Глазные капли "Кромофарм": инструкция по применению, противопоказания, состав и отзывы

Что представляет собой такой медикаментозный препарат, как «Кромофарм» (глазные капли)? Инструкция, цена и лечебные свойства этого медикамента будут рассмотрены ниже. Также вы узнаете о том, с какой целью это офтальмологическое средство назначают пациентам и имеет ли оно противопоказания.

глазные капли кромофарм

Выпускаемые формы, состав, упаковка, описание

В какой упаковке продается препарат «Кромофарм» (глазные капли)? Отзывы пользователей утверждают, что это офтальмологическое лекарство можно приобрести в виде прозрачной жидкости (может быть немного желтоватой) в 10 мл флаконах из полиэтилена, расфасованных в пачки из бумаги.

Основным лечебным ингредиентом этого средства является кромогликат натрия. Что касается вспомогательных элементов, то к ним относятся додекагидрат фосфат динатрия, полисорбат 80, инъекционная жидкость, хлорид натрия, дигидрат дигидрофосфат натрия, эдетат динатрия и хлорид бензалкония.

В каком еще виде можно приобрести медикамент «Кромофарм»? Глазные капли, аналоги которых указаны ниже, - это не единственная выпускаемая форма рассматриваемого препарата. В продажу он может поступать и в виде назального спрея, представляющего собой слегка желтоватую (или бесцветную) прозрачную жидкость в 15 мл флаконах и картонных пачках соответственно.

Лечебные свойства препарата

Что представляют собой глазные капли «Кромофарм»? Согласно утверждениям специалистов, это препарат, который активно применяется в офтальмологической практике. Какими свойствами он обладает? Данный медикамент представляет собой противоаллергическое лекарство, а также стабилизатор мембран тучных клеток, который способен тормозить процесс высвобождения лейкотриенов, гистамина и иных биологических компонентов из тучных клеток.

Нельзя не сказать и о том, что рассматриваемое средство хорошо подавляет миграцию эозинофилов, нейтрофилов и моноцитов. Также его применение предупреждает развитие аллергических реакций (как замедленного, так и немедленного типа), которые могут возникнуть после проникновения в организм различных аллергенов.

кромофарм глазные капли инструкция

Кинетическая способность офтальмологического препарата

Абсорбируются ли глазные капли от аллергии «Кромофарм»? После инстилляции в зрительные органы данный медикамент очень плохо всасывается в системное кровяное русло (около 0,03 %). При этом следовые количества этого препарата (менее 0,01 %) обнаруживаются в водянистой влаге и практически полностью выводятся в течение одних суток.

Показания к назначению лекарства

Для чего необходимы глазные капли «Кромофарм»? Согласно инструкции, рассматриваемое офтальмологическое средство назначается пациентам для:

  • профилактики и лечения острого кератоконъюнктивита и аллергического конъюнктивита;
  • профилактики и лечения подострого кератоконъюнктивита и аллергического конъюнктивита;
  • профилактики и терапии хронического кератоконъюнктивита и аллергического конъюнктивита;
  • профилактики и лечения сезонного конъюнктивита.

Что касается назального спрея с аналогичным названием, то его активно применяют при остром и хроническом круглогодичном или сезонном аллергическом рините, а также при поллинозе.

Запреты к применению лекарства

В каких случаях запрещено применять медикамент «Кромофарм» (глазные капли)? Инструкция утверждает, что противопоказаниями к использованию этого офтальмологического средства являются следующие состояния:

кромофарм глазные капли цена

  • период беременности;
  • детский возраст до 2 лет;
  • высокая чувствительность пациента к отдельным компонентам препарата.

Офтальмологическое средство «Кромофарм» (глазные капли): инструкция по применению

Как следует правильно использовать рассматриваемое средство? Способ применения данного препарата подробно описан в прилагаемой инструкции. В ней сказано, что «Кромофарм» следует закапывать взрослым пациентам и детям старше 2 лет в количестве одной капли в каждый глаз до четырех раз в сутки.

В отдельных случаях (при остром течении заболевания) данный медикамент можно закапывать чаще, то есть в количестве одной капли в каждый глаз до восьми раз день. После заметного улучшения состояния пациента частоту закапывания разрешается уменьшить до вышеуказанной.

При развитии сезонного аллергического конъюнктивита лечение необходимо начинать сразу же после появления его первых признаков или же применять препарат для профилактики до непосредственного появления пыльцы.

Продолжительность использования данного средства зависит от тяжести и вида заболевания.

Перед применением рассматриваемого препарата следует обязательно ознакомиться с инструкцией. В ней сказано, что до начала использования капель колпачок флакона ни в коем случае нельзя плотно завинчивать. Сделать это можно только перед первым применением медикамента. Колпачок завинчивают максимально, и шип, находящийся на его внутренней стороне, должен проколоть отверстие.

Прямо перед применением медикамент следует некоторое время подержать в ладони, дабы согреть его до температуры человеческого тела. Далее колпачок отвинчивают, убирают и, слегка надавив на корпус флакона, закапывают содержимое в зрительные органы.

кромофарм глазные капли инструкция цена

После применения препарата колпачок снова завинчивают. В таком виде его хранят согласно рекомендациям, указанным в прилагаемой инструкции.

Действия негативного характера

Какие побочные явления могут вызывать глазные капли «Кромофарм», состав которых был указан выше? Согласно инструкции, применение этого средства способствуют развитию следующих эффектов:

- Нарушению со стороны зрительных органов, в частности нарушению зрения, кожной сыпи вокруг глаз, раздражению слизистой оболочки глаза, чувству жжения, гиперемии конъюнктивы, ощущению инородного тела в глазах, слезотечению, блефариту, сухости, отеку конъюнктивы и покалыванию в глазах.

Как правило, такие побочные реакции проходят самостоятельно спустя 1-3 минуты после использования капель и не способствуют клинически значимым отклонениям, а также каким-либо изменениям конъюнктивы.

- Респираторным нарушениям, в частности диспноэ.

У людей с высокой чувствительностью к компонентам лекарства возможны реакции гиперчувствительности.

В качестве консерванта рассматриваемый препарат содержат в себе бензалкония хлорид. Это вещество способно вызвать побочные реакции в виде высокой чувствительности к упомянутому компоненту, а также изменение вкуса.

При развитии негативных эффектов после применения офтальмологического средства необходимо проконсультироваться с опытным врачом.

При продолжительном использовании препарата необходимо постоянно контролировать функциональное состояние почек и печени.

кромофарм глазные капли аналоги

Кормление и период беременности

Можно ли использовать глазные капли «Кромофарм» при беременности? Согласно инструкции, это средство запрещено применять в период вынашивания плода. Максимальный потенциальный риск от использования этого лекарства характерен для первого триместра. При этом следует отметить, что если польза для роженицы от применения глазных капель будет существенно превышать вероятный риск для плода, то врач все же может выписать женщине этот медикамент.

Использование рассматриваемых глазных капель во время лактации возможно. При этом следует отметить, что действующее вещество этого средства смешивается с материнским молоком в небольшом количестве. Поэтому риск его вредного воздействия на организм ребенка практически отсутствует.

Случаи передозировки

Какие симптомы передозировки вызывают глазные капли «Кромофарм»? До настоящего времени достаточных сведений о передозировке рассматриваемым противоаллергическим средством нет. Однако следует отметить, что при значительном превышении рекомендуемых доз местного препарата могут усилиться побочные реакции.

Взаимодействие с иными препаратами

Можно ли с другими медикаментами сочетать лекарство «Кромофарм» (глазные капли)? Инструкция сообщает, что одновременное применение этого препарата с глюкокортикостероидами, антигистаминными средствами, бета-адреномиметиками и теофиллином может усиливать действие кромогликата натрия.

Если терапию упомянутыми глазными каплями назначают вместе с приемом глюкокортикостероидов, то дозировку последних рекомендуется снизить. Кстати, в некоторых случаях их применение полностью отменяют.

Таким образом, уменьшать дозу необходимо по 10% в неделю от общего объема лекарства. При этом требуется постоянный контроль лечащего доктора.

кромофарм глазные капли инструкция по применению

Нельзя не сказать и о том, что применение противоаллергических глазных лекарств запрещает употреблять алкогольные напитки в течение всего периода лечения.

Особые рекомендации

О чем следует знать, прежде чем закапывать глазные капли «Кромофарм»? В прилагаемой инструкции сказано, что при остром воспалении и в период обострения хронического процесса рассматриваемый медикамент следует использовать одновременно с антигистаминными лекарствами или кортикостероидами.

Для достижения терапевтического результата «Кромофарм» необходимо применять регулярно. При этом терапию следует начинать до непосредственного контакта с аллергеном и продолжать в течение всего срока его активного действия.

Перед использованием капель для глаз жесткие контактные линзы следует снять. Воспользоваться ими вновь можно спустя ¼ часа.

Проглатывание препарата «Кромофарм» (случайное) является безопасным. При этом никаких специальных мер, кроме тщательного медицинского наблюдения, не требуются.

Если целостность флакона с лекарственным веществом нарушена, или же раствор заметно помутнел, то использовать его не следует.

После закапывания медикамента в глаза необходимо воздерживаться от выполнения работ, которые требуют повышенного внимания, так как использование рассматриваемого раствора может вызвать нарушение зрения (кратковременное).

Цена, отзывы, аналоги

Сколько стоит местный медикамент «Кромофарм» (глазные капли)? Цена этого лекарства составляет примерно 55-65 рублей (за один флакон). При необходимости его можно заменить такими препаратами, как «Эдем», «Агистам», «Вигамокс», «Униклофен», «Прималан», «Тобрадекс», «Ифирал», «Альбуцид», «Офтадек», «Фаурин», «Актипол» и так далее (только после консультации врача).

глазные капли от аллергии кромофарм

Что об этом лекарстве говорят пользователи? Пациенты сообщают, что медикамент «Кромофарм» - это очень хорошие глазные капли, которые всегда спасают от развития аллергических реакций. Их можно применять не только для лечения кератоконъюнктивита и аллергического конъюнктивита, но и для профилактики этих состояний.

Также достоинством этого медикамента является его относительно низкая стоимость. Что касается отрицательных сторон, то у данного препарата их практически нет. Хотя в некоторых случаях пациенты все же жалуются на то, что применение этого местного лекарства вызвало у них развитие побочных реакций, в частности временно нарушилось зрение, а также наблюдалось ощущения инородного тела в зрительных органах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.