Сколько кошки спят в сутки? Что влияет на продолжительность их сна?

Наверняка каждый владелец кошки замечал, что его питомица основную часть времени проводит в состоянии дремы. Согласно имеющейся статистике, лишь одна треть ее жизни отводится на прием пищи, игры и прочие активные занятия. Прочитав сегодняшнюю статью, вы узнаете, сколько часов в сутки спят кошки.

Факторы, влияющие на их распорядок дня

На первом месте стоят индивидуальные особенности конкретного животного. На втором – его возраст. И только после этого идут прочие внешние факторы. К примеру, маленькие котята практически постоянно дремлют, просыпаясь только для принятия пищи и отправления естественных потребностей своего организма. Что касается взрослых особей, то у них отмечается довольно быстрая и частая смена режимов. Так, сытое животное сразу начинает искать тихий уголок, в котором можно вздремнуть.

сколько кошки спят в сутки

Тех, кто не знает, сколько кошки спят в сутки, наверняка заинтересует тот факт, что это зависит еще и от их душевного состояния. Если животное чем-то напугано, то естественно, оно не станет дремать. К примеру, к хозяевам пришли гости, которых их любимец никогда ранее не видел. В такой ситуации он будет бояться посторонних запахов и шумов. Следовательно, у него может начаться паника. В подобных случаях владельцы должны постараться сделать все от них зависящее, чтобы успокоить своего питомца.

Сколько спят кошки в сутки?

Обычное домашнее животное проводит в состоянии дремы большую часть дня. Как правило, продолжительность этого периода составляет от пятнадцати до восемнадцати часов. Ученые связывают такую особенность с тем, что кошки – это, прежде всего, хищники, которым не свойственны стадные инстинкты. Особи, обитающие в естественных условиях, подкрадываются к потенциальной жертве, ловят ее, съедают и практически мгновенно погружаются в сон.

сколько спят кошки в сутки

Тем, кто уже понял, сколько кошки спят в сутки, не помешает узнать о том, что этот период делится на две разные фазы. Причем каждая из них характеризуется собственными поведенческими и физиологическими особенностями. Так, животное, находящееся в состоянии дремоты, тихо лежит на животе или свернувшись калачиком. У него наблюдается снижение метаболической активности и кровяного давления, а также замедление сердцебиения и дыхания.

В этот момент его очень легко разбудить, но через полчаса дремота переходит во вторую, более глубокую фазу. Любимец, перешедший на данную стадию сна, полностью расслабляется и поворачивается на бок. При этом он может ворчать, шевелить ушами или хвостом, а иногда и выпускать коготки. В этот момент его довольно сложно разбудить.

Любимые места для отдыха

Разобравшись, сколько должна спать кошка в сутки, нужно отметить, что эти животные очень серьезно подходят к выбору подходящего уголка. Для комфортного отдыха им необходима тишина, уют и безопасность.

сколько часов в сутки спят кошки

Практически все домашние коты выбирают местечко поближе к своему хозяину. Обычно они устраиваются в ногах или в изголовье. Некоторые особи обожают тепло, поэтому выбирают для себя уголок, расположенный поблизости от отопительных приборов. Часто они устраиваются на батареях, возле обогревателей или на пушистых пледах.

Поняв, сколько времени спит кошка в сутки, нужно отметить, что некоторые из них делают это на возвышенностях. Такие особи часто выбирают для своего отдыха площадки, находящиеся на большом расстоянии от пола. Нередко они забираются на столы, телевизоры и даже шкафы. Это связано с тем, что ими руководит желание видеть все, что происходит вокруг них.

Видят ли кошки сны?

До недавнего времени это считалось исключительно человеческой прерогативой. Но некоторое время назад это мнение было опровергнуто лионскими учеными. Тем, кто уже понял, сколько спят кошки в сутки, не помешает узнать о том, что сотрудники нейрофизиологического исследовательского центра провели целый ряд опытов. В результате было установлено, что маленькие хищники видят определенные образы. Чаще всего им снится вылизывание шубки, борьба с соперником, охота и патрулирование территории.

 сколько должна спать кошка в сутки

Чтобы заглянуть в волшебное царство Морфея, животных обвешивали специальными датчиками, способными фиксировать мозговую активность при различных обстоятельствах. После этого ученые сравнили показатели, полученные в реальных условиях, с теми, которые были записаны во время сна.

Что, если питомец стал меньше отдыхать?

Теперь, когда вы точно знаете, сколько кошки спят в сутки, вы можете наблюдать за своим любимцем. Заметив, что животное стало больше времени проводить в активном состоянии, нужно насторожиться. Подобные изменения привычек нередко свидетельствуют о появлении проблем со здоровьем.

 сколько времени спит кошка в сутки

Сон нужен коту для того, чтобы восстановить силы. Если же он в период бодрствования выглядит как не выспавшийся ребенок, его нужно показать ветеринару. Сокращение продолжительности отдыха может указывать на проблемы со щитовидкой.

Заключение

Теперь вы точно знаете, сколько кошки спят в сутки, какие места предпочитают для комфортного отдыха. Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод, что это вполне обоснованная необходимость, заложенная самой природой. Нельзя тревожить животное, находящееся в глубокой фазе сна, поскольку не полностью восстановленная энергия может привести к тому, что обычно ласковый питомец превратится в раздраженную и агрессивную особь. Не отдохнувшие животные чаще других страдают различными расстройствами нервной системы и испытывают другие проблемы со здоровьем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.