Женские спортивные костюмы - классика стиля всегда в моде

Спортивные костюмы давно перестали быть уделом исключительно спортсменов. Сегодня это модный и стильный элемент гардероба любой современной женщины. Давайте разберемся в истории появления женских спортивных костюмов и узнаем, как выбрать идеальный вариант для себя.

История женских спортивных костюмов

Женские спортивные костюмы появились в начале XX века вместе с зарождением массового женского спорта. До этого женщины носили длинные юбки и корсеты, которые совершенно не подходили для занятий физкультурой.

В 1920-1930-х годах появляется специальная одежда для тенниса, гольфа, конного спорта, плавания. Это были раздельные костюмы с юбками или шортами и кофточками, обеспечивающие свободу движений.

Настоящий бум женского спорта произошел в 1960-1970-х годах. Активно развивались легкая атлетика, волейбол, баскетбол, фитнес. Для этих видов спорта требовалась еще более удобная и функциональная одежда.

Женский спортивный костюм
  • Появились цельные комбинезоны, трико, футболки и шорты.
  • Стали использоваться синтетические ткани: нейлон, лайкра, спандекс.
  • Одежда стала более облегающей, чтобы не сковывать движений.

В 1980-1990-х годах спортивные костюмы выходят на подиумы моды и быстро завоевывают популярность как повседневная одежда. Дизайнеры уделяют все больше внимания стилю, не забывая о функциональности. Появляются яркие цвета, принты, оригинальные фасоны.

Сегодня мода на спортивные костюмы не сдает позиций. Женские спортивные костюмы можно встретить не только в спортзале, но и на улице, в офисе, в университете. Это удобно и стильно.

Разновидности женских спортивных костюмов

Женский спортивный костюм

Существует множество вариантов спортивных костюмов для женщин.

  1. Классические модели состоят из толстовки или кофты с капюшоном и штанов или брюк. Это универсальный вариант для любого вида спорта и сезона.
  2. Комплекты с легинсами вместо брюк отлично подчеркивают фигуру и не сковывают движения. Лучший выбор для йоги, танцев, фитнеса.
  3. Костюмы с короткими шортами или юбкой идеальны для теплой погоды. В них комфортно заниматься бегом, играть в теннис или волейбол.
  4. Утепленные и ветрозащитные модели прекрасно подходят для зимних видов спорта: катания на лыжах, коньках, зимнего туризма.

По материалу спортивные костюмы бывают:

  • Из натуральных тканей: хлопка, льна, шерсти, шелка.
  • Из синтетики: полиэстера, эластана, флиса.
  • Из смесовых тканей, объединяющих свойства натуральных и синтетических материалов.

В зависимости от предпочтений и вида спорта можно выбрать подходящий вариант.

Советы по выбору женского спортивного костюма

Женский спортивный костюм

Чтобы выбрать идеальный спортивный костюм, стоит учитывать несколько факторов:

  • Правильно подобранный размер по таблице, не стесняющий движений.
  • Удобный и функциональный фасон в зависимости от вида спорта.
  • Подходящая по сезону и погодным условиям ткань.
  • Гармоничное цветовое решение, подчеркивающее достоинства фигуры.
  • Качественные, "дышащие" материалы из натуральных или high-tech волокон.

Не забывайте дополнять костюм стильными кроссовками, кепкой или косынкой. Тогда даже простой спортивный костюм превратится в модный образ.

Спортивные костюмы - универсальная классика, которая выглядит стильно в любое время. Выбирайте модели, в которых будет удобно двигаться и которые подчеркнут ваши достоинства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.