Спрей для кошек от блох: обзор и отзывы

Владельцы кошек и котов рано или поздно сталкиваются с такой неприятностью, как блохи, которые поселяются у их любимцев. И так или иначе приходится с этой напастью бороться, потому как эти паразиты доставляют животному немало неудобств и могут нарушить состояние его здоровья. Именно для этого и существуют различные препараты, призванные бороться с блохами, в том числе и спреи.

Общие сведения

Прежде чем начать выяснять, какой спрей для кошек от блох лучше всего помогает в борьбе с паразитами, нужно уяснить, чем же вообще могут отличатся между собой эти средства. Главное отличие препаратов состоит в том, что условно их можно поделить на две группы. В первую будут входить те, которые предназначаются для обработки шерсти животного, а во вторую — средства, предназначающиеся для обработки помещений.

В препаратах, относящихся к первой группе, должны использоваться максимально безопасные для животного составляющие. Однако при этом спрей для блох от кошек должен с одного раза и как можно быстрее уничтожить всех паразитов, имеющихся у вашего любимца. Кстати, в рассматриваемом средстве производители стараются не использовать перметрин, поскольку кошки к нему гораздо чувствительнее, чем те же собаки.

Для худых и больных животных также могут применяться специфические спреи, поскольку из-за тонкой кожи некоторые препараты могут оказаться для них слишком токсичными.

Средство для обработки помещения от блох, как правило, поступает в продажу с большой концентрацией, и его следует разбавлять. Распылять такие препараты можно с помощью обычного пульверизатора.

спрей для кошек от блох

Не стоит проводить экспериментов и использовать эти два вида спреев не по назначению. В противном случае может пострадать либо ваш бюджет, либо же питомец, здоровью которого можно причинить вред.

Особенности применения спреев от блох

Спрей от блох для кошек, как правило, весьма эффективен и безопасен для животного. Если обработку проводить правильно, то отравляющие вещества не попадут в организм любимца и не вызовут у него побочных эффектов. А вот на блох обработка оказывает пагубное воздействие: они или гибнут, или в течение нескольких минут покидают животное.

Стандартное время нанесения и действия спрея — от получаса до часа, после чего кота следует искупать. Подбирать препарат рекомендуется в зависимости от возраста и размеров животного. Они могут отличаться концентрацией отравляющих веществ.

После проведения обработки вашего любимца лучше вывести на прогулку или же отвлечь его внимание, чтобы он не облизывал себя или не умывался. По истечении необходимого времени препарат смывают проточной водой, иногда прибегают к купанию с использованием шампуня.

спрей от блох для кошек

Как показывает практика, повторно применять спрей не требуется, блохи с первой обработки уходят с тела животного. Если же этого не произошло, то есть вероятность того, что препарат был некачественным или же вы что-то сделали неправильно.

Спрей от блох «Барс» для кошек: инструкция

Сейчас выбор средств для обработки домашних животных от паразитов довольно велик. У потребителя есть довольно широкий выбор все тех же спреев разных марок и производителей, выпущенных в разных странах мира. Спрей от блох для кошек «Барс», отзывы о котором в большинстве положительные, завоевывает огромную популярность среди животноводов. Хозяева четвероногих друзей говорят, что это обуславливается высоким качеством препарата и его приемлемой ценой. Эффект достигается буквально после первого применения. Баллончика спрея хватает надолго, поэтому тут еще и в очередной раз экономится бюджет.

Спрей от блох для кошек: инструкция по применению и рекомендации к использованию.

Обработку следует проводить на улице или же в очень хорошо вентилируемом помещении. При этом из комнаты убираются клетки с птицами, аквариумы и т. п.

Избегайте того, чтобы животное слизывало препарат. К примеру, можно воспользоваться специальным намордником.

Нужно хорошо встряхнуть флакон с препаратом, а затем начать распылять его содержимое на тело питомца с расстояния 30 см.

Наносить спрей следует как можно более равномерно. Таким образом будет достигнут максимальный эффект.

спрей от блох для кошек барс отзывы

В одном нажатии на головку содержится примерно 0,5 мл спрея. Этого количества достаточно на обработку 1 кг веса животного.

Спустя 20 минут после распыления кошку можно расчесать. Повторную обработку можно проводить не меньше чем через месяц. Помимо самой кошки данным препаратом можно обработать и ее постель, подстилку и пр. Спрей от блох для кошек «Барс» надежно защитит вашего любимца от назойливых паразитов.

Универсальные спреи от блох

Многие из тех, кто уже сталкивался с проблемой выбора препарата против паразитов для своего любимца, обратили внимание на то, что их вниманию предлагали также и спрей от блох для собак и кошек. Прежде чем остановить выбор на каком-либо из них, нужно точно знать, с какой целью и в каких условиях вы его будете применять.

Возможно, вы хотите просто провести эффективную профилактическую обработку, а возможно, у вашего любимца легкая степень заражения паразитами.

Гораздо сложнее, если заражение уже сильное. В этом случае придется прибегнуть к использованию сильных инсектицидов. А вот для беременных животных или же для кормящих нельзя использовать сильные препараты, поскольку они могут нанести вред их здоровью. Исключение составляют те случаи, когда жизни животного угрожает опасность.

спрей от блох барс для кошек иструкция

Многие владельцы домашних животных вывозят своих питомцев на летний период за город. В этом случае следует заранее побеспокоиться о том, чтобы приобрести спрей против блох для кошек и собак. Также можно запастись другими средствами профилактики, которые смогут помочь предупредить заражение паразитами.

Спреи, предназначенные для борьбы с блохами и клещами

Если ваш любимец частенько бывает на улице или же вы живете за городом, то помимо блох для него существует еще и угроза подцепить клещей. Эти паразиты помимо того, что сосут кровь животного, еще и переносят различного рода опасные заболевания. Некоторые из них могут оказаться смертельными. Чтобы предупредить беду и сберечь здоровье вашего питомца, лучше заблаговременно провести обработку. Спрей от блох и клещей для кошек поможет справиться со многими видами паразитов. Хозяева четвероногих друзей говорят о том, что именно такие препараты оказывают наиболее эффективное воздействие и пользуются наибольшей популярностью среди животноводов. По словам владельцев котов, благодаря широкому спектру действия они избавляют от надобности покупать несколько препаратов. Это экономит не только деньги, но и время, нервы, что для любителей животных немаловажно.

В настоящее время промышленность выпускает спреи универсального назначения, способные бороться как с блохами, так и с клещами. Однако выбирать их следует особенно тщательно, учитывая массу и биологические особенности животного. Важно обратить внимание на то, чтобы у него не было аллергических реакций на компоненты, указанные в составе препарата.

спрей от блох для кошек инструкция

В качестве профилактики обрабатывать таким спреем можно не само животное, а места его обитания. Однако это только в том случае, если питомец не живет на улице.

Спрей от блох для кошек, отзывы о котором носят положительный характер, выпускается фирмами "Фронтайл", "Чистотел", "Барс" и т. д.

Обзор наиболее распространенных спреев от блох

Спреи являются наиболее действенным средством в борьбе с паразитами. Единственным неудобством при его использовании является недопущение слизывания препарата животным, зато эффект получается отменный. Среди наиболее действенных и распространенных в нашей стране препаратов данного типа можно выделить несколько, которым животноводы больше всего отдают предпочтение. Несомненно, это "Пульс", "Барс", "Барс Форте" и "Блохнэт".

Puls

Пользователи отмечают, что препарат представляет интенсивную защиту от блох. Допускается его применение для животного уже в годовалом возрасте. В его составе содержатся достаточно сильные инсектициды. Его действие продолжается даже после смывания. Имеет очень широкий спектр действия.

«Барс»

Многие говорят, что это наиболее универсальное средство из представленных на отечественном рынке. Уничтожает практически всех известных паразитов. Он не опасен для животных и имеет весьма приятный аромат. При всем этом ценовая категория препарата очень даже приемлемая, в чем он существенно выигрывает у конкурентов.

«Барс Форте»

Любители животных отмечают, что этот инсектицид относится к последнему поколению аналогичных препаратов, в нем реализованы все современные технологии борьбы с паразитами. Он полностью безопасен для котов и смертелен для паразитов. Кроме того, препарат очень простой в применении и имеет доступную цену.

«Блохнэт»

Потребители отмечают, что это отличное средство, способное уничтожить вредителей уже после первого применения. При этом гибнут не только взрослые особи, но и их личинки, яйца. Безопасен для животных, имеет не только очень хорошие отзывы, но и приемлемую цену.

Аллергия на спрей от блох

Спрей для кошек от блох может вызвать у животного аллергическую реакцию, если у него присутствует непереносимость компонентов препарата. Если после обработки вы заметили изменения в поведении домашнего любимца, покраснения на коже, зуд, чесотку, следует обратиться в ветеринарную клинику и проконсультироваться на предмет аллергических реакций в организме кота. Если предположения подтвердятся, доктор назначит лечение и сделает укол, однако в дальнейшем нужно будет тщательно подбирать состав препаратов против блох и избегать тех, которые содержат в своем составе аллерген.

спрей от блох для собак и кошек

Аллергия на спрей от блох может протекать и в более тяжелой форме, поэтому при первой обработке нужно быть очень внимательными и следить за малейшими изменениями в привычном поведении животного.

Спрей от блох для помещений

Если ваш домашний любимец заразился паразитами и вы провели обработку его тела специальными препаратами, не стоит на этом ставить точку. Дело в том, что, скорее всего, паразиты уже успели перекочевать в места обитания кота или собаки, а возможно, даже и отложить там личинки. Для того чтобы окончательно избавиться от этой напасти, нужно обязательно провести обработку помещения.

При выборе спрея для обработки помещения необходимо обращать внимание на такие качества, как состав, токсичность, способ применения. Однако не последнюю роль в окончательном выборе сыграет и цена. Не нужно переплачивать лишних средств, однако и выбирать самый дешевый спрей для кошек от блох тоже не надо, ведь с большей вероятностью это будет экономия на качестве.

Известно, что блохи по подобию бельевых вшей, очень выносливы и способны скрываться в недоступных местах. Именно поэтому для обработки помещения целесообразно использовать спрей. При этом обработка проводится в несколько этапов.

спрей от блох и клещей для кошек

Вначале проводится генеральная уборка, вследствие которой удаляется и часть насекомых. После этого животные и люди из квартиры выводятся. Также следует убрать продукты питания, белье.

Перед тем как использовать спрей для кошек от блох, обязательно ознакомьтесь с инструкцией по его применению. При необходимости встряхните баллон и начинайте обработку. Особое внимание следует уделять полу и поверхностям вблизи него. Также не следует игнорировать труднодоступные места (щели, плинтуса и т. п.).

Спустя несколько часов после проведения обработки помещение тщательным образом проветривается и проводится повторная уборка. Через неделю рекомендуется провести еще одну обработку помещения. Она поможет избавиться от тех паразитов, которые вывелись после проведения первичной обработки.

Правила безопасности во время проведения обработки

Для того чтобы обезопасить себя от действия инсектицидов, необходимо пользоваться средствами индивидуальной защиты от химических препаратов. Также нужно избегать прямого попадания ядов на кожу, в глаза, нос, рот и т. д. Это может вызвать существенное отравление. Нужно стараться как можно меньше вдыхать спрей и не находиться в обработанном помещении. После проведения всех мероприятий руки тщательно вымыть с мылом.

Проводя обработку, нужно следить не только за тем, чтобы яд не попал в организм вашего животного, но и в ваш собственный и ваших близких. Именно с этой целью следует соблюдать перечисленные правила безопасности. Некоторые спреи имеют высокую концентрацию отравляющих веществ, поэтому способны навредить здоровью и вызвать изменения в самочувствии. При сильном отравлении лучше обратиться к врачу или вызвать скорую. Ни в коем случае не игнорировать соответственные симптомы, последствия могут быть очень и очень негативными. Если заметили изменения в поведении своих домочадцев, то также не следует оставлять это без внимания: возможно они просто не придают значения началу серьезного отравления.

Элементарное соблюдение правил техники безопасности поможет сохранить жизнь и здоровье вам и вашим питомцам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.