Гостиницы в Ереване: адреса, описание, отзывы и фото

Ереван – столица Республики Армении – является одной из древнейших столиц мира. Согласно клинописной надписи, которую оставил царь Аргишти Второй, Ереван (Эребуни) был основан в 782 году до н. э, за 30 лет до создания Ромулом и Ремом “вечного города мира” - Рима. Развалины древнего города-крепости располагаются в южной части столицы на высоком холме, возвышающемся над современными кварталами. Ереван, да и Армения в целом, еще в советские времена привлекали внимание туристов. Инфраструктура здесь отлично развита, есть множество ресторанов, музеев, сувенирных магазинов. Много отелей, как шикарных пятизвездочных, так и бюджетных, например, гостиница “Рэжинэ”, которая расположена в одном из возвышенных районов столицы и откуда открывается великолепный вид на библейскую гору Арарат. В последнее время в Ереване появилось великое множество чудесных мини-отелей, гестхаузов, хостелов, где можно расположиться со всем комфортом и провести приятные и незабываемые армянские каникулы. Отзывы постояльцев говорят о том, что каждый сможет подобрать вариант, соответствующий кошельку и предпочтениям. Гостиницы в Ереване предлагают более организованный вид отдыха. Здесь все услуги сосредоточены в одном месте: рестораны, бары, спа-центры, фитнес-клубы и бассейны.

гостиницы в ереване

Лучшие гостиницы в Ереване на площади Республики

Ереван – один самых красивых городов бывшего СССР, да и не только. Чего только стоит главная площадь Республики, которая была спланирована великим архитектором прошлого столетия Александром Таманяном и расположена в самом сердце города. Она имеет овальную форму и опоясана красивейшими зданиями из розового туфа. Именно здесь располагается одна из лучших гостиниц города - “Армения-Мэриотт 5*”. Интерьер соответствует требованиям знаменитой во всем мире гостиничной сети, однако в декоре использованы национальные элементы, которые придают гостинице армянский колорит.

На площади Республики перед зданием Национальной галереи и Историческим музеем Армении находится одна из достопримечательностей Еревана – поющие и танцующие фонтаны. Так вот, постояльцы отеля “Мариотт” в теплые месяцы года, то есть с апреля до середины октября, могут прямо из балконов своих номеров любоваться их плавным танцем и наслаждаться звуками красивых мелодий. Здесь часто проводятся разные концерты. Так, в недалеком прошлом здесь состоялся концерт известной во всем мире рок-группы System of a Down, посвященный 100-летию геноцида армян в Османской Империи, а также сольное выступление великого шансонье Шарля Азнавура. Естественно, что все гости города, проживающие в отеле “Армения-Мариотт”, находились в льготных условиях и имели возможность наблюдать за этими грандиозными концертами совершенно бесплатно. Отзывы об этом отеле преимущественно положительные, а порой даже восторженные.

“Эребуни”

На площади Республики также располагаются отели “Эребуни Плаза 4*” и Hyatt Place Yerevan 4*. Здание последнего было построено всего лишь несколько лет назад. Это красивое современное сооружение, которое полностью соответствует общей концепции известного во всем мире гостиничного бренда “Хайатт” и предоставляет туристам сервис по европейским стандартам. Первые этажи отеля занимают объекты общественного питания: пиццерия, закусочная, бургерная, а также офисы местных компаний.

А вот отель “Эребуни Плаза” был основан еще в советские времена, хотя недавно подвергся капитальной реконструкции. В нем располагается Министерство диаспоры Республики Армения, офисы представительств многих международных организаций и т.д. На первых этажах гостиницы находится СПА-центр и спортивно-оздоровительный комплекс международной сети “Жан Рик Интернейшнал”. Постояльцы отеля могут пользоваться тренажерным залом и бассейном бесплатно, а СПА и услуги бьюти-центра предоставляются за определенную цену, указанную в прейскуранте. Что же касается питания, то в “Эребуни Плазе” действуют сразу несколько ресторанов, баров, в том числе и лаундж-бар. Отель действует по системе ВВ. Это означает, что в стоимость номеров входят только завтраки.

гостиница арарат

Какой отель выбрать?

Если вы собираетесь посетить столицу Армении и раздумываете над тем, какие выбрать для проживания гостиницы в Ереване, мы можем вам посоветовать несколько отличных вариантов, как бюджетных, так и отелей класса “люкс”. Конечно же, это зависит от ваших предпочтений и толщины вашего кошелька. Некоторые отели довольно дорогие, и проживание в них вам обойдется в 200-250 долларов в сутки (сюда входят завтраки по типу “шведский стол”, бассейн и тренажерный зал). Есть более дешевые варианты, например, гостиница “Арарат”. Здесь стоимость одного стандартного номера составляет приблизительно 150 долларов, а вот президентский “Люкс” не назовешь дешевым, его цена – 570 долларов США. При этом он также располагается в центре, в непосредственной близости от мэрии, рядом с парковой зоной и аллеей “2550 фонтанов”, которая была отстроена в честь соответствующего числу фонтанов юбилея города. Гостиница “Арарат” располагает зимним садом, в котором имеется лобби-бар, закрытым бассейном и тренажерным залом.

Недорогие отели

Более доступной является гостиница “Ширак”, которая была построена в середине 20-го века и еще тогда считалась одной из самых лучших в столице. Ее первый этаж занимает просторный ресторан, из которого в любое время дня исходит неповторимый аромат свежей выпечки, а также умопомрачительные пряные запахи многих блюд местной и интернациональной кухонь. К отелям этой категории также относятся вышеупомянутый “Режинэ” или отель “Рыцарь”.

 конгресс отель

“Конгресс”

Отель “Бест Вестерн Конгресс Хотел” располагается прямо напротив гостиницы “Ширак”, в парковой зоне, рядом с академическим театром им. А. Сундукяна и в 5 минутах ходьбы от посольства Франции. Как вы уже догадались, он относится к известной во всем мире гостиничной сети “Бест Вестерн”. Здание было построено лет 10 тому назад, однако по своему стилю оно прекрасно вписывается в архитектурный ансамбль данной части города. В соответствии со своим названием, отель предназначен для проведения различных деловых и торжественных мероприятий.

“Конгресс” - отель, который располагает двумя великолепными конференц-залами, на 50 и 200 человек, и прекрасно оснащенным бизнес-центром с комнатой для переговоров. На первом этаже также расположен лобби-бар и ресторан итальянской кухни “Рафаэлло”. В отеле постоянно организуются различные конференции, презентации, выставки и другие корпоративные и мероприятия. Здесь имеется чудесный открытый бассейн, вокруг которого располагаются шезлонги с зонтиками, а также пул-бар. В знойные ереванские вечера это место служит приятным убежищем как для жителей, так и для гостей столицы.

paris hotel

Отель “Париж”

Еще одна великолепная гостиница, которая располагается в 5 минутах ходьбы от площади Республики - Paris Hotel. Она была построена пару лет назад, поэтому по своим техническим требованиям соответствует современным стандартам. Спокойный, в нежных пастельных тонах интерьер, дружелюбный персонал, отменная кухня, ресторан “Монтмартр” на крыше с красивым видом на город, а главное – доступные цены (от 100 долларов) - все это делает гостиницу привлекательной для туристов, которые желают сэкономить деньги, но при этом хотят получить сервис высокого уровня.

Paris Hotel является излюбленным местом для людей, которые не любят вычурности в интерьере, а предпочитают нежную и сдержанную роскошь. В здании отеля имеется конференц-зал, в котором можно проводить небольшие мероприятия, а также тренажерный зал для тех, кто не представляет ни одного дня без тренировок. В летние знойные вечера на 12-м этаже отеля, который занимает шикарный ресторан “Монтмартр” с огромной верандой с навесом, мягкими диванами и похожими на огромные паутинки-коконы оригинальными качелями, звучит живая джазовая музыка.

гостиница метрополь

“Метрополь”

Эта гостиница также принадлежит к числу категории бюджетных, в которых стоимость стандартных номеров составляет 100-150 долларов, что намного меньше цены номеров данной категории в других отелях, при том, что Metropol принадлежит к престижной азиатской сети “Бест Истерн Хотел”. Гостиница “Метрополь” также располагается в центре города, напротив одной из самых красивых церквей – “Сурб Саргиса” - возвышающейся над Разданским ущельем. Из окон отеля открывается прекрасный вид на красивейшее здание Ереванского коньячного завода, а также на стадион “Раздан”. В отеле есть все необходимые условия для комфортного пребывания и полноценного отдыха постояльцев. Гостиница “Метрополь” декорирована в классическом стиле, с элементами эпохи ренесанса. В интерьере есть множество картин, мягких диванов, толстых портьер и т.д.

 гостиница латар

Невероятная красота гостиницы “Латар”

В одном из отдаленных от центра Еревана районов на просторной территории находится великолепный ресторанно-гостиничный комплекс “Латар”. Он по своей архитектуре напоминает сказочный замок в венецианском стиле. Перед основным зданием располагается широкий бассейн с водопадом, зоной солярия и пул-баром. Этот отель считается одним из лучших в Армении, причем он действует самостоятельно и не принадлежит к какой-либо международной гостиничной сети. Здесь нет стандартных номеров, а только “делюксы” и “сюиты” разных категорий. Их цены варьируются в пределах 200-250 долларов.

Гостиница “Латар” предоставляет туристам обслуживание по высочайшему разряду. Отзывы говорят о том, что персонал старается во всем угодить гостям. Здесь часты большие банкеты: празднования свадеб, обручений, юбилеев и т.д. Молодоженам, естественно, предоставляется президентский номер. Для них также предусмотрены несколько “комплиментов” от администрации. Для свадеб и других широкомасштабных торжеств на территории отеля действует ресторан “Латар”, который располагается в отдельном здании. Есть и другой, открытый, декорированный в старинном деревенском стиле ресторан, где подаются блюда в основном традиционной армянской кухни. Как и многие гостиницы в Ереване, “Латар” позволяет гражданам и гостям своей страны пользоваться бассейном и ресторанами вне зависимости от того, проживают ли они в отеле или нет.

Мини-отели

Как уже было отмечено, в последние годы в разных районах Еревана было построено большое количество небольших гостиниц на 10-12 мест. Это связано с возрастающим интересом к армянской столице со стороны туристов во всего мира. “Май Отель Ереван” является типичным образцом гостиниц данного типа. Судя по отзывам, они особенно популярны для туристов с детьми. Все номера прекрасно оснащены и оборудованы в соответствии с международными стандартами. Есть все необходимые банные и туалетные принадлежности, наборы для приготовления кофе, в буфете можно заказать необходимые завтраки для детей. В шаговой доступности от отеля есть недорогие кафе и ресторанчики, парк, супермаркет, множество салонов красоты и бутиков. До площади Республики 15 минут ходьбы.

Практически все мини-гостиницы в Ереване по уровню обслуживания ничем не уступают крупным. Конечно, на их территории нет больших ресторанов, спа-центров и тренажерных залов, зато здесь намного спокойнее и можно встретить индивидуальный поход к каждому туристу. Сотрудники на ресепшн помогут с организацией экскурсионных маршрутов ко многочисленным достопримечательностям Армении. Здесь также можно заказать трансфер до аэропорта (совершенно бесплатно).

Ani Plaza

Ани – одно из самых популярных армянских женских имен. Так называлась древняя столица Армении, город 1001 церкви. Сегодня его развалины располагаются на территории Турции, в 2-3 километрах от армяно-турецкой границы. В современной столице на одной из ее красивейших улиц есть большое и красивое здание, которое было построено в середине прошлого века - “Ани Плаза”. Отель (Ереван богат такими красивыми гостиницам) может похвастаться просторным фойе, красивым изысканным интерьером, множеством европейских ресторанов и кафе, спортивно-оздоровительной зоной с бассейном и тренажерным залом. Номера в отеле выполнены в пастельных тонах, оснащены всем необходимым для комфорта туристов. Гостиница по всем параметрам соответствует катергории 4*. Постояльцы в большинстве своем остаются довольны.

ани плаза отель ереван

Новейшие отели Еревана

В связи возрастающей популярности Армении (и Еревана в частности) в качестве туристического направления также возрастает заинтересованность страной со стороны таких известных гостиничных сетей, как “Хилтон” (“Дабл Три”), “Гранд Хотел”, “Отель Рояль”, “Националь” и др. Естественно, что проживание в них стоит довольно дорого, тем не менее в высокий сезон практически все номера бывают забронированы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.