Самые депрессивные фильмы: объективный рейтинг

Депрессивные фильмы – это тяжелые истории о людях, которые потеряли близких людей, смысл жизни, не надеются на светлое будущее. Такие картины рекомендуется смотреть только тем зрителям, у которых устойчивая психика. Кино этого жанра дает возможность человеку задуматься и немного погрустить. Некоторые депрессивные фильмы помогают найти мотивацию и выйти из депрессии, однако психологи не советуют их смотреть тем, кому свойственно меланхолическое настроение. Дело в том, что подобное кино может повлиять на эмоциональное состояние зрителя очень сильно.

депрессивные фильмы

Список фильмов о глубокой депрессии

На сегодня создано немало картин, основной идеей которых были тяжелые переживания персонажей, а напряженный сюжет не оставлял зрителю надежд на счастливый конец.

Ниже представлен топ депрессивных фильмов:

  1. «Меланхолия». Сюжет разделен на две части, в каждой из которых описываются внутренние переживания главных героинь, предчувствующих наступление конца света.
  2. «Цыпленок с черносливом». В фильме рассказана история талантливого музыканта, у которого случайно разбивается скрипка. После этого главный герой впадает в депрессию и запирается в комнате, чтобы умереть там за 8 дней.
  3. «Чтец». История любви взрослой женщины и ученика школы, которая затягивается на долгие годы.
  4. «День Сурка». Это история с глубоким смыслом, повествующая о том, что самоубийство не решает проблем человека. Вне зависимости от того, в каком мире душа героя, он остается собой.
  5. «Я устал от тебя». История про друзей, которые имеют традицию ежегодно собираться на вилле у моря все вместе. Так случилось и на этот раз. Когда зрители наблюдают за происходящими на экране событиями, приятели уже очень взрослые и по обыкновению вновь собрались вместе. Утром один из друзей найден мертвым.
  6. «Общество мертвых поэтов». Нил Перри – обычный студент, который страдает от деспотичного характера отца и жестокой системы, в результате чего решается на самоубийство. После смерти молодого человека никто не чувствует своей вины и не замечает порочности системы.
  7. «Самоубийцы: История любви». Фильм повествует о загробной жизни самоубийцы, который встречает здесь свою любовь.
  8. «Море внутри». В данной картине обсуждается проблема эвтаназии.
  9. «Куда приводят мечты». Перечисляя депрессивные фильмы, нельзя не отметить эту картину. Главный герой погибает в автомобильной аварии и попадает в какое-то место. Молодая вдова не в силах жить без мужа и детей и решается на самоубийство, при этом попадает в другое место. В результате ее ад растягивается на целую вечность.
  10. «Дон Жуан де Марко». Это история про психотерапевта и его пациента, который не хочет жить дальше.
  11. «Жизнь других». Действие картины разворачивается в Германии 1984 года, за несколько лет до падения Берлинской стены. Драматург Георг Дрейман является счастливым и успешным, однако после самоубийства своего друга Альберта Йерска, причиной которого послужила система, герой начал по-другому смотреть на жизнь.

самые депрессивные фильмы

Фильмы о психических расстройствах

Проблемы подсознания широко освещаются в кино. Например, одним из культовых фильмов про депрессивное расстройство психики является «Прерванная жизнь». Также исследуется проблема шизофрении, например, в картинах «Дом грез», «Палата № 6». Известные фильмы про маниакально-депрессивный психоз – это «Чат», «Маниакальный». Кино про проблемы с кратковременной памятью – «Обман».

фильмы про маниакально депрессивный психоз

Депрессивные фильмы про суицид

Чтобы понять причины, по которым человек решается на самоубийство, нужно знать не только обстоятельства его жизни, но и то, что он чувствует. Именно об этом повествуют все кинокартины данной рубрики.

  1. «9:06». Инспектор полиции расследует самоубийство Марьяна Озима, в результате чего постепенно погружается в мир умершего, знакомится с его друзьями и не замечает, как занимает его место.
  2. «Изнутри». История о жителях небольшого провинциального городка. Здесь происходит несколько самоубийств. Через некоторое время все начинают подозревать Эйдена, брат которого первым решился на самоубийство.
  3. «Вероника решает умереть». История о молодой женщине, которая не видит смысла в жизни и попадает в клинику для психически больных после неудачного самоубийства. Здесь врач намеренно говорит девушке о страшной неизлечимой болезни, после чего мировоззрение героини меняется.
  4. «2:37». Все самые депрессивные фильмы чем-то похожи. В основе их сюжета - всегда человек и его история. В данной киноленте рассказывают о нескольких учениках школы, один из которых покончил жизнь самоубийством в 2:37.

депрессивные фильмы про суицид

Подростковая депрессивность в кино

В период взросления человек ищет себя и склонен совершать ошибки. Именно в подростковом возрасте детям нужна поддержка родителей, понимание учителей и друзей. Однако не все ощущают ее, в результате начинают сильно переживать и теряют интерес к жизни. Депрессивные фильмы про подростков – это отдельная категория искусства.

депрессивные фильмы про подростков

Ниже представлено несколько примеров такого кино:

  1. «Девственницы-самоубийцы». История о подростках, которые познакомились с пятью сестрами и начинают с ними романтические отношения. Однажды одна из девушек совершает самоубийство, и всех остальных сестер сажают под домашний арест строгие родители.
  2. «История странного подростка». Фильм повествует о любви странного мальчика к самой популярной девушке в школе. Подростки начинают дружить, но общество давит на них, ведь влюбленные из разных социальных слоев.
  3. «Дети-самоубийцы». В этой драме несколько подростков обсуждают идею массового суицида, однако внезапно появившийся убийца не дает им завершить начатое, убивая детей одного за другим.
  4. «Кусочки Трейси». Все депрессивные фильмы про молодое поколение повествуют о трудностях общения со сверстниками, родителями и первой любви. В данной кинокартине главная героиня Трейси Берковитц как раз переживает все это сразу и мечтает вырваться из порочного круга.
  5. «Зал самоубийц». Счастливый молодой человек из хорошей семьи однажды знакомится с девушкой в чате, после чего в его жизни все меняется кардинальным образом.

«Мальчик в полосатой пижаме»

Некоторые тяжелые депрессивные фильмы заслуживают особого внимания, заставляя зрителей подумать о многом. Яркий пример - кинокартина о военном времени с драматичным сюжетом «Мальчик в полосатой пижаме». Всем известно, насколько страшным периодом в жизни всего мира была эпоха фашизма и концлагерей. Особую депрессивность картине придают главные герои – маленькие дети, которые волею судьбы находятся по разные стороны баррикад.

топ депрессивных фильмов

«Реквием по мечте»

Каждый человек в своей жизни мечтал о чем-то и имел заветную цель. Герои этого фильма не были исключением. Сара Голдфарб грезила о съемках в своей любимой телевизионной программе, ее сын хотел стать очень богатым, а подружка сына Мэрион мечтала о своем магазине, где продавались бы самые модные вещи. Однако на пути каждого героя были какие-то препятствия. Жизнь персонажей стремительно меняется к худшему. Молодые люди начинают употреблять наркотики, а Сара в попытках похудеть начинает испытывать зависимость от своих таблеток и сходить с ума. В конце фильма мечты для них так же недостижимы, как и в начале.

 тяжелые депрессивные фильмы

«Антихрист»

История, экранизированная культовым режиссером Ларсом Фон Триером, захватывает дух зрителей, пугает и угнетает. Начинается фильм с того, как маленький мальчик выпадает из окна, когда родители занимаются любовью. После этого мать чувствует свою вину и начинает сходить с ума. Супруг безуспешно пытается спасти ее, увозя в лесной домик. Здесь в жизни главных героев начинается настоящий кошмар, они везде видят странные символы и знаки, бесконечно страдая и раскаиваясь в том, что случилось по их вине.

«В подвале»

По сути, это несколько историй, не связанных друг с другом. Все персонажи – благополучные жители Австралии, которые большую часть времени проводят в подвалах своих домов. Здесь реализуются заветные мечты, протекает интимная жизнь, открывается истинное лицо героев. Например, один из них пьет пиво и напевает нацистские песни, другой здесь держит сексуального раба, а третья дама нянчится с игрушечными младенцами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Груз 200
Копировать ссылку
1
в заголовке заявлено "самые депрессивные фильмы"........
ну-ну....... процентов 90 представленных картин как раз таки жизнеутверждающи!! да, многие действительно нельзя назвать "лёгкими", но стоит упомянуть и тот факт, что преобладающее большинство фильмов имеют довольно позитивный посыл. лично я прям огорчён((
действительно "тяжёлыми" фильмами в этом списке можно назвать:
меланхолия;
жизнь других;
палата №6;
мальчик в полосатой пижаме;
реквием по мечте;
антихрист.

а к статье с таким заголовком
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.