Трикальцийфосфат кормовой: инструкция по применению для бройлеров, для кроликов, для собак

В корма животным и птице в приусадебных хозяйствах могут подмешиваться самые разные витаминные и минеральные добавки. Основной целью их использования является укрепление продуктивности и, как следствие, рентабельности мини-фермы. Одним из самых распространенных премиксов, основными преимуществами которого являются экологическая безопасность, дешевизна и эффективность действия, является трикальцийфосфат кормовой. Инструкция по применению этой добавки несложная. При необходимости премикс просто в определенных количествах добавляют в мешанки.

Как производят

Средство представляет собой трикальцийфосфат - натуральный продукт, изготавливаемый из добываемых в рудниках минералов фосфорита, апатита и гидроксилапатита. Эти горные породы могут иметь разный цвет. Поэтому и оттенок трикальцийфосфатов, реализуемых в специализированных магазинах, часто различается. Цвет у этого порошка бывает грязно-белым, бежевым, желтым или серым.

трикальцийфосфат кормовой инструкция по применению

Что представляет собой продукт

Фасуется трикальцийфосфат по 1, 20 или 50 кг в полиэтиленовые либо полипропиленовые мешки. Представляет он собой аморфный порошок без запаха и вкуса. Имеет неограниченный срок хранения. Может впитывать влагу. Поэтому хранить его следует исключительно в сухом помещении. Не допускается держать трикальцийфосфат кормовой рядом с удобрениями для растений или ядохимикатами. Очень часто эта добавка входит в состав разного рода комбикормов.

Когда нужно использовать

Как уже можно судить по названию, трикальцийфосфат кормовой инструкция по применению предписывает использовать для восполнения в организме животных и птицы именно кальция и фосфора. Признаками недостатка последнего могут являться:

  • слабость, ослабление мышечного тонуса;

  • потеря аппетита;

  • разного рода патологии костно-суставной системы;

  • анемия;

  • нарушение обмена веществ.

 трикальцийфосфат кормовой инструкция по применению для собак

Признаками нехватки кальция в организме животного являются:

  • снижение яйценоскости у кур;

  • мягкая скорлупа у яиц;

  • сниженная подвижность матки у коров;

  • ломкость костей;

  • отказ задних лапок у кроликов и т. д.

Преимущества использования ТКФ

Ежедневное скармливание трикальцифосфата животным и птице способствует:

  • снижению заболеваемости;

  • получению здорового потомства;

  • снижению расхода кормов.

В итоге использование такой добавки, как трикальцийфосфат кормовой, инструкция по применению которого не слишком сложная, приводит к значительному повышению продуктивности сельскохозяйственной птицы и животных. К преимуществам этого премикса, помимо всего прочего, относят легкую усвояемость и практически полное отсутствие побочных эффектов.

трикальцийфосфат кормовой инструкция по применению для кроликов

ТКФ для кур

Именно в птицеводстве чаще всего используется такая добавка, как трикальцийфосфат кормовой. Инструкция по применению для бройлеров, к примеру, предписывает давать его в довольно-таки больших количествах. При выращивании таких цыплят были замечены наиболее яркие результаты использования этого премикса. Дело в том, что интенсивный рост мясных гибридов обеспечивается в первую очередь образованием в организме макроэргических соединений АТФ. А это три молекулы собственно фосфорной кислоты. Кальций же, входящий в состав ТКФ, хорошо укрепляет кости такой птицы, нагрузка на которые из-за значительного веса приходится большая. Добавляют ТКФ в рацион бройлеров в количестве 1-2 % от всей массы комбикорма.

Конечно же, очень полезен этот премикс и для кур яичного направления продуктивности. В ходе экспериментов, проводившихся в разных хозяйствах, было установлено, что применение ТКФ повышает продуктивность такой птицы на 20 %. Дозировка этой добавки в данном случае должна составлять около 1.5 % от веса всего получаемого птицей корма. Маленьким цыплятам-несушкам ТКФ дают в количестве 0.5-0.6 %, птенцам-бройлерам в возрасте до 2 недель — 1.7 %, до месяца — 1.6 %, далее 1.1 %.

Премикс трикальцийфосфат кормовой: инструкция по применению для кроликов

В звероводстве использование ТКФ позволяет снизить заболеваемость и выпад в стаде. Благодаря общеукрепляющему эффекту, оказываемому трикальцийфосфатом, животные становятся подвижнее, лучше едят, а следовательно и быстрее набирают вес. Благотворно влияет ежедневное скармливание этой добавки и на состояние шкурки зверьков. Мех кроликов становится более гладким и блестящим. Дают трикальцийфосфат этим животным примерно в тех же количествах, что и костную муку. То есть 0.5-1 % от общей массы кормов.

трикальцийфосфат кормовой инструкция по применению для бройлеров

Применение для других сельскохозяйственных животных

Таким образом, теперь вы знаете, какая существует у премикса трикальцийфосфат кормовой инструкция по применению. Для кур и кроликов разработаны одни дозировки,. для других с/х животных- другие. О том, какие именно, можно узнать из представленной ниже таблицы.

Дозировка добавки ТКФ

Вид животного

Доза в процентах к общему количеству корма

Водоплавающая птица

1.5

Индюки

1.8

Перепелки

Поросята

1-1.2

Взрослые свиньи

0.7-1.1

Коровам эту добавку дают в количестве 50 г на голову ежедневно. Телятам допускается скармливать 30 г.

Добавка трикальцийфосфат кормовой: инструкция по применению для собак

Хороший эффект ТКФ может давать при использовании не только для сельскохозяйственных животных, но и для домашних. Конечно же, в данном случае этот премикс ежедневно не применяется. Собакам его назначают ветеринары при нарушении кальциево-фосфорного баланса в организме. В данном случае дозировку определяет специалист. Но чаще всего собакам дают по 1 ч. л. в день вместе с кормом до нормализации баланса.

трикальцийфосфат кормовой инструкция по применению для кур

Таким образом, мы с вами выяснили, что это за добавка - трикальцийфосфат кормовой. Инструкция по применению премикса позволяет понять, что использовать этот препарат можно для каждой конкретной разновидности сельскохозяйственных животных и птицы, разумеется, при этом следует придерживаться указанных в аннотации доз.

Слишком много такого вещества в мешанки обычно не добавляют. Стоит добавка всего лишь около 25-30 рублей за килограмм. Так что особых расходов фермеру при ее использовании нести не придется. Эффект же от применения премикса (снижение заболеваемости и повышение продуктивности животных и птицы) проявится непременно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
какая дозировка трикальций фосфат у меня его всеголиж 1 кг с кормом
Копировать ссылку
1
Подскажите сколько индюшатам в недельном возрасте нужно давать три кальцийфосфат
Копировать ссылку
0
Спасибо за информацию. Очень полезная на мой взгляд. Буду применять для своего хозяйства. У меня куры, гусей 4 и кролики. Посмотрю, что из этого получится. Проблемы есть пока. Юрий.
Копировать ссылку
2
здравстсвуйте
скажите пожалуйста можно его применять совместно с кормовой серой
Копировать ссылку
0
можно ли разводить трикальйий фосфат и в какой пропорции для цыплят
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.