Длина рукава мужского пиджака: стандарты, размеры и рекомендации

Приобретая в магазине готовую одежду, как правило, выбирать особо не приходится. Мы просто покупаем одну из вещей, имеющихся в ассортименте. Трудности при этом могут возникнуть у высокорослых джентльменов. Зачастую они сталкиваются с такой проблемой, как длина рукава мужского пиджака. Они просто не знают, какой она должна быть. Впрочем, ассортимент современных магазинов предлагает немало различных вариантов. Необходимо просто быть ознакомленным с основными правилами выбора одежды. Итак, какой же должна быть длина рукава мужского пиджака? Попробуем разобраться.

длина рукава мужского пиджака

Длина рукава мужского пиджака. Смотрим и на рубашку

Итак, допустим, джентльмен пришел в магазин одежды. И он пытается подобрать наряд правильно, чтобы длина рукава мужского пиджака соответствовала всем установленным стандартам. Большую роль в этом вопросе играет рубашка. При сгибе локтя под прямым углом её манжета должна находиться у основания кисти. При этом она обязана прикрывать косточку запястья. Если рубашка шьётся на заказ, манжета на той руке, на которой мужчина носит часы, должна быть больше в обхвате. Часы должны прикрываться ею.

Идеальная длина

С рубашкой всё понятно – правила довольно жёсткие. Длина рукава мужского пиджака имеет большую вариативность. После выбора подходящей рубашки следует определяться с жакетом. Становится уже понятно, на какой рукав ориентироваться – стандартный, короткий, длинный или сверхдлинный. Последний был очень моден в советское время. Он доставал до косточек на фалангах пальцев. Такой стиль, конечно же, давно устарел. Поэтому сегодня подобные модели невостребованны.

Чаще всего используется стандартная длина (немного короче, чем рукав рубашки). Манжета должна выглядывать на сантиметр-полтора из-под пиджака. А вот среди итальянцев популярен короткий вариант. Из-под рукава манжета выглядывает на три-четыре сантиметра. А вместе с ней виднеется монограмма сорочки и модные запонки.

какая должна быть длина рукава мужского пиджака

Главные правила

В общем, помним основные моменты, касающиеся того, какая должна быть длина рукава мужского пиджака. Манжеты рубашки выступают примерно на полтора сантиметра. Они прикрывают руки до кистей. То есть длина рукава пиджака заканчивается на косточке запястья, а рубашки – на её линии. Примеряя жакет, вытяните вдоль тела свои руки, отогните большой палец на девяносто градусов. Это и есть идеальная длина пиджака.

Можете сделать и по-другому. Проследите, чтобы длина рукава заканчивалась на двенадцать сантиметров выше кончика большого пальца. Кроме того, пиджак обязан плавно облегать линию плеч. Шов на месте их соединения с рукавом должен быть гладким и при ходьбе не топорщиться. Идеально, если пройма находится довольно высоко. Помните, что она должна быть удобной под мышками и комфортной. Низкая пройма является признаком дешёвого костюма.

правильная длина рукава мужского пиджака

Полное соответствие

Одним словом, одежда фигуре должна соответствовать и по объёму, и по длине. Хотя последнюю многие считают не столь важной. И напрасно. Правильная длина рукава мужского пиджака – один из самых серьёзных моментов в создаваемом образе джентльмена. Выглядеть необходимо идеально, как говорится, «с иголочки». То есть, если ваш пиджак отлично сидит в груди, но рукав доходит до самых пальцев, его владелец будет смотреться нелепо и неряшливо. Так, как будто бы вещь была снята с чужого плеча.

Любое руководство для элегантных мужчин гласит о том, что при опущенной руке рукав рубашки должен доходить до корня большого пальца. При поднятом вверх пальце, вершина угла между ним и запястьем будет являться той самой точкой. Примерно один сантиметр вниз от самой тонкой области запястья. Далее ладонь начинает расширяться, потому рукав вниз скользить не будет. Между манжетой и рукой просунуть, как правило, можно один палец. Что касается рукава пиджака, как уже упоминалось выше, длина его зависит от длины рукава рубашки. Внимательно следите за их соответствием друг другу. Слишком длинный рукав, как и слишком короткий, является большой ошибкой. Складки на руке недопустимы. Это признак полной безвкусицы.

длина рукава пиджака мужского с рубашкой

Не забываем!

Таким образом, правильная длина рукава пиджака мужского с рубашкой – это один-полтора сантиметра разницы между ними. Впрочем, допускается и два сантиметра. Но никак не больше. То есть рукав пиджака заканчивается не более чем на два сантиметра выше корня большого пальца. Актуально данное правило как для костюмных классических жакетов, так и для клубных (спортивных). Консервативным вариантом является тот случай, когда манжета выглядывает на сантиметр или немного меньше из-под пиджака. Современный стиль – она видна практически на два сантиметра.

Если кисти рук мужчины слишком крупные и длинные, ему лучше всего остановиться на первом варианте. Рукав должен быть длиннее. В противном случае конечности смотрятся непропорционально. Допускается даже иной вариант – манжета может выглядывать всего лишь на полсантиметра. Против стиля преступлением это являться не будет. А вот если манжета будет скрыта полностью – это уже нелепость. Одним словом, если рукав пиджака длиннее, чем положено, костюм будет смотреться большим. Если манжета будет видна более чем на два сантиметра, создастся впечатление, что мужчина из этого жакета уже вырос.

длина рукава классического мужского пиджака

В сочетании с пальто

Длина рукава пиджака мужского летнего всегда на виду у окружающих людей. А как же быть с зимним вариантом, скрывающимся под верхней одеждой? Само собой, рукав пальто является достаточно длинным, так как должен оберегать своего владельца от холода. Рубашку он должен перекрывать приблизительно на один сантиметр, так же как и верхний край перчаток. Хотя в том случае, если манжета будет немного выглядывать, в качестве ошибки это рассматриваться не будет. Но допустим такой момент только в отношении рубашки. Ни в коем случае не пиджака! Итак, рукав пальто должен доходить примерно до середины ладони. Соответственно, пиджак из-под него выглядывать не должен. Только в этом случае вы будете выглядеть элегантно и солидно. Касается это, между прочим, не только пальто, но также и дублёнок, курток, плащей и прочей верхней одежды.

Не допускаем ошибок

Длина рукава классического мужского пиджака должна обязательно соблюдаться представителями сильного пола. И вовсе не важно, каким будет ваш жакет – деловым или выполненным в стиле кэжуал, классическим чёрным или ярким, цветным, зимним или летним. Главное, не допускать ошибок в выборе этого элемента гардероба. Совершенно недопустимо, чтобы рукав не соответствовал общепринятым стандартам в мире моды. Слишком длинный придаёт эффект неряшливости. Слишком короткий - некую женоподобность.

И это правило является аксиомой для мужчин с любым типом фигуры. Правильно подобранный рукав позволяет даже визуально скорректировать определённые недостатки. Не стоит пытаться скрыть слишком тонкие руки под слишком широкими и длинными рукавами. Эффект получится обратным. Худоба только подчеркивается.

длина рукава пиджака мужского летнего

Со свитером

А какова же правильная длина рукава мужской одежды, если сочетается она с пуловером или с джемпером? Если вы просто надели свитер с рубашкой, её манжет может выглядывать приблизительно на один сантиметр. В общем, принцип тот же, что и с пиджаком. Хотя зачастую мужчины его и нарушают. А вот если поверх свитера с рубашкой надевается ещё и пиджак, рукава могут находиться в двух положениях. Первое – последовательное. Свитер заканчивается выше, чем рубашка, а пиджак – выше, чем свитер. Второе – двухслойное. Из-под пиджака выглядывает что-то одно. Второй элемент скрывается.

В любом случае не забывайте следить за обхватом манжеты. Нельзя допускать, чтоб рукав скользил вниз. Он обязан держаться на запястье. Если же его оттягивать, он должен оказаться не ниже середины ладони. Таким образом, не стоит особо «заморачиваться», выбирая пиджак. Главное, помните основные правила. Вы сможете с лёгкостью подобрать оптимальную длину рукавов. В крайнем случае опытный продавец-консультант обязательно вам в этом поможет. Правда, для этого рекомендуется, конечно же, посещать фирменные недешёвые магазины.

правильная длина рукава мужской одежды

Итоги

Подытожим. Учитывая всё вышесказанное, будьте уверены в том, что вы уже знаете, как выбрать мужской костюм. Длина рукава пиджака подберётся вами правильно. То есть вы будете уверены в том, что манжеты рубашки должны выступать из-под жакета в среднем на полтора сантиметра. Начало кистей рук ими прикрывается. При покупке костюма необходимо следить за тем, чтобы длина рукава пиджака доходила точно до косточки запястья. Рубашки – точно до его линии (туда, где начинается кисть). Оптимальную длину рукава вашего пиджака определить будет несложно. Вытяните руки вдоль тела во время примерки и отогните на девяносто градусов большой палец. Или же отмерьте около двенадцати сантиметров от его кончика. Здесь будет заканчиваться рукав.

Одним словом, в выборе пиджака нет абсолютно ничего сложного. Вы с лёгкостью справитесь с этой задачей, если запомните несколько основных аксиом. Не сомневайтесь в том, что выглядеть вы будете очень стильно, красиво, элегантно. А ведь это так важно для любого мужчины. Идеальный образ оценят и сотрудники, и любимая женщина, и просто посторонние окружающие люди. Соответственно, вы приобретёте дополнительную уверенность в себе, почувствуете себя неотразимым. То есть станете превосходным образцом для подражания. От такого мужчины невозможно оторвать восторженный взгляд. Он всегда привлекает к себе внимание и вызывает восхищение. Поэтому берите на заметку описанные выше правила и смело отправляйтесь в магазин. Удачных вам покупок!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.