарушениях менструального цикла.
  3. Нарушение режима питания или жесткая диета. Помните о том, что в женском организме подкожная клетчатка должна присутствовать в достаточном количестве. В противном случае наблюдается угасание гормонального фона.
  4. Избыток массы тела и ожирение. Если же подкожной клетчатки в избытке, также наблюдаются нарушения синтеза гормонов.
  5. Заболевания половой системы.
  6. Физические нагрузки, превышающие норму. Это пагубно влияет на гормональный фон, особенно если сочетается с жесткой диетой.
  7. Недостаток витаминов, хронические заболевания и вирусные инфекции.

Существуют определенные признаки гормонального сбоя у женщин. Так, если у девушки в возрасте до 17 лет наблюдаются сбои менструального цикла или нерегулярные месячные, это – основной симптом подобных нарушений. Дело в том, что в это время менструация должна стабилизироваться, и, если этого не произошло, существует опасность недостаточной выработки эстрогена и прогестерона. Также тревогу должно вызывать сильное оволосение и недоразвитость молочных желез.

Помните, что гормональный сбой у женщин может привести к кистозному перерождению яичников и недоразвитости матки. После того, как девушка начала вести половую жизнь, она должна регулярно обследоваться у гинеколога, потому что множество заболеваний, передающихся половым путем, вызывают воспалительные процессы половых органов. Если женщина беременная, то симптомами подобных гормональных нарушений являются преждевременное сокращение матки и боли в нижней части живота.

Гормональный сбой у женщин, лечение которого начинают сразу же после его обнаружения, должен ликвидироваться благодаря применению гормональной терапии. Она восстанавливает менструальный цикл, устраняет симптомы заболевания и предотвращает повторное его развитие. Очень редко для устранения проблемы назначается хирургическое вмешательство.

Помните, что терапия для каждой женщины должна подбираться индивидуально, после проведения медицинских исследований. Самолечение категорически противопоказано. Для того чтобы не усугубить свое состояние и выявить нарушение на ранней стадии развития, необходимо проходить профилактические осмотры у гинеколога два раза в год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.