Боль после удаления зуба

Сейчас стоматология достигла такого уровня, когда удаление зубов стало крайней мерой лечения. В первую очередь врач старается сделать все, что в его силах, чтобы возродить зуб. Но бывает, что нужно удалить зуб мудрости или подготовить десну к протезированию.

Зуб удаляется под местным наркозом. Кроме того, технический прогресс достиг того, что даже инъекция становится безболезненной. Но вот потом… Проходит действие анестезии – и вы с ужасом понимаете, что боль все-таки настигла вас, а прооперированный участок припух. Когда стоит начинать волноваться? И как унять боль после удаления зуба?

Причины возникновения усложнений

Изначально практически все страдают от того, что болит десна после удаления зуба. Причина ясна: вы пережили хоть маленькую, но операцию. Болезненным становится участок, где раньше был зуб. Это нормальное явление в самом начале, но если не придерживаться рекомендаций и не следить за гигиеной ротовой полости, то можно дождаться осложнений.

А вот когда речь идет про отек после удаления зуба, то он может возникнуть в результате того, что десна была повреждена во время операции.

И последним, самым проблемным вариантом, становится попадание инфекции в ранку. При этом вы не только почувствуете боль после удаления зуба. Такое осложнение может сопровождаться и кровотечением.

Удалили зуб? 5 советов, как избежать осложнений

1) Когда зуб удален, на месте ранки возникает кровяной сгусток, который способствует скорому заживлению. И чтобы не навредить себе, его лучше не нарушать. Именно поэтому врачи напоминают нам, чтобы мы не ели и не пили в течение нескольких часов. Кроме того, весь последующий день стоит воздержаться от курения и алкоголя.

2) Пока не заживет ваша ранка, лучше не употреблять очень соленую, перченую, твердую или горячую пищу. Одним словом, чтобы избежать осложнений, лучше постараться не повредить кровяной сгусток. Тогда боль после удаления зуба пройдет быстрее.

3) Постарайтесь не полоскать зубы вечером того дня, когда была операция. Удалить налет можно, используя ватный тампон. Если же вы решили почистить зубы, то для этого лучше взять мягкую щетку – но опять же без полоскания. Хорошо также в течение некоторого времени (неделя-две) пользоваться зубной пастой, которая содержит антибактериальные компоненты (триклозан). В таком случае будет меньше шансов, что в ранку попадет инфекция.

4) Полоскать зубы можно через сутки. Желательно делать это чуть подсоленной теплой водой.

5) Сразу после того, как вам удалили зуб, следует повременить с посещением сауны, интенсивными физическими нагрузками, меньше быть на солнце (с походом на пляж лучше подождать).

Боль после удаления зуба не проходит или усиливается? Не нужно самолечения

Первым советом бабушек при боли в зубах после удаления становится полоскание. Но вспомним про такой важный кровяной сгусток и про то, что инфекция нам совсем ни к чему. Поэтому лучше утихомирить боль с помощью таблетки анальгина или ибупрофена.

Изначально можно приложить лед, но только не к самой ранке, а к щеке. Но в случае, если вы подозреваете, что инфекция есть (опухоль не сходит, кровотечение постоянное, невыносимая боль), то можно на пару минут приложить к лунке ватный тампон, смоченный в 3%-й перекиси водорода. Это немного остановит кровь. А вот дальнейшее лечение потребует медикаментозного вмешательства, которое грамотно прописать может только врач.

Даже в таком простом, как удаление зуба, случае самолечение может быть опасным. От воспаления может подняться температура, ухудшится общее состояние здоровья. Поэтому любите себя, не полагайтесь на волю случая и советы знакомых. При серьезном осложнении лучше всего посоветоваться с профессионалами-стоматологами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.