Предварительное судебное заседание в гражданском процессе: задачи, цели и сроки проведения

При нарушении прав или ущемлении интересов субъект может обратиться для их восстановления в разные инстанции. Наиболее распространенным способом защиты выступает подача заявления в суд. Рассмотрение иска (жалобы) осуществляется по установленным правилам в несколько этапов. В качестве первого выступает предварительное судебное заседание. В гражданском процессе этот этап имеет особое значение. Рассмотрим далее эту стадию подробно.

предварительное судебное заседание в гражданском процессе

Общие сведения

Обращение в суд выступает в качестве одного из способов защиты интересов и прав, гарантированных государством. Возможность направить требования в уполномоченную инстанцию предусматривается Конституцией. Субъекты могут обратиться с требованиями как неимущественного, так и имущественного характера. Вместе с этим субъектам гарантируется возможность обжаловать противоправные действия/бездействия институтов власти либо вынесенных ими решений, противоречащих закону.

Нормативная база

Уполномоченная инстанция принимает заявление к производству, руководствуясь установленными требованиями и правилами. Разбирательство дела также осуществляется с соблюдением предписаний закона. В целом весь комплекс действий именуют судебным процессом. Действующие нормы устанавливают обязанности и полномочия компетентной инстанции, определяют правила поведения участников разбирательства. Все отношения сторон дела регламентируются в ГПК. Кодекс определяет порядок гражданского процесса, способы и случаи обжалования решений, а также прочие особенности процедур. В рассмотрении дела могут участвовать не только непосредственно истец и ответчик, но и иные лица по приглашению суда или ходатайству сторон.

о проведенном предварительном судебном заседании

Предварительное заседание в гражданском процессе

После принятия заявления должностное лицо, уполномоченное на его рассмотрение, осуществляет ряд обязательных действий. Они направлены на обеспечение последующего движения дела. Предварительное судебное заседание имеет целью выявить недочеты в заявлении, установить достаточность представленных доказательств, обоснованность аргументов. На основании этого должностное лицо принимает решение. Если иск не соответствует требованиям ГПК, то он может быть оставлен без движения. При этом если выявленные недочеты могут быть исправлены, истцу дается на это определенное время. Если по окончании отведенного исправления/уточнения не внесены, иск считается неподанным. Соответственно, все направленные ранее материалы отправляются обратно заявителю. Если же препятствий для дальнейшего движения иска нет, оно принимается к производству. О проведенном предварительном судебном заседании сторонам сообщается в установленном порядке.

Специфика

Подготовительное судебное заседание в гражданском процессе способствует ускорению рассмотрения дела. На этом этапе стороны получают возможность исправить недостатки требований, уточнить их либо предоставить дополнительные документы и ходатайства. Общий срок проведения этих мероприятий не определен в законодательстве. Он устанавливается отдельно для каждого конкретного случая. Вместе с этим сроки не должны выходить за рамки разумного. Выступая в качестве начальной стадии, предварительное судебное заседание носит вспомогательный характер. От действий уполномоченного лица на этом этапе зависит общее движение дела. Предварительное судебное заседание в гражданском процессе – необходимая во многих ситуациях стадия. Она не зависит от сложности спора, предмета иска, числа участников и других обстоятельств.

предварительное заседание в гражданском процессе

Развитие института

Законодательство, регулирующее гражданское судопроизводство, претерпело немало изменений. В юридическую систему были введены новые институты. Изменения коснулись не только непосредственно процедуры разбирательства дел, но и принципов, на которых оно основывается. В ходе реформирования системы встал вопрос о включении в процесс предварительного заседания как обязательного этапа. Действовавшие ранее нормы не предусматривали подготовительный этап. В настоящее время предварительное судебное заседание в гражданском процессе считается определяющей стадией дальнейшего движения дела. В рамках этой процедуры формулируются последующие действия участников.

Нюансы

Некоторые эксперты считают, что предварительное судебное заседание не во всех случаях является целесообразным. Между тем законодательство предусматривает для некоторых дел его обязательность, что представляется вполне обоснованным. На практике в судебные инстанции обращаются по самым разным поводам. Лицу, уполномоченному на рассмотрение исков, в любом случае необходимо время для проверки соблюдения законодательных требований. Кроме этого, предварительное судебное заседание в гражданском процессе является стадией, на которой распределяются обязанности участников, формулируется комплекс мер и правил дальнейшего их поведения. Уполномоченное лицо на этом промежуточном этапе знакомится не только с требованиями и доказательствами, но и определяет необходимость привлечения третьих лиц, в том числе специалистов разных сфер деятельности (эксперта, например).

порядок гражданского процесса

Действия сторон

Предварительное судебное заседание проводится с извещением участников. На данном этапе стороны наделяются правами, которые они реализуют до вынесения решения. Истец на этой стадии может:

  1. Уточнить или дополнить предъявленные требования.
  2. Предоставить новые/дополнительные материалы, доказывающие его правоту.
  3. Ходатайствовать об истребовании документов, которые он не может представить сам.
  4. Заявить просьбы, ходатайства. Например, он может просить привлечь третье лицо, эксперта.

Ответчику предоставляется меньше возможностей. Тем не менее действия этого участника также преимущественно направлены на предоставление дополнительных сведений по существу дела. Ответчик вправе:

  1. Предоставить возражение на заявление.
  2. Предъявить материалы, опровергающие доводы истца.
  3. Заявлять ходатайства и встречные требования.
  4. Указать на исковую давность.
    предварительное судебное заседание проводится

Истребование материалов

Как выше было сказано, оно может осуществляться по ходатайству истца. Законодательство также предоставляет право суду по своей инициативе истребовать документы и материалы, касающиеся спора. Для этого направляется поручение, письмо, запрос в соответствующие инстанции (учреждения, госорганы и пр.). Кроме того, суд вправе запрашивать дополнительные сведения, которые необходимы ему для вынесения обоснованного, законного и объективного решения.

Цели

Первостепенная задача определяется директивными действиями уполномоченного лица и участников спора. Стороны совершают их самостоятельно, по ходатайству либо по распоряжению суда. Например, в последнем случае на ответчика может возлагаться обязанность предоставить возражения на требования. Участники также могут ходатайствовать о выполнении каких-нибудь мероприятий. В рамках промежуточной стадии суд определяет достаточность доказательств и материалов по делу. В качестве еще одной цели выступает установление всех обстоятельств, имеющих значение для разбирательства спора по существу. Это достигается изучением приведенных сторонами доводов, возражений. Соответствующие выводы делаются также при рассмотрении письменных заявлений и пояснений. На предварительном заседании ответчик может указать на истечение давностного срока, а суд, в свою очередь, имеет возможность проверить этот факт, дать надлежащую юридическую оценку и отреагировать при необходимости.

предварительное судебное заседание имеет целью

Результаты

Проведение предварительного слушания может не только значительно сократить общее время рассмотрения спора, но и завершить разбирательство. На данном этапе уполномоченное лицо вправе осуществлять мероприятия, которыми производство будет прекращено. Законодательство также допускает приостановление разбирательства на этой стадии. О проведенном предварительном судебном заседании в таком случае свидетельствует соответствующее определение. Если истец по каким-то причинам не явился на слушание, заявление может остаться без рассмотрения. На промежуточной стадии участники могут также оформить мировое соглашение. Заявитель вправе добровольно отказаться от требований, которые он предъявил. В свою очередь, ответчик может признать претензии. Это также приведет к окончанию производства. В случае неявки обоих участников, суд вправе назначить второе предварительное слушание. На нем ситуация, приведенная выше, может повториться или будет определено время следующей стадии, на которой дело будет рассмотрено по существу.

судебное заседание в гражданском процессе

Важный момент

Следует отдельно сказать об указании ответчика на пропущенный исковой срок. Если суд установит, что период для подачи заявления действительно истек, и не было представлено доказательств уважительности причин и не направлено заявление о его восстановлении, это будет иметь негативные последствия. В частности, требования останется без удовлетворения. Вместе с этим следует учитывать, что заявитель сам может не знать о том, что давностный срок истек. Соответственно, он не сможет сразу предоставить объяснения или доказательства уважительности причин пропуска. В этой связи суд должен выяснить все обстоятельства и факты, во избежание принятия решения, нарушающего чьи-то права.

Заключение

Если на предварительной стадии не возникло оснований для приостановления или прекращения производства, требования не оставлены без рассмотрения, суд выносит определение и назначает первое полноценное слушание. Целесообразность и необходимость выполнения подготовительных мероприятий определяется инстанцией, уполномоченной на разбирательство дела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.